Отеки лица и глаз

Добрый вечер. Посоветуйте ,пожалуйста, какие анализы сдать. Отекает лицо и верхние веки. Ранее обращалась за консультацией, эндокринолог посоветовал повысить дозу L-тероксина, 3 недели пью 100,но отеки как были, так есть. Началось месяц назад, думала аллергия, пила антигистамины неделю + дня 3 преднизалон, перестала красится, пользоваться кремами, поменяла место сна и постельное бельё. Глаза не чесались, не чихала, насморка не было. Отменила все таблетки,кроме L-тероксина. Думала если на какой-то препарат аллергия,то пройдёт и буду заново по одному вводить и пойму. Пила мочегонное, но отек никак не реагировал. Давление мониторила около месяца 120/110 на 80/70. 15 лет, назад была удалена полностью щитовидная железа, пью гормоны, сдаю анализы -они в норме. 2 года назад пластика митрального клапана и трискупидального. Делала узи -щитовидки, печени, поджелудочной,желчного, почек -никаких отклонений. Узи по гинекологии, миома 5 мм, не растет года полтора ей, все остальное в полной норме. Цикл регулярный. Не курю, не принимаю алкоголь, высыпаюсь, в день хожу 5-10 км, питаюсь простой едой не голодаю,на диетах не сижу. С желудком проблем нет, стул регулярный нормальный. 43 года.

А анализы сдавали. Мочевину креатинин проверяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Татьяна, да, креатинин и мочевина были в норме, сейчас попробую прикрепить анализы.

Здравствуйте половые гормоны и надпочечников сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, нет. Не знаю что это за гормоны. Завтра хочу пойти сдавать кровь и заодно бы сдала.

Здравствуйте, Нина. Какую дозу тироксина сейчас пьете? Какие последние показатели ттг? Также нужно сдать общий анализ мочи, проверить на белок, биохимический анализ крови, а именно интересуют альбумин, натрий, креатинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Белок, креатинин,альбумин, мочевина,все в норме.
Сейчас пью 100, чуть больше уже перебор чувствую.
Общий анализ мочи был тоже без отклонений.

Какой результат ТТГ был перед увеличением дозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, т4 1,21 ТТГ 0,576

Здравствуйте Нина. Проверяли ли уровень других гормонов(АКТГ, АДГ, альдостерон, ренин)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Аида, проверяла какие-то неизвестные мне:
АлАт АсАТ Креатинкиназа Щёлочная фосфотаза Калий -в норме

Нина, для Вас все рекомендовано в личных. Но из назначений Вы ничего не сделали. И сейчас снова задаете те же вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Светлана, как Вы и сказали,я повысила L-теорксин и пью его 3 недели, больше 100 не могу, повышается пульс и начинается тремор. Но отеки не проходят. Завтра иду сдавать гормоны и хочу заодно , попробовать исключить еще что-то, мне не так просто выбраться и сдать кровь.

Сдайте кровь на пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св 17 он прогестерон дэа-с
Мазок из глаз пцр или кровь на хламидию и микоплазму методом ИФА igg м

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, хламидия и микроплазма она через кого- то передается?

Здравствуйте! Пластика клапанов с заменой? УЗИ сердца когда делали? Антикоагулянты принимаете для разжижения крови? Анализ мочи? Мочевина и креатинин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Оксана, пластика без замены, уже не принимаю , пила первые пол года варфарин. Моча в норме, мочевина ,креатинин и еще что-то тоже. СОЭ хороший.

Нина, а уровень натрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, натрий и калий в норме.

Общая моча норма. Давление? Сердце? Общий белок- биохимия крови, Вся норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья, моча была норма, давление всегда отличное, общие анализы крови и мочи, биохимия и еще что-то не показали отклонений. Сердце, если нагружать -то тяжело.

Это биохимия. Я говорю про гормональное обследование.

Воздушно капельный путь

Просто отеки нижних век это или возрастной птоз, или сурфы( жировая грыжа). На возрастной птоз и снижение тургора ткани можно списать отеки лица. Но вот верхние веки- этот всегда почки, или сердце. Дообследуйте сердце. УЗИ и ЭКГ. Не делали? УЗИ почек, как минимум. Гормоны, это хорошо, но если при нагрузках чувствует одышку- в первую очередь нужно смотреть сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья, УЗИ сердца делаю периодически.
А вот с почками никогда не было проблем,но УЗи показало что все в норме, креатинин и мочевина и натрий и калий, вот думаю может есть какие еще анализы,которые покажут то,что УЗИ не увидит.

