Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №973378

Здравствуйте уважаемые врачи . Очень надеюсь на ваши ответы . У меня в последнее время почему то развилась паранойя именно по риску бешенства . Я очень мнительный человек и иногда довожу себя уже до истерии. Раньше такого никогда не было , только последние пару месяцев . Расставьте , пожалуйста , все по полочкам по поводу рисков бешенства. 1) можно ли заразиться если в метре от меня прошла бродячая собака и я следом тут же прошла там где она была , я в тот момент катила коляску , и если вдруг наступила или наехала колёсами на слюну и слюна из колёс попала на мою кожу где открытые РАНы или в рот ( я разговаривала в тот момент) ведь я читала в официальных источниках что заражение происходит также просто от попадания слюны на кожу и слизистые ??? 2) муж принёс вчера с рынка фрукты и на одном из персиков было мокрое пятно , пенистое , именно свежее а не высохшее . Если предположить что это слюна больного животного ( там много бродячих собак и котов ) и я сразу не придала значения , помыла этот персик и съела , а у меня сильно десна кровоточат . Возможно ли так заражение , ведь слюна Свежая. Если она не высохла значит у неё сохраняется способность заражать?я часто ем ягоды с рынка покупаю у бабушек , а где и как их выращивают не понятно . Мы живем в такой местности где везде вокруг лес .вдруг на огороде была белённая лисица и ее слюни попали на ягоды . Напоминаю часто кровоточат десна 3) вступила на улице на какую то слюну ( предположительно больного животного, просто предполагаю чтобы знать и больше не спрашивать ) принесла ее на обуви домой и через 3 минуты решила следом помыть полы без перчаток там где разувалась, а на руках порезы, потом ещё и в ванной всполаскивала тряпку , пока я не успела помыть ванну муж мыл там ноги Ведь в ванной вирус не высыхает , правильно ? Так есть риск ? Ответьте пожалуйста на 3 пункта . Чтобы я больше не спрашивала и не переживала .

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Во всех случаях риска заражения бешенством нет.
Клиент
Галина, а правильно ли я понимаю что вирус теряет вирулентность когда высыхает или тогда когда покидает организм животного? Если я съела фрукт на котором не высохшая слюна ? У меня кровоточат десна . И почему пишут источники официальные что достаточно просто попадания на кожу слюны для заражения ?

Уролог, Андролог
Когда покидает организм животного. Если на фрукте был вирус, то он сразу высыхает и не опасен.
Клиент
Галина, так в три то и дело что на фрукте было не понятное мокрое пятно . Оно не высохшее было , я уточнила . Получается если это не высохшая слюна то тогда есть риск ?
Уролог, Андролог
Риска нет. Вне живого организма вирус не живёт.
Клиент
Галина, извините ещё спрошу . Как думаете это моя фантазия или может так быть если я стояла возле той собаки в метре примерно и она отряхнулась . Ее слюна может попасть мне в рот если я разговаривала в тот момент? У меня просто десна кровоточили в тот момент. Такой путь заражения считается прямым контактом или нет
Уролог, Андролог
Нет, не считается. Либо укус до крови, либо рана должна кровоточить.
Клиент
Галина, так десна и кровоточили . Извините чувствую себя не разумной . Ведь должна быть слюна и кровь . Так вот - десна кровоточили . Значит если слюна попала в рот то нужны прививки ?
Уролог, Андролог
Кровоточащую рану должно облизать больное животное. У Вас нет риска заражения.
Клиент
Галина, Ага поняла . Спасибо что таких мнительных облез успокаиваете. Всего вам доброго
Клиент
Галина, не могу побороть этот страх , сегодня ела на ходу , очень торопилась и проглотила кусок твёрдый большой , вероятно поцарапала пищевод ( болит потому что ) . Потом я трогала ребёнка обувь на улице , так как он тапок потерял ( обувала его) и не задумываясь этой же рукой открутила бутылку воды и выпила . если предположить что на обуви была слюна какого то животного, а у меня в пищеводе свежея рана, так возможно заразится?еще мимо меня в 10 см прошла какая то маленькая собачка с нее стекала слюна, я потом туда ступала где она шла также через 10 минут трогала и свою обувь и потом снова воду пила
Уролог, Андролог
Риска нет в Вашем случае.
