Консультация ортопеда /

ДТБС, шина Веленского. Верно ли назначено? — вопрос №973426

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу вашего мнения, мне очень важно понять, объективно ли выбрано лечение в виде ношения шины Веленского в нашем случае. Безусловно, очно я планирую посетить ещё двух зарекомендовавших себя специалистов, кроме того ортопела, который назначил лечение.
Ребёнку в 1 месяц по результатам узи было поставлено заключение ДТБС, Подвывих слева под вопросом. Ортопед назначил курс массажа и электрофореза. На сегодняшний день ребёнку 6 месяцев и 10 дней, пройдено три курса массажа, пьём витамин Д3, сделали ещё два узи и вчера рентген. На словах Ортопед сказал, что есть улучшения (разведение увеличилось с 70 до 90 градусов, щелчков не было и нет), необходимо ношение шины. Как вы считаете, это правильное ечение или есть более адекватная альтернатива, чем обездвиживание ребёнка?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если есть «свежие» рентген снимки суставов, прикрепите к вопросу фото, посмотрим.
Клиент
Виталий, доброй ночи. Я прикрепила все снимки и вчерашний рентген. Не совсем поняла, видно ли снимки.

Ортопед, Травматолог
Снимки заключения посмотрел, описаны углы в 31 и 30 °.
Норма в возрасте 6 мес: 21 (+5) °.

Есть дисплазия и показана ортопедическая поддержка суставов.

По Вашему вопросу: «Как вы считаете, это правильное ечение или есть более адекватная альтернатива, чем обездвиживание ребёнка?»

Ортопедическая поддержка суставов это не обездвиживание, это фиксация суставов и центрация головок в правильном положении для правильного роста и развития суставов.

Мое мнение, что шина Виленского не подходит для 6 мес ребенка.
Лучше ортез Тюбингер или стремена Павлика.

Также показан весь комплекс лечения:
- Шины носится круглосуточно с перерывом на процедуры и купание.
- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
- Прием по 1 капле в день витамина D3 (вигантол).

Контрольная рентгенография в динамике (через 1.5-2 мес).
Клиент
Виталий, обездвиживание ребёнка я имела ввиду, а не суставов. Сейчас ребёнок учится активно ползать, садиться. Что произойдёт с данными навыками, если мы на 6 месяцев оденем то, что Рекомендовано? И как быть с психологической травмой, которую ребенок получит, когда он будет плакать из-за ношения этих "штук"?
Клиент
Виталий, и ещё вопрос. Верно ли я понимаю, что у нас есть динамика в развитии? Если да, то это не имеет значения при выборе лечения? А витамин дз мы давно пьём по 2 капли.
Ортопед, Травматолог
Что произойдёт с данными навыками, если мы на 6 месяцев оденем то, что Рекомендовано?
- Стремена Павлика позволяют ползать и двигать ножками в допустимой амплитуде. Стремена на 2 мес, потом решать с переходом на шину Виленского по показаниям (мое мнение)

И как быть с психологической травмой, которую ребенок получит, когда он будет плакать из-за ношения этих "штук"?
- когда идет речь будет ли ребенок хромать всю жизнь и какая будет от этого психологическая травма, или ограничения которые стоит потерпеть в грудном возрасте, разница есть, и выбор, по моему, очевиден.
Клиент
Виталий, а чем лучше стремена и ортезы, чем шина Веленского? И, если можно, объясните, пожалуйста, в чем смысл фиксации сустава? Как это помогает ему расти?
Ортопед, Травматолог
чем лучше стремена и ортезы, чем шина Веленского?
- в шине Виленского недостаточный угол отведения, к который нужен на даном этапе лечения.

И, если можно, объясните, пожалуйста, в чем смысл фиксации сустава? Как это помогает ему расти?
- Смысл фиксации в центрации головки на дне вертлужной впадины, и недопустить «соскальзывания» головки на крышу вертлужной впадины.
А расти суставу, это никак не помогает, сустав растет и развивается по возрасту как и должен, но в правильных анатомических соотношения суставных поверхностей.
Клиент
Виталий, не совсем поняла смысл ортопедический поддержки, но, спасибо за объяснение, в любом случае.
Клиент
Виталий, не знаю, можно ли ещё спросить. Скажите, пожалуйста, а вы не считаете, что рентген выполнен неправильно из-за неправильной укладки?
Ортопед, Травматолог
Дисплазия есть и она выражена.
Размеры углов существенно превышают норму и без ортопедического пособия (бандажа) не обойтись.

Я считаю, что в данной ситуации шины Виленского недостаточно и нужно фиксировать суставы в стременах Павлика с последующим рентгенконтролем через 2 мес. По результатам можно будет перейти на шину Виленского или отменить ортопедическое пособие.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.

Смысл ортопедических приспособлений - удержание головок бедренных костей в правильном физиологическом положении, чтобы дать время связкам и сухожилиям окрепнуть и далее удерживать их самостоятельно. Иначе головки останутся в положении подвывиха, который будет со временем усугубляться.

Шины, стремена - необходимое зло, без них в случае дисплазии не обойтись. Последствия отказа от лечения дисплазии ТБС весьма печальны, но решение, конечно, принимать Вам.
Клиент
Константин, спасибо за ответ.
Клиент
Константин, ещё вопрос. А возможно ли, например, в течение месяца или двух применять актвно все, что Рекомендовано, кроме ортопедической поддержки и, если, динамики положительной не будет, тогда начать использовать ортопедическую поддержку?
Ортопед, Травматолог
Без ортопедического пособия ситуация, скорее всего, усугубится.
Клинические рекомендации по их применению разработаны на основании обобщения исходов лечения нескольких тысяч детей с дисплазией ТБС.
Клиент
Константин, я вас поняла, спасибо.
Клиент
Константин, не знаю, можно ли ещё спросить. Скажите, пожалуйста, а вы не считаете, что рентген выполнен неправильно из-за неправильной укладки?
Ортопед, Травматолог
Укладка у грудных детей никогда идеальной не бывает.
Есть допустимые и критические отклонения от идеала.
По ряду признаков можно сказать, что рентген выполнен с допустимыми погрешностями.
Принятый ответ
Клиент
Константин, поняла, спасибо