Контактный дерматит аллергический ?
Добрый День. Мучаюсь с покраснением на лице со 2 января. Заметила покраснение вечером , думала , что это реакция на мороз. Краснота не сходила с лица. Пошла на прием к дерматологу . Диагноз -контактный аллергический дерматит, так как было подозрение на новую косметику ( которую отменила сразу и прошло уже больше недели с отмены ) Принимала зиртек с 5 января , вчера сменили препарат на лоратадин . Эффекта нет. Назначали : уход за кожей, мазь адвантан -за неделю улучшений нет . Пробовала Элидел . Тоже нет улучшений . Лицо краснеет , печет сильно Вчера на приеме назначили уколы глбкомата натрия( пока не колола ) , гидрокортизон, умываться только мицелярнйо водой . Стадо еще хуже . Сдала анализы . Подскажите разве аллергия бывает при таких значениях ?может быть это розацеа , если не помогает ничего ?
Здравствуйте. Высыпания зудят? Хочется их почесать , когда понервничаете?
Евгения Сергеевна, добрый день ! Нет , никакого зуда , высыпаний нет . Просто краснота и печет ,горит лицо
Ранее проверяли щитовидную железу?
Евгения Сергеевна, да делала узи в мае 2023 . И гормоны сдавала тогда же . Все в порядке .
Здравствуйте. Ранее такого не было?
Анализы спокойные - не похоже на аллергию - хотя если вы пили антигистаминные перед сдачей - результат может быть сильно смазан.
Кристина Викторовна, сдавала в 8 утра сегодня Лоратадин пила в 16:00 вчера .
Нет, аллергиям не страдаю . Лицо так никогда не пекло , бывало что краснели виски после ванной. И при панической атаке был жар, но быстро сходило
Имею ввиду, что вы пили Зиртек с 5 числа - он ведь тоже влияет.
На морозе не мерзли (длительно)?
Кристина Викторовна, длительно нет . Но выходила на мороз сильный 1 января , было минус 20, потом 2 на минут 10. И еще пару раз . Изначально и думала на Мороз. Но становится только хуже , а морозы спали
Поняла, если честно - такая реакция больше похожа на обморожение, на аллергию не очень похоже, плюс новая косметика (которая могла усугубить ситуацию на холоде). Косметику убрать до теплых времен, колд-крем использовать обязательно за 0.5-1 час до выхода из дома.
Возможно лучше перенаправить вопрос дерматологам тут, получить второе мнение от них.
Кристина Викторовна, уже спрашивала( но тоже разняться мнения
Кристина Викторовна, как вы думаете, стоит ли колоть кальция глюконат? Вчера его назначил дерматолог , думая что аллергия
Если честно - думаю, что не стоит, но я не дерматолог.
Посоветовала бы подождать, минимально беспокоя кожу лица. Старайтесь очень бережно обращаться с кожей лица сейчас (температура воды - комнатная, никаких жестких полотенец, влажность в квартире 35-45%).
Здравствуйте, перед выходом на холод пользуетесь колд-кремами? Летняя косметика на морозе кристаллизуется, вода превращается в лёд и разрывает клетки кожи. От этого могут быть покраснения, воспаление. Рекомендую мазь Радевит-актив, косметику на ланолине - животный жир. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич,сейчас стала использовать . До этих покраснений не пользовалась ими . По анализу получается не аллергия.?
по анализам аллергии не вижу.
Михаил Николаевич, стоит ли тогда колоть кальция глбконат ? Его назначил дерматолог вчера . Я еще не начинала в
да, рекомендую
Михаил Николаевич, а какой в нем смысл ? Если по анализам нет аллергии ? Я не совсем понимаю
для восстановления функции иммунной системы
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста . А как его колоть ? В инструкции написано , что нельзя чтобы контактировал с этиловым спиртом . А как отработать кожу перед уколом ?
То есть сначала же протираем спиротовлй салфеткой. Не навредит?
Принятый ответ
не переживайте, не навредит.