Клиент
Галина, пожалуйста, посмотрите фото я выше добавила . Сейчас чисто случайно обнаружила две таких точки. Это похоже на чей то укус ? Может летучей мыши ( может ночью залетела , ) , потому что днём меня никто вроде как не кусал .
Уролог, Андролог
Не похоже.
Клиент
Галина, единственное вспомнила когда гуляла днём с ребёнком что то запекло на ноге , точно была такая ситуация, но я не придала значения в городе , даже не посмотрела . Но ведь даже если летучая мышь белённая то она вылетит днём к людям или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) так невозможно заразиться.
2) так невозможно заразиться
3) риска нет
Риск только при прямом укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным
Принятый ответ
Клиент
павел , а если на фрукте это была слюна , но ведь она не высохшая ? Я так понимаю он утрачивает вирулентность когда высыхает ? Или тогда когда покидает организм животного?
Инфекционист, Гепатолог
Через несколько секунд вирус теряет свойство заразности.
Нельзя заразиться от персика
Клиент
Павел, и ещё момент источники пишут что для заражения достаточно просто попадание слюна на кожу ? Это ложь получается ?
Инфекционист, Гепатолог
Это правда, только вирус напрямую из пасти животного и на поврежденную кожу
Клиент
Павел, тоесть если собака отряхнулась ( я стояла в метре ) и ее слюна попала мне в рот то мне нужно идти на прививку? Ничего не поняла . Я опасаюсь. Кровоточили десна в тот момент. Так мне требуется прививкам?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, ещё не было случаев в мире чтобы кто-то заразился при отряхивает
Клиент
Павел, не могу побороть этот страх , сегодня ела на ходу , очень торопилась и проглотила кусок твёрдый большой , вероятно поцарапала пищевод ( болит потому что ) . Потом я трогала ребёнка обувь на улице , так как он тапок потерял ( обувала его) и не задумываясь этой же рукой открутила бутылку воды и выпила . если предположить что на обуви была слюна какого то животного, а у меня в пищеводе свежея рана, так возможно заразится?еще мимо меня в 10 см прошла какая то маленькая собачка с нее стекала слюна, я потом туда ступала где она шла также через 10 минут трогала и свою обувь и потом снова воду пила
Инфекционист, Гепатолог
Так невозможно заразиться, причин для волнения нет
Клиент
Павел, пожалуйста, посмотрите фото я выше добавила . Сейчас чисто случайно обнаружила две таких точки. Это похоже на чей то укус ? Может летучей мыши ( может ночью залетела , я ночью крепко сплю), еще Единственное вспомнила когда гуляла с ребёнком , то что то как запекло на ноге в городе , но я не придала значения . А вечером случайно увидела .пожалуйста ответьте что вы думаете . Видела на другом сайте у вас кто то спрашивал ( там такие же точки были ,) , вы сказали что похоже на укус мыши , но если человек не чувствовал то не укус . А я то в городе что то чувствовала но не придала значкния
Инфекционист, Гепатолог
Вряд-ли это укус
Клиент
Павел, думаете не идти в травмпункт? Совсем не похоже ? Я просто переживаю может только ночью укусила когда я крепко спала . Вы не знаете от неё так укус выглядит или нет ? Но были бы ещё зубы ?
Инфекционист, Гепатолог
Не стоит идти, нельзя не заметить укус
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! во всех описанных вами случаях риска нет. Бешенство передается когда слюна больного животного прямо попадает в свежую открытую рану, например при укусе или царапине глубокой, во всех остальных случаях нельзя заразиться бешенством
Клиент
Екатерина, даже если мне каким то образом слюна из под колёсами попала в рот а в меня в тот момент десна кровоточили ? Даже если я съела облизанный животным Персик и десна кровоточили ? Извините хочу закрыть эту тему для себя
Невролог, Терапевт
Нет таким образом не происходит заражение
Клиент
Екатерина, не могу побороть этот страх , сегодня ела на ходу , очень торопилась и проглотила кусок твёрдый большой , вероятно поцарапала пищевод ( болит потому что ) . Потом я трогала ребёнка обувь на улице , так как он тапок потерял ( обувала его) и не задумываясь этой же рукой открутила бутылку воды и выпила . если предположить что на обуви была слюна какого то животного, а у меня в пищеводе свежея рана, так возможно заразится?еще мимо меня в 10 см прошла какая то маленькая собачка с нее стекала слюна, я потом туда ступала где она шла также через 10 минут трогала и свою обувь и потом снова воду пила
Невролог, Терапевт
У вас нет риска заражения бешенством, вам стоит проконсультироваться с психотерапевтом на свет своих страхов и переживаний
Клиент
Екатерина, пожалуйста, посмотрите фото я выше добавила . Сейчас чисто случайно обнаружила две таких точки. Это похоже на чей то укус ? Может летучей мыши ( может ночью залетела , ) , потому что днём меня никто вроде как не кусал .
