Консультация стоматолога /

Свищ, рецидив, повторная резекция, дырка в десне — вопрос №973129

Больше месяца назад появился свищ между 3 и 4 зубом.
Причина - 4 зуб. Зуб был хорошо сделан ранее (удалили нерв и пролечили оба корня - видно на рентгене) и поэтому предложили сделать резекцию.
Через 2 недели после операции всё зажило, но свищ появился повторно.

Пришел к стоматологу, он решил пролечить каналы (а корней уже нет) и еще раз почистить со стороны десны. Каналы почистили и запломбировали, а затем сделали еще раз разрез десны, там где только что всё зажило, но вылез свищ. Почистили, зашили. На следующий день швы разошлись и оголилась дырка (6.07.22). Пошел еще раз. Сняли швы, натянули часть щеки и еще раз пришили. В этот раз использовали швы помощнее.
Было это 8.07.22.
Через несколько дней было видно, что швы не сдерживают ничего и дырка опять появилась. 16.07.22 она стала больше. Сказали, что швы не помогут и сняли их. Иди гуляй.

Теперь сижу с дыркой, которая непонятно как должна закрыться, куда попадает еда. Я в шоке. Стоматолог ничего не говорит, кроме, надо смотреть, время заживления 2 месяца. 2 месяца ходить с дыркой, куда еда попадает? Я описания такой жести даже на форумах найти не могу. Что мне делать? Фото 2 дня назад делал. Сейчас она еще шире стала.

Фото прикрепляю:
1. Рентген после которого сказали делать резекцию
2. Фото свища после первой резекции
3. Фото швов после второй резекции
4. Фото после снятия швов после второй резекции
Сейчас дырка больше стала

Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего в этом зубе просто врач не нашел 3 канал,он там довольно часто встречается,нужно было сделать КТ зуба изначально и посмотреть четко анатомию зуба и качественно эндодонтически пролечить."дырка" и не заживает так как в этой области очаг воспаления сохраняется и помимо этого много раз травмировались ткани(кость,десна, корень)
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас мне пойти на КТ и узнать на нем есть ли третий канал?
Если есть, то снова резекцию делать?
С такой дыркой, что делать? Не ходить же с ней 2-3 месяца...

Стоматолог
Да,я бы лично наконец посмотрела бы КТ зуба(именно КТ на область 2-3 зубов,не на всю челюсть или сегмент,это важно!).С дыркой сейчас лучше ничего не делать,слишком много травмирования за короткий промежуток,промывайте после еды раствором ТантумВерде/Стоматофит/Парадонтоцид, можно со шприца с затупленной иголкой(иглу загнуть под удобный угол).На КТ если выяснится что есть 3-й канал,то зуб нужно просто качественно эндодонтически перелечить
Клиент
Анна, Спасибо. Завтра пойду делать КТ
Клиент
Анна, https://wetransfer.com/downloads/1470658be66e01b83a0d74c3118bd8aa20220720132022/815426

Это ссылка на КТ
Стоматолог
КТ расшифровываю только в личных платных консультациях, так как в рамках сайте не возможно открыть и прочитать КТ
Клиент
Анна, я дал ссылку на скачивание.
Думал, что вы подскажете в рамках данного обращения.
Зачем говорить, что нужно сделать КТ, чтобы потом сказать, что расшифровка будет при личных платных консультациях.
Мне его расшифровали сегодня вполне.

Там остаток корня дальнего остался в челюсти. Но сейчас никакого воспаления нет и инфекции тоже.
Еще нет костной ткани в месте гайморовой пазухи, но она закрыта мембраной. Сказали наблюдать 15-20 дней за динамикой заживления и промывать после еды.

Если будет воспалительный процесс, то удалить зуб и убрать часть корня.
Стоматолог
Я Вам рекомендовала КТ,для того что только оно даёт более полную информацию о состоянии зуба и окружающих тканей.На сайте не возможно перейти по ссылке и просмотреть КТ в программе.Нужен стационарный компьютер что бы скачать архив,разархивировать его,проверить на вирусы,далее нужны умения установить программу и загрузить в нее Ваше исследование.Далее нужно прочитать КТ,его тоже нужно уметь читать,на это врачи тратят время и деньги ,что бы обучиться между прочим.У меня на странице написано что я читаю КТ в личных платных консультациях.
Стоматолог
Так же не ясно расшифровали Вам анатомию зуба или нет,сколько корней сколько каналов,как они запломбированы?
Клиент
Анна, 2 корня, 2 канала. Запломбированы.
Из отклонения после резекции остаток части корня (верхушки). Корень срезали, как бы по середине.
Ну и отсутствие кости около гайморовой пазухи.

По расшифровке я понял вас, просто не заходил к вам на страницу. Не хотел вас обидеть. Извините, если что.
Стоматолог
Тем кто видел очно Вас и КТ виднее,значит промывайте пока пару недель ,как и было рекомендовано выше ,а дальше будет видно.
Стоматолог
К сожалению , судя по фото и Вашему подробному описанию ситуации, при резекции ,что-то пошло не так . Возможно не провели ретроградное пломбирование каналов и не вычистили как следует оболочку кисты. Потому рецидивы. На мой взгляд , резекции в области могогконевых зубов , не очень результативны. В теперешнем состоянии , возможно требуется костная пластика , но боюсь ,что зуб придется удалить. Результат костной пластики в Вашем случае совершенно непредсказуем, лучьше грамотно удалить зуб с той же костной пластикой и потом про имплантировать . Будет и надёжнее и дешевле и меньше страданий
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я сейчас в Турции, в Алании.
Непонятно, где хороший стоматолог, который проведет эту операцию.
Пока мне говорят, что все пошло не по плану, но всё заживет за 2 месяца.
Стоматолог
Если сейчас нет болей и обострения ситуации, то не переживайте ( на сколько это возможно в такой ситуации), поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Возьмите обычный шприц , отломайте у иглы острый коньчик и аккуратно промывание полость раствором фурацилина , Мирамистином. Закрывайте салкосерилом дентальным гелем после еды и на ночь. Когда будет возможность попасть в более цивилизованное в стоматологическом плане место , займитесь этим вопросом. Пока , такая тактика или через турецких друзей и знакомых ищите грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на осмотр.
Клиент
Андрей, https://wetransfer.com/downloads/1470658be66e01b83a0d74c3118bd8aa20220720132022/815426

Это ссылка на КТ
Стоматолог
К сожалению тут на сайте нет возможности просматривать КТ по ссылке. Она не открывается в полном объеме со смартфона. Нужно смотреть на компьютере , скачивать просмотровщик и сложным путем через почту пересылать ссылку. Касперский не любит этот сайт и не даёт открыть на компе((. Кто-то, присылает ссылки в личную консультацию , но как это делается,я к сожалению ,не знаю
Ортодонт
Здравствуйте! Вероятнее всего у зуба есть какой-то дополнительный канал ( снимок не всегда информативен при таком лечении) и инфекция до сих пор есть в канале. Лучше всего обратиться к стоматологу-хирургу на очный осмотр. Самостоятельно Вы можете только промывать эту дырку хлоргексидином после еды вымывая все ( шприцом без иголки). Больше ничего. Только если поднимется температура добавить антибиотики, но это проблему не решит: что с ним делать решит врач только поле осмотра.