Поднялась температура и увеличились лимфоузлы
У ребёнка 3 года поднялась температура, увеличились лимфоузлы. По узи гепато и спленомегалия. Очень сильно повышены АЛТ И АСТ. Температура то поднималась, то снижалась в течение 10 дней. Было красное горло. Пропили курс антибиотика супракс (хирург выписал для устранения воспаления лимфоузлов). Сдали так же анализ на ВЭБ. Жду результатов. Очень пугают высокие показатели АЛТ и АСТ. Может нужно ещё сдать какие-либо анализы и обследоваться?
Добрый день!Пл описанию у ребёнка инфекционный мононуклеоз, который вызывается ВЭБ.Какие показатели АЛТ и АСТ?На сегодняшний день температура есть?
Яна, здравствуйте! Два дня назад к вечеру поднималась температура 37,5 . Но ребёнок активный, хорошо кушает. И вообще, в течение всего времени не было какой-либо вялости. Сейчас все хорошо. Температуры нет. Все анализы приложила к вопросу.
АЛТ 603,1 ед/л,
АСТ 397,6 ед/л
Ждите результата на ВЭБ.Трансаминазы быстро придут в норму, как только снизится вирусная нагрузка.Не переживайте
Яна, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Не болейте!
Здравствуйте!
Вероятнее всего был инфекционный мононуклеоз. Повышение АЛТ АСТ при нём бывает часто, это не представляет опасности.. пейте больше воды, этого вполне достаточно. Дальше просто контроль анализов
Павел, спасибо большое. Просто пугает повышение показателей АЛТ И АСТ ДО 603 и 397 единиц
Это не критично, они быстро придут в норму, не переживайте
Павел, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте. Показатели АЛТ И АСТ прийдут в норму после курса лечения, а во
селезенка , печень и лимфоузлы могут оставаться увеличенными до 3 месяцев после перенесенного заболевания, что считается вариантом нормы
Алёна, здравствуйте! Вы имеете ввиду препараты для поддержания печени? Просто мы лечились только симптоматически, сбивая температуру и принимая антибиотик для устранения воспаления в лимфоузлах.
Принятый ответ
Часто если и принимают легкие непатопротекторы, то в разгар заболевания. После уже не нужно. Они сами прийдут в норму через некоторое время. ( срок индивидуален)
Алёна, ясно. Спасибо за ответ
Здравствуйте!
Вы описываете классическую клиническую картину мононуклеоза. Вам изопринозин назначали?
Ирина, здравствуйте! Вообще ничего не назначали. Пропили только антибиотик при воспалении в лимфоузлах, нурофен давала от температуры. Просто насторожили скачки температуры и анализы, которые приложила к вопросу
Когда прийдет подтверждение ВЭБ, можете обсудить с педиатром прием изопринозина в качестве повышения собственных противовирусных сил, для скорейшего подавления активности вируса.
Ирина, хорошо. Спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте! У ребьенка по клинической картине инфекционный мононуклеоз. Необходимо соблюдать диету, давайте больше жидкости, ограничьте физические нагрузки пока печень и селезенка не придут в норму.
Во воемя еды два раза в день, креон для улучшения пищеварения.
Нина, здравствуйте! Поняла, спасибо