Невролог, Терапевт
Нет, это не похоже на укус, тем более укус летучих мыши вы бы не могли не заметить, это не муравей
Клиент
Екатерина, это совсем не похоже на ее укус ? Просто у нас из тут много летает , я вечерами тоже часто хожу . Увидела и перепугалась . Не нужно идти вакцинироваться?
Клиент
Екатерина, и могла ночью в дом залететь . Я во сне точно ничего не слышу
Невролог, Терапевт
Нет, это не кекс летучей мыши
Инфекционист
Здравствуйте, Виктория. Риск есть только в случае укуса и попадании слюны с вирусом в укушенную рану или очень глубокую при непосредственном контакте слюны больного животного. Вышеописанные случаи не относятся к таковым. Вирус действительно очень быстро погибает в окружающей среде без биоматериала. Такие случаи не повод для волнения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо что ответили . Скажите если слюна уде упала на землю а потом из земли мне в рагу то так уже не заражусь ? Как думаете это моя фантазия или может так быть если я стояла возле той собаки в метре примерно и она отряхивалась . Ее слюна может попасть мне в рот если я разговаривала в тот момент? У меня просто десна кровоточили в тот момент, я очень мнительная
Инфекционист
Отряхивание - это не поведение бешеной собаки. Укус и нападение - да. Поэтому такая ситуация безопасна.
Клиент
Елена, не могу побороть этот страх , сегодня ела на ходу , очень торопилась и проглотила кусок твёрдый большой , вероятно поцарапала пищевод ( болит потому что ) . Потом я трогала ребёнка обувь на улице , так как он тапок потерял ( обувала его) и не задумываясь этой же рукой открутила бутылку воды и выпила . если предположить что на обуви была слюна какого то животного, а у меня в пищеводе свежея рана, так возможно заразится?еще мимо меня в 10 см прошла какая то маленькая собачка с нее стекала слюна, я потом туда ступала где она шла также через 10 минут трогала и свою обувь и потом снова воду пила
Инфекционист
Виктория, так заразиться нельзя. Вирус очень неустойчив. Но чувствую, страх мешает Вам жить. Иногда в этом может помочь психолог.
Клиент
Елена, пожалуйста посмотрите фото я выше добавила . Сейчас чисто случайно обнаружила две таких точки. Это похоже на чей то укус ? Может летучей мыши ( может ночью залетела , я ночью крепко сплю), еще Единственное вспомнила когда гуляла с ребёнком , то что то как запекло на ноге в городе , но я не придала значения . А вечером случайно увидела .пожалуйста ответьте чтотэто может быть ? Требуется ли вакцинация?
Инфекционист
Екатерина, здравствуйте. это не похоже на укус. К тому же летучая мышь не может залететь как комар беззвучно, укусить и улететь. Даже если Вы спите крепко.
Инфекционист
У вас нет риска заражения бешенством, если вас не кусала собака и не повредила кожный покров или если ее слюна не попала непосредственно из пасти животного на поврежденные кожные покровы, открытые раны
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо что ответили . А если слюна уде попала на землю а из земли на рану то так не заражусь?и вот если я принесла вирус на обуви домой , а потом даже эту обувь мыла в ванной , он так остаётся в ванной ?
Клиент
Алёна, извините ещё спрошу . Как думаете это моя фантазия или может так быть если я стояла возле той собаки в метре примерно и она отряхивалась . Ее слюна может попасть мне в рот если я разговаривала в тот момент? У меня просто десна кровоточили в тот момент
Инфекционист
Вирус уже погиб, попав в окружающую среду. Он в ней неустойчив, поэтому вы не заразитесь, не переживайте!
