Консультация психотерапевта /

Как побороть игровую зависимость у подростка — вопрос №974215

Здравствуйте, дочери 11 лет, стала агрессивной , когда отбираешь телефон с игрой Роблокс (бродилка с возможностью перемены одежды) начинается истерика, ор и слёзы на весь дом, как приступ, не знаю, каприз или отклонение, но при словах, что верну телефон -моментально успокаивается. Иногда разговаривает во сне. Даю по чайной ложке валерианы настойки 3 раза в день уже второй день. Дочь от первого брака , во втором браке родился сын, почти годик. Она его любит, но все равно ревнует. Мы достаточно строгие и требовательные родители. В школе почти все пятёрки. Были у невролога, прикладываю лист осмотра. Беременность кесарево сечение, сохранённая беременность, низкая плацентация. В первый год жизни диагностировали повышенное ВЧД. В пять лет было лечение . Где искать причину и как помочь, боюсь, что во взрослой жизни будет ведома плохими людьми и пристрастиями к более страшным вещам.

Психолог
Здравствуйте,
Для того, что бы отрегулировать использование телефонга для игр вы можете разработать с ребенком график для игр, например 1 раз в день по 1 часу. остальное время стоимт заполнить чем-то тоже интересным и увлекательным для ребенка. Часто дети зависают в играх именно потому, что им скучно и они не знают, чем себя занят таким, что бы почувствовать увлечение, всотор, интерес, успешность. Стоит также развивать различные увлечения и хобби, спорт, т.е. те места , где дети могут общаться.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам нужно записаться к детскому психиатру на прием+психотерапия.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Ольга. Тут подходов по решению этой ситуации несколько. 1. Вы строго ограничиваете время сколько ребёнок может провести за игрой. 2. Вы полностью запрещаете играть в интернет игры. Но в обоих случаях существует незыблемое правило: «запрещаешь - предлагай». Вы должны не просто ограничить время или запретить играть, но и в освободившееся свободное время сами чём-то увлечь ребёнка. Ваша дочь должна понять, увидеть, что реальная жизнь намного интереснее и увлекательнее, чем виртуальная. Вы можете предложить поиграть с вами в настольные игры (их огромное множество, с различными сюжетами и правилами), вы можете придумать какое-то совместное занятие с дочерью, которое будет только ваше с ней ( вы можете совместно начать заниматься спортом, ходить вместе в бассейн, на совместное рисование, приготовление блюд разных стран и т.д.). Вы не просто должны предложить что-то ребёнку, но и совместно с ней начать это делать, только так это сможет принести положительный эффект.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ольга!
А агрессия проявляется из-за того, что Вы забрали телефон? Обратитесь очно к детскому психиатру. Также важно подключать работу с детским психотерапевтом или с детским психологом.
Видимо, у дочери много свободного времени, которое она занимает так, как умеет/может. Если у ребёнка нет общения, кружков, дополнительных занятий и она всё время свободна, всё время дома, то она находит себя занятие такое, какое смогла найти. Вам важно занимать ребёнка, проводить с ним время вместе, гулять, играть, ходить в кино, ребёнку важно посещать кружки, занятия, т.е. ребёнок должен быть всегда занят и тогда времени на игр не будет, она переключит своё внимание на реальность. Также и Вам, мужу нужно не играть в игры на телефоне, а проводить активно время (спорт, прогулки, приготовление еды всей семьёй, шахматы и т.д.). Вы пример для ребёнка и ребёнок видит, как ведут себя взрослые. Ребёнка подключайте к спорту, прогулкам и сами будьте активными.
Если есть сложности в отношениях с дочерью, то нужно очно обратиться к детскому психологу.
Принятый ответ
Психолог
Ольга, здравствуйте! Многие дети проявляют агрессию и неадекватное поведение, если родитель отбирает гаджет. Дело в том, что игры оказывают психологически- негативное влияние на психику и ребенок становится зависим. Вы говорите, что достаточно строгие родители. Строгость и дисциплина должна проявляться и по отношению к пользованию гаджетами. Договоритесь с дочерью, о времени, допустимом пользования гаджетом и никак иначе. На моей практике, только ограничение и разумное пользования телефоном, планшетом и т Д, способствуют нормальному поведению и формированию психики ребенка.
Психолог
Здравствуйте.
