Увеличеный лимфузел
Девочке 8л.,опухла снизу правая щека,нащупала увеличенный лимфузел,прописали амоксициллин 250 3 р 5 дней ,сегодня 6 день все так же опухшая десна и ЛУ,заметила на десне той же щеки нагноение,что делать ?
Здравствуйте! Гнойник на десне в большинстве случаев связан с зубом, чаще с молочным. Кариес на молочных зубах образуется часто, бактерии попадают через разрушенную эмаль внутрь зуба и размножаются там. Образуется гной. В случае закупорки на зубе частицами пищи обратного выхода гноя в ростовую полость, гной выходит на десну. Чтобы не травмировать десну, рекомендуется не давать малышу твердую и горячую пищу. Рекомендуется консультация стоматолога. Врачи рекомендуют обрабатывать водными растворами: хлоргексидин 0,02-0,05%, мирамистин 0,01%, диоксидин 0,1-1%.
Эндже, а лимфузел может воспалится из за этой Десны ?
Да, гнойник на десне это воспалительный процесс. И наш организм начинает любыми способами бороться с инфекцией. Обычно при этом начинают активно работать регионарные лимфоузлы, (вырабатываются в них иммунные клетки), которые находятся рядом с воспалением. По стихание процесса лимфоузлы затем заново уменьшаются. В первую очередь рекомендуется убрать причину, из за чего он увеличился.