Переходите в личные

Здравствуйте, Нина! Из лабораторных вы все основное сделали. Необходимо пройти УЗИ почек и УЗИ сердца.

Нина, тогда просто поделайте лимфодренаж.лица. Хорошо- бы ещё и массаж шейно- воротниковой зоны. Про половые гормоны Вам расписали, досдайте их. Но вот если проблема не грандиозная- тогда, получается она локальная- нарушение лимфооттока от лица. А это лимфососуды и шея, как не крути. Посмотреть позвоночник в области шеи. Показаться флебологу- состояние сосудов никто лучше не оценит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья, спасибо. Рентген шейного отдела делала, врач говорит что есть отклонения как у большинства,но они не критичные.

Сердечные отеки никогда не поднимаются «выше уровня сердца»,это обывательское мнение про отеки от сердца на лице или под глазами. Если шлаки в крови в норме,то почки тоже не при чем. И все же,основная часть таких отеков от эндокринных заболеваний. Тщательнее общайтесь с эндокринологом,пусть исключит все возможное. И может быть,что это не отеки,а увеличение подкожной клетчатки.

Ещё пройдите обследование средостения,возможно там найдётся ответ по вашему вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лариса, очень интересная рекомендация. У меня там давно что-то болит, когда была операция на сердце я списала это на лёгочную гипертензию, потом когда срасталась грудина там вообще все болело, но через время боль возобновилась. Врачам говорю всегда, но они пожимают плечами. С правой стороны точечная боль иногда возникает, размером с подушечку пальца, за рёбрами ближе к грудине. Я не знаю какое по счету ребро(примерно на ладонь вверх от нижнего), но сейчас боль чуть увеличилась как бы в сторону плеча .Она не постоянная иногда возникает вдруг внутри,но потом проходит. Но я уже забила на неё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лариса, написала Вам в личные сообщения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лариса,

А доза перед увеличением какая была?

ТТГ у Вас целевой, увеличение дозы приведет к передозировке препарата, выражающееся к падению ТТГ ниже нижнего референса.

МРТ средостения сделайте. За грудиной находится первое " лимфатические озеро"- крупный лимфатических проток, который принимает в себя лимфу от головы и шеи. Если там оперировали, после консолидации рубцовой ткани могут быть проблемы с лимфооттоком.

Здравствуйте , необходимо сдать общий белок, анализ мочи общий, суточную протеинурию, эхо-кг, электролиты. Ограничить соль, последить посчитать за дурезом-сколько жидкости выпивание и выделяет, нормализовать режим дня, вести дневники давления, попробовать помассируйте воротниковой зону

Принятый ответ

Такой стойкий лимфостаз,не отвечающий на мочегонную терапию,действительно может возник в связи с состоянием грудного лимфопротока. Сделайте МРТ средостения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лариса, МРТ достаточно, кровь никакую не надо сдать?
Я вот сейчас почитала про средостение и нашла какие-то совпадения,такие как легкое покашливание бывает как-будто не могу что-то откашлять что-то мешающее,голос садиться иногда, иногда там бывает спазм нарастающий потом он отпускает и начинается мигрень. Может и отек причина какой-то проблемы там, уже года 3 точно это происходит. Но списывала на сердце.

Здравствуйте!перед приемом преднизолона и антигистаминных препаратов был ли зуд,покраснение,трудно глотать,удушье?после приема преднизолона и антигистаминных состояние улучшилось?отек сколько по времени держиться?отекаете утром,вечером?отек уменьшается в какое-то время?это резко началось или постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, признаков аллергии не было. Но неделя терапии антигистаминами и три дня преднизалона не сняли отек. Началось скорее резко. У меня периодически отек накапливается,раз в месяц я пила диувер и все проходило к вечеру. А тут не прошло и неделя антигистаминов и преднизалона не помогла. Отек больше утром,но бывает что после сна днем он становится больше. Как-то раз он вдруг прошел,я обрадовалась, но на следующий день всё вернулось и сдвигов нет.

