Консультация эндокринолога /

Влияют ли кок на ттг? Возможено ли возникновение гипотериоза? — вопрос №1521865

3 года принимаю кок(джес +) в этом году начало падать давление, слышу сердце ночью, закладывает уши. Сдала анализы. Ттг 6.80; ст4 14.90, ст3 4.90, антитела к тпо 6,70
Назначили 25 эутирокс, все прошло, анализы стабилизировались( ттг 1.28; ст4 16,80₽, отменили эутирокс, вернулась заложенность ( ттг вырос)
Влияет ли кок на ттг?
Стоит ли отменять джес +?

Возраст: 22

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, дискинезия жёлчных путей, гэрб

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. КОК не вызывают гипотиреоз, но могут вызывать увеличение потребности в тироксине, если женщина уже принимает его по поводу гипотиреоза.
Ферритин у вас снижен? Низкий ферритин может быть причиной повышения ТТГ и Ваших жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, железо, Фертитта и витамин д контролирую каждые полгода все в норме)

Эндокринолог, Сомнолог
Вы написали: Железодефицитная анемия в хронических заболеваниях. Последний ферритин какой?
Клиент
Наталия Владимировна, да все верно переодически пропиваю препараты железа
Ферритин 140
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас субклинический гипотиреоз. Лечение нужно только при планировании беременности. Вне планирования снижать ТТГ не нужно, он не вызывает нарушение самочувствия.
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела в норме, поэтому стоит пропить препараты йода - йодомарин 100 мкг утром после еды 3 месяца с контролем ТТГ, св.Т4.
Терапевт
Здравствуйте, из инстуркции:
Лабораторные тесты
Прием препарата Джес® Плюс может влиять на результаты некоторых лабораторных тестов, включая показатели функции печени, почек, ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! КОК не влияет, но Вам рано отменили эутирокс, при нормализации ТТГ, его назначают поддерживающую дозу
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, на сколько назначают поддерживающую дозу?
Принимала эутирокс полгода, на лето сказали попробовать отменить
Акушер, Гинеколог
Может и год. Вы сдавали ферритин и витамин Д?
Клиент
Илона Альбертовна, да, показатели не пониженны
А сколько будет составлять поддерживающая доза в моем случае, так же 25 мг?
Просто мне никто не говорил о таком(
Акушер, Гинеколог
Может и 12,5
Клиент
Илона Альбертовна, когда отменила эутирокс В течении двух недель стала чувствовать себя плохо, поэтому решила пить по половине таблетке и так месяц, после этого стала анализ ттг 2.46, ст4 12.57
Нужно ли снова начать принимать 25мг?
Акушер, Гинеколог
Необходимо начать и поскорее
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, непосредственно кок не влияет на уровень ТТГ. Ваши жалобы вызваны отменой Эутирокс., а не приемом Джес+.
КОК вы не отменяете, но решаете вопрос по поводу своих жалоб с эндокринологом. Скорей всего, вам нужен более длительный курс, возможно, и в поддерживающих дозах Эутирокс.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Влияет ли кок на ттг? - прямой связи нет. Если вам нужна контрацепция или косметический эффект (лечение акне) и регуляция цикла, которые вы получаете от джес - продолжайте прием КОК.
У вас был повышен ТТГ (6,8), немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес.
Сдайте кровь на витамин Д, сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты).
Принимайте препараты железа (если у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл).
Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз лечат гормонами при планировании беременности, если не планируете не принимайте эутирокс, ттг сдайте через 2 месяца
КОК не приводят к гипотиреозу, а могут повышать потребность в эутироксу если принимают длительно
Отменять только из за такого ттг не нужно
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое!
Без приёма эутирокса проявляется клинника(нарушение сна, снижение давления, заложенность в ушах)
Если отменить Джесс то и снизится потребность?
Эндокринолог
Если принимать эутирокс то джес может повышать потребность. Если не принимать эутирокс то на гормоны он не влияет