Клиент
Алёна, то есть попал на воздух и моментально погиб ? Правильно ? Спасибо что ответили ещё раз
Инфекционист
Если собака вела себя неагрессивно, очень маловероятно,что она заражена бешенством.
Клиент
Алёна, но такой путь когда она отряхивалась и слюна долетела до меня исключён или нет ? Я имею ввиду заражение
Инфекционист
Под воздействием прямых солнечных лючей вирус погибает в течение нескольких минут. Нет, риск заражения маловероятен.
Клиент
Алёна, я сильно прошу прощения , просто чувствую себя какой то не разумной . Просто врач выше пишет что нужна слюна + равна тобишь кровь . Я могу предположить что когда собака отряхнулась , то слюна могла попасть мне в рот , в котором была кровь ( кровоточили десна ). Значит мне нужна прививка ? Пожалуйста разъясните . Хочу ещё у вас спросить
Инфекционист
Кровоточивость десен, не относится к открытым ранам и глубоким порезам, это стоматологическая проблема. Поэтому риска заражения у вас нет
Клиент
Алёна, спасибо , всего вам доброго
Клиент
Алёна, не могу побороть этот страх , сегодня ела на ходу , очень торопилась и проглотила кусок твёрдый большой , вероятно поцарапала пищевод ( болит потому что ) . Потом я трогала ребёнка обувь на улице , так как он тапок потерял ( обувала его) и не задумываясь этой же рукой открутила бутылку воды и выпила . если предположить что на обуви была слюна какого то животного, а у меня в пищеводе свежея рана, так возможно заразится?еще мимо меня в 10 см прошла какая то маленькая собачка с нее стекала слюна, я потом туда ступала где она шла также через 10 минут трогала и свою обувь и потом снова воду пила
Клиент
Алёна, пожалуйста посмотрите фото я выше добавила . Сейчас чисто случайно обнаружила две таких точки. Это похоже на чей то укус ? Может летучей мыши ( может ночью залетела , я ночью крепко сплю), еще Единственное вспомнила когда гуляла с ребёнком , то что то как запекло на ноге в городе , но я не придала значения . А вечером случайно увидела .пожалуйста ответьте чтотэто может быть ? Требуется ли вакцинация?
Инфекционист
Здравствуйте!
1. Нельзя, это что то на грани фантастики.
2. Нет, вирус не живет вне организма и погибает за считанные минуты.
3.тоже не возможно вирус принести на себе, потому что он не живет вне организма.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Даже если слюна на фрукте не высохла ? И его съесть , он все равно уже не заразит ? Я читала что теряет свойство заражать когда высыхает ?и если мыть обувь к примеру в ванной , то он там не сохраняется ? Ведь там постоянно мокро
Инфекционист
Не верно, вирус погибает вне организма за считанные минуты, а не при высыхании слюны, он не устойчив во внешней среде.
Клиент
Ирина, погибает за минуты , а утрачивает свойство заражать сразу как покидает пасть ? Теперь верно?
Клиент
Ирина, не могу побороть этот страх , сегодня ела на ходу , очень торопилась и проглотила кусок твёрдый большой , вероятно поцарапала пищевод ( болит потому что ) . Потом я трогала ребёнка обувь на улице , так как он тапок потерял ( обувала его) и не задумываясь этой же рукой открутила бутылку воды и выпила . если предположить что на обуви была слюна какого то животного, а у меня в пищеводе свежея рана, так возможно заразится?еще мимо меня в 10 см прошла какая то маленькая собачка с нее стекала слюна, я потом туда ступала где она шла также через 10 минут трогала и свою обувь и потом снова воду пила
Инфекционист
Не возможно так заразиться, это не прямой контакт со слюной.
Клиент
Ирина, пожалуйста посмотрите фото я выше добавила . Сейчас чисто случайно обнаружила две таких точки. Это похоже на чей то укус ? Может летучей мыши ( может ночью залетела , я ночью крепко сплю), еще Единственное вспомнила когда гуляла с ребёнком , то что то как запекло на ноге в городе , но я не придала значения . А вечером случайно увидела .пожалуйста ответьте чтотэто может быть ? Требуется ли вакцинация?