Здравствуйте! Вы хорошо пообследованы.Странно.что отеки не поддаются мочегонным,значит сердце и почки ни при чем.Необходимо искать сосудистую патологию.Сделайте ЦДС сосудов головы и шеи и МРТ легких и средостения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нина, спасибо. Делала МРТ головного мозга с сосудами, там есть небольшая венозная ангиома в лобно-теменной части, но невролог сказал что она вообще никак на мою жизнь влиять не может.

Здравствуйте, Нина. Сколько чистой воды в день вы пьёте? Какой у вас рост и вес? Имеется ли остеохондроз шейного отдела позвоночника? Половые гормоны необходимо проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алла, воду не считаю. Но из жидкости пью в основном её. Иногда чай и редко молоко. Рост 170, вес 72 кг. Делала рентген шейного отедла, показывала неврологу,он сказал что никаких проблем из-за этого не может быть. В шее: Левосторнний с-образный сколиозостеохандроз с5-с6 сегментов, унико-вертебральный артроз с4-с6. Работа сидячая, делаю гимнастику периодически.

Обязательно сделайте дообследование.чтобы определиться с лимфооттоком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нина, ЦДС сосудов головы и шеи - как расшифровывается?
и МРТ легких и средостения - при этом можно не делать УЗИ средостения?

Косметологи зачастую применяют примочки уиром с гипертоническим раствором. 4 слоя марли намочить в гипертоническом (10% раствор поваренной соли) прохладном растворе, слегка отжать и наложить на область глал и лицо. Глаза должны быть закрыты. Полежите так на спине 30 минут и далее собирайтесь на работу или еще куда. Далее обычный образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Владимир, спасибо большое! Мне важно найти причину,а то что иногда выгляжу как утопленник -это мене важно.

Причины иногда просто генетическая предрасположенность к задержке жидкости рыхлой подкожной клетчаткой на лице. Такое бывает у здоровых людей. Но поищите, возможно причина есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Владимир, но рецепт Ваш запишу обязательно)

Здравствуйте! Надо еще знать Ваши ревмопробы,коагулограмму, АКТГ,суточ кортизол мочи,сахар крови,холестерин. МРТ средостения, УЗИ шей лмфоузлов( МРТ шеи)

ЛОР и окулист Вас тоже должны осмотреть( проходимость носослезного канала)

Принятый ответ

ЦДС - это цветное дуплексное сканирование (ультразвуковое исследование сосудов).Сделайте МРТ легких и средостения,а потом при необходимости(по результатам МРТ) УЗИ средостения.

Воды должно быть не менее 1.5л, 3 дня посчитайте. Вес надо сбросить и отложение локальных жировых отложений лица уйдёт. Можно проколоть липотилити по лицу, выложите фото, расскажу детально. В вашем возрасте при таком весе в мягких тканях лице начина

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алла, Желчный и печень не беспокоят, узи изменений никаких не показывает, камней песка и прочего нет. Не ему часа за 4-5 до сна, мучное и сладкое крайне редко, еда простая : курица, рыба, каши, овощи,фрукты, все в простом виде, не жаренном. Воды 1,5 литра точно выпиваю, думаю и больше. По поводу старения, выкладываю фото глаз с разницей в месяц.

...в мягких тканях лица начинаются возрастные изменения, в вашем случае процесс идёт по деформационно-отёчному типу старения, увы но это так. Остеохондроз может давать отёчность лица, поэтому лишними не будут массажи шейно-воротниковой зоны и области плечей и массажи лица, можно РФ- лифтинг. Внутрь лимфомиазот 1 месяц.Не ешьте мучное, сладкое, кофе. Хорошо подуйдут бани. И липолитики рассмотрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алла, кофе вообще не люблю, в бани не хожу из-за сердца.

С печенью и желчным как дела обстоят? Минимизируйте количество белка, особенно за 4 часа до сна. Переходите на рыбу.

На первой фотографии покраснение и шелушение? Или фото такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алла, фото такое.

С учётом, что нет аллергии, патологии почек и сердца, которые могут привести к отекам на лице, отеки возникают выше блока, если блок в грудной части лимфатической системы, то отеки должны быть по всей поверхности лица шеи, у вас только глаза. Соблюдайте диету, водный режим, спите на ортопедической подушке, курсы массажа шейно- воротниковой зоны, сходите на осмотр к косметологу.