Консультация нейрохирурга /

Доброкачественная опухоль и беременоость — вопрос №973156

Доброк. новообр. голов. мозга над мозг.наметом правой лобной доли, эписинромы без выключения сознания с 2016г без изменений, сейчас беременность 11недель. Что делать? Нейрохирург советует прервать беременность, с риском нарастания отека мозга, усугубления эписинромов, патоморфозы опухоли на фоне гормональной перестройки.

Нейрохирург
Здравствуйте! Вероятность нарастание и учащение приступов конечно высокая, но в данном случае решение принимать только вам! Роды первые?
Клиент
Уча, нет не первые роды, роды были в 2007 и 2011г
Нейрохирург
Как я вам и говорил, вероятность высокая, но решать вам! Выбирайте что вам важнее!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, действительно при беременности есть риск роста опухоли и усугубления симптоматики. В таких случаях в первом триместре рекомендовано прерывание беременности для сохранения здоровья пациентки. Но это рекомендация, решать Вам.
Невролог, Психолог
Здравствуйте, доброкачественное образование над мозговым намётом - это вероятно менингиома . Это не гормонально активная опухоль, и гормональная перестройка организма во время беременности никак не повлияет на рост опухоли . Тем более менингиома медленно растёт .
Во время беременности разрешён единственный противоэпилептический препарат ламотриджин (ламиктал) .
Дозировку подберёт эпилептолог.
Даже если ранее приступы были редки или не наблюдались, то на фоне беременности они могут возникать чаще , ввиду чего необходим приём антиконвульсанта.
Клиент
Яна, доброе утро принимаю по назначению невролога и эпилептолога леветирацетам 500 мг по 1т утро и вечер
Невролог, Психолог
Леветирацетам (Кеппра) хороший препарат. Используется и в детской неврологии.
Побочных эффектов имеет немного. Если дозировка подобрана , то продолжайте принимать.
Невролог
Здравствуйте,все очень индивидуально, может быть рост на фоне гормональных изменений,а может и не быть. Чтобы сократить эпиприступы, необходимо консультация эпидемиолога,для подбора препарата.
Ортопед, Травматолог
Такие риски существуют, необходим объективный контроль образования, для сравнения динамики в размерах. Лучше сделать МРТ