Отит и менингит
Болею отитом среднего уха уже около 2 месяцев.То улучшение,то ухудшение. Сейчас опять слегла с температурой(поднимается не выше 37,5). Отит средний,без гнойных выделений.Насколько это опасно и не может ли это вылиться в такие страшные последствия? Я паникую и это просто орви или стоит беспокоиться? Сейчас чувствую давление на лоб и будто напряжение мышц шеи,онемение затылка.
Здравствуйте, Ольга.
Отит может давать осложнения, если не лечиться. Вы лечение принимали по этому поводу?
По описанию сложно сказать, что это: новый эпизод вирусной инфекции или недолеченный отит. Чтобы прояснить ситуацию, рекомендую сдать ОАК, СРБ.
Менингит это острое состояние с достаточно яркой симптоматикой, маловероятно, что у вас менингит, не переживайте.
Я капала в уши нормакс,ципромед,анауран
Принимала антибиотики-суммамед.
Так же сейчас проходила лечение и была недавно у лора,он сказал менингита быть не может,так как нет гноя,но я очень боюсь именно этого осложнения
Помимо этого принимала витамины и жаропонижающие
На менингит не похоже, не переживайте, тем более вы пропили курс антибиотика, вероятнее всего новый эпизод ОРВИ.
А могут мышцы напрягаться из-за орви
Поняла вас,спасибо
Принятый ответ
Да, может быть такое.
Здравствуйте.
Лечение среднего отита обязательно нужно проводить под контролем отоларинголога. Этот важно, чтобы не получить осложнений.
По вашим жалобам подозрения на менингит нет. Если головные боли будут нарастать, появится ригидность затылочных мышц, тошнота и рвота, то обязательно осмотр у невролога в этом случае.
Рекомендую сдать клинический анализ крови и СРБ для оценки характера воспалительного процесса.
А вообще в каком случае отит может перерасти в менингит
У Лора я наблюдаюсь
В случае, если отит гнойный протекает у ослабленных (сахарный диабет, иммунодефицит и др) больных без антибактериальной терапии.
То есть если гноя нет,то в менингит и не перейдет?
Принятый ответ
Да
Спасибо большое за ваши ответы
Буду лечиться
При лечении и наблюдении у ЛОРа менингит вам не страшен.