Появление брата или сестры всегда сложно переживается для старшего ребенка. Это норма. Всегда есть ревность и конкуренция. Вы пишите, что требовательны в воспитании. И что в школе одни пятерки у дочери. Это хорошо. А достаточно ли ей внимания, любви, тепла, как вы думаете? Потому что такой уход в зависимость от гаджетов, это уход от реальности. Если в реальной жизни какие-то потребности ребенка не удовлетворяются, то ребенок будет искать удовлетворение этих потребностей в другом месте, либо он может уходить от реальности в виртуальный мир.
Поэтому здесь важно, с одной стороны, ограничивать дочку в игре с телефоном, например выделить определенное время (один час в день), в которое она может играть. С другой стороны, важно постараться давать дочке то, что ей необходимо. Может быть это поддержка, похвала за то, что она хорошо закончила учебный год. Может быть это теплые объятия мамы и разговоры о том, как прошёл день. Конечно, ваш сынок еще маленький и ему тоже требуется много вашего материнского внимания и заботы. Поэтому ваша поддержка дочери может выражаться не в количестве, а в качестве. Например, обязательно встретить ее со школы(в период школьного обучения), отложить свои дела, улыбнуться, обнять, поцеловать, спросить как дела, как прошел день. Сказать, какая она умница. И так в течении дня периодически подходить к ней и обнимать, гладить по спинке, чтобы она чувствовала телесный контакт, телесную поддержку. А вечером, например, завести традицию, вместе с дочкой печь печенье, или пить вместе какао и просто по доброму болтать. Чтобы вы и она были вместе. Или какую то другую традицию, которая вам прийдется по душе. Найти то, что вам обеим будет интересно и где вы будете находиться в одном пространстве, рядом.
Клиент
Наталья, напишите пожалуйста мне в личные сообщения, если это возможно
Психолог
Добрый вечер. К сожалению я сейчас технически не могу пока написать вам в личные сообщения. Какой-то сбой. Обратилась в техподдержку сайта, надеюсь на их помощь.
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению для решении данной проблемы помочь только можно совместными усилиями вами (родителями) и дочерью при помощи психолога или врача-психотерапевта.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Есть проблема игровой зависимости, эмоциональной возбудимости. Сама проблема не уйдёт. Стоит обратиться очно к детскому врачу-психиатру, после к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.
Проблема уже сформирована и формировалась НЕ один день! Предстоит работать не только над зависимостью, но и в целом над семейной системой.
Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.
При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Клиент
Елена, напишите пожалуйста в личном сообщении мне
Психолог
Ольга, я не могу написать Вам в личные сообщение, это можете сделать только Вы
Клиент
Елена, как можно с Вами связаться и онлайн проработать с ребёнком и разобраться с ее проблемами?
Психолог
Ольга, на сайте есть только формат чат-переписки и давать свои контакты или ссылки на них запрещено(
Могу сказать по практике, что работать с детьми и подростками необходимо очно..
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваш ребёнок ещё в том возрасте, когда вы можете установить определённые правила и часы пользования телефоном. Что и следует сделать. Также важно увлечь ребёнка чем то увлекательным для него, но в то же время достаточно полезным. Попробуйте предложить дочери занятие по душе - какой либо кружок, секцию. Рисование, музыка, плавание- что может привлечь . ..
Также рекомендую обратиться к психологу для очной оценки состояния ребёнка . Возможно данная телефонная зависимость связанна с тем , что девочка чувствует себя одиноко, возможно ей не хватает родительского внимания. Но это точнее можно понять на очном приеме
Клиент
Юлия, дополнительные занятия есть: дочка посещает гимнастику, планируем поступление в художественную школу. На остальное никак не реагирует, сколько ни предлагала: вышивку, бисер, фетр, бадминтон - лень на все, нужен только Роблокс. Родительский контроль установлен, но это ещё одна проблема теперь между нами в отношениях. Если не даю телефон, значит не люблю , если строгая - тоже считает, что не люблю ее
Логопед, Психолог
Важны не сами дополнительные занятия как таковые, а занятия которые ребёнку будут ну скажем «по любви», т е то что принесёт ей удовольствие. И при этом важно создать атмосферу доверия и любви . Сделать так чтобы ребёнок не чувствовал себя одиноко