Инфекционист
Это точно не укус, не переживайте, ничего не требуется.
Инфекционист
Здравствуйте! Ни в одной из вами описанных ситуаций риска заражения бешенством нет. Не читайте в интернете все подряд.Часто информация дается неправильная, тексты пишут не специалисты.
Через предметы и третьих лиц бешенство не передается. Никакия слюна, оставленная на дороше или предметах опасности не представляет.
Вне обычной среды обитания вирус теряет возможность вызывать заболевание.
Риск есть только при укусе больного животного с образованием открытой раны и попадании в рану слюны.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина, Даже если слюна на фрукте не высохла ? И его съесть , он все равно уже не заразит ? Я читала что теряет свойство заражать когда высыхает ?и если мыть обувь к примеру в ванной , то он там не сохраняется ? Ведь там постоянно мокро
Инфекционист
Среда обитания вируса тело теплокровнох животных. Все остальное, это не его среда обитания, поэтому вирус вне организма не опасен.
Заражение возможно только при прямом контакте во время укуса.
Клиент
Нина, спасибо большое
Клиент
Нина, не могу побороть этот страх , сегодня ела на ходу , очень торопилась и проглотила кусок твёрдый большой , вероятно поцарапала пищевод ( болит потому что ) . Потом я трогала ребёнка обувь на улице , так как он тапок потерял ( обувала его) и не задумываясь этой же рукой открутила бутылку воды и выпила . если предположить что на обуви была слюна какого то животного, а у меня в пищеводе свежея рана, так возможно заразится?еще мимо меня в 10 см прошла какая то маленькая собачка с нее стекала слюна, я потом туда ступала где она шла также через 10 минут трогала и свою обувь и потом снова воду пила
Инфекционист
Не переживайте! Никакого риска заражения нет. Для инфицирования нужно, чтобы был настоящий глубокий укус. Больше никак!
Клиент
Нина, пожалуйста посмотрите фото я выше добавила . Сейчас чисто случайно обнаружила две таких точки. Это похоже на чей то укус ? Может летучей мыши ( может ночью залетела , я ночью крепко сплю), еще Единственное вспомнила когда гуляла с ребёнком , то что то как запекло на ноге в городе , но я не придала значения . А вечером случайно увидела .пожалуйста ответьте чтотэто может быть ? Требуется ли вакцинация?
Инфекционист
На укус не похоже. Ничего не требуется
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Совершенно никаких рисков нет
Ни в одной из ситуаций
Клиент
Ксения, Даже если слюна на фрукте не высохла ? И его съесть , он все равно уже не заразит ? Я читала что теряет свойство заражать когда высыхает ?и если мыть обувь к примеру в ванной , то он там не сохраняется ? Ведь там постоянно мокро
Инфекционист, Врач УЗД
Даже так
Совсем нет рисков, никаких
Не волнуйтесь
Клиент
Ксения, спасибо
Клиент
Ксения, не могу побороть этот страх , сегодня ела на ходу , очень торопилась и проглотила кусок твёрдый большой , вероятно поцарапала пищевод ( болит потому что ) . Потом я трогала ребёнка обувь на улице , так как он тапок потерял ( обувала его) и не задумываясь этой же рукой открутила бутылку волы и выпила . если предположить что на обуви была слюна какого то животного, а у меня в пищеводе свежея равна , так возможно заразится?
Инфекционист, Врач УЗД
Нет, невозможно так заразиться
Вы просто моделируете
Не волнуйтесь
Клиент
Ксения, пожалуйста посмотрите фото я выше добавила . Сейчас чисто случайно обнаружила две таких точки. Это похоже на чей то укус ? Может летучей мыши ( может ночью залетела , я ночью крепко сплю), еще Единственное вспомнила когда гуляла с ребёнком , то что то как запекло на ноге в городе , но я не придала значения . А вечером случайно увидела .пожалуйста ответьте чтотэто может быть ? Требуется ли вакцинация?
Инфекционист, Врач УЗД
Укус нельзя не заметить, даже во сне. Если это не комар или мошка. Ничего не требуется