Консультация педиатра /

Тужинья — вопрос №97428

Подскажите пжл, у нас начались боли в животе недели 3 назад, всеиеачилось со стула, то зеленоватогг, то с пузыриками, то со слизью, начились тужинья, так же постоянные срыгивания один раз прям фонтаном, ребёнок перестал спать, нам выписали сдать анализ на дисбактериоз и пить Бак сет бэби, ребёнок стал реже ходить в туалет, в анализе нашли клабсиела окситока в 7 степень, прописали фаги(секстафаг) пропили 3 дня улучшений нет, срыгивания продолжаются, бывает через часа 2 после еды какой-то водой с небольшой примисью свернувшегося молока, сам не какает, оч редко, кал со слизью, ставим газоотводную трубку, руки выходят не всегда, при кормление как только попадает молоко, все бурлит внутри, попали к гастраэнтеролог, сказал, отменять фаги, что флора у ребёнка норма для новорожденного, и сказал, что у нас непереносимость коровьевого молоко, посадил на безмолочную диету, выписал имодиум и линекс и сдать анализ на капрограму, оак и оам, тужинья усиливаются ребёнок со вчерашнего вечера тужится каждые 1,5 мин, не было даже полчаса чтобы он не тужился и не извивался, оч редко выходили руки, вставляла газоотводку ничего не выходит, что это? помогите, ребёнок вообще стал, кряхтит извивается весь и это все в полудреме т к спать оч хочет,и ночью есть не хочет и не могли ли мы повредить ему желудок флагами? Мы полностью на гв

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , попробуйте прикладывать теплую грелку к животика, по часовой стрелке медленно гладить, если живот вздувается-спумизан, плюс то что рекомендовал гастроэнтеролог. Вы на смеси или ГВ?
Клиент
Анастасия, мы на гв, все делаем и массаж и грелку и на животик и себе на животик

Клиент
Анастасия, и эспумизан давно принимает и бэби калм, даже пробовали саб симплекс и боботик и укропную водичку
Гематолог, Терапевт
Можете сами пить заваривать семя фенхеля, через молочко будет передаваться. Сами исключите все продукты способствующие запорам, брожению-творог, орехи, шоколад, кофе, чай
Клиент
Анастасия, пью чай для кормящих мам, что это вообще может быть?
Терапевт, Нефролог
Доброе утро! Сдайте кал на углеводы. Возможно у ребёнка опетазная недостаточность и надо дополнительно давить фермент,чтобы переваривал лактазу шпажного молока.
Терапевт, Нефролог
Лактазная надостоточнось
Клиент
Лариса, например лактозаром?
Терапевт, Нефролог
Да. Вы его пробовали давать малышу?
Клиент
Лариса, нет но другой педиатр его порекомендовал, мы просто боимся его давать т к уже много препаратов пропили
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Принятый ответ
Офтальмолог
Здраствуйте. Я тоже склоняюсь к лактазной недостаточности. Сдайте анализ и точно будете знать
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Не бойтесь,от него никакого вреда не будет,дажеиесли вы будете давать его сила гностической целью. В таком возрасте колики либо от непереносимости белка коровьего молока,либо колики от недостаточности лактазы,либо от аллергии, либо колики от коликов). Сегодня соберите кал и сдайте на определение углеводов. А пока будет готов анализ,не бойтесь давайте лактозар!
Клиент
Лариса, сейчас собрали кал, вызвали путем глицириновой свечи, кал весь в слизи
Терапевт
Здравствуйте! Исключите из своего рациона все продукты от коровы-мясо, мрлоко, кефир, слив масло.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Сдайте кал на содержание углеводов. Необходимо исключить лактазную недостаточность. Исключите из своего рациона все, связанное с коровьим белком.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Исключите лактазную недостаточность, если такие выраженные нарушения.
Педиатр
Здравствуйте! А ребёнку то сколько??? Очень похоже на аллергию + лактазная недостаточность вторично уже. Маме гипоаллергенная диета на месяц исключить все молочные продукты, яйца, рыбу, шоколад, орехи, экзотику, все что содержит красители и ароматизатор. Мясо, Фрукты, овощи можно. 3 дня надо подавать смекту или полисорб, фенистил. Никаких фагов и биопрепаратов не нужно, все полезные бактерии уже содержатся в вашем молоке. Газоотводной трубкой тоже не надо злоупотреблять, причина боли в животе не газы а воспаление в кишечнике. Чтобы наладить стул лучше пропить курс дюфалака недельки 2. Лактазар тоже недели 2 пока кишечник не восстановится. Очень важен также режим кормлений: следить за тем чтобы ребёнок сосал грудь не менее 20 мин, чтобы до заднего молока добирался, исключить частую смену груди
Принятый ответ
Клиент
Мария, 1 месяц
Клиент
Мария, у нас так же были высыпания на лице сейчас они стали меньше, но есть и на теле пятнышки
Педиатр
Имодиум!? Вы не попутали?! Имодиум!? Слушайте, сколько ребёнку??? Уберите имодиум сейчас - же. Он с 2 лет. У вас каловый завал, нужна очистительная клизма. И бежать от этого гастроэнтерологов со всех ног!!!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, извиняюсь мотилиум, у меня в голове все пернмешалось
Терапевт, Нефролог
Слизь - это свеча растворенная.
Клиент
Лариса, свеча не растворилась он тут же сходил вместе с ней
Терапевт, Нефролог
Значит слизь из кишечника из-за запоров. Ничего,несите на анализ.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ксения. Опишите характер стула. Как кормите: как сосет, сколько минут на груди, много ли у вас молочка? Залечили ребенка. Первое, что нужно сделать это вам соблюдать гипоаллергенную диету. Второе, перед кормлением расцедитесь и слейте немного(капель 20) молочка, тольпо потом приложите к груди. В следующее кормление прикладывайте к той же груди. Если не хватает, меняете грудь. Отмените все препараты. Как обстоят дела со стулом у вас. Можете попить Линекс форте или др. пробиотики. Самое главное и ваше психоэмоциональное состояние. Вы злитесь, переживаете+ невысыпаетесь. Это состояние передается ребеночку через молочко. Вроде как мелочи. Но они важнее всех вышеописанных препаратов, которые вы давали.
Принятый ответ
Педиатр
Ну вы нас так не пугайте имодиумом то! Госпиди, вам всего месяц, а вы уже столько всего перепробовал! Какие фаги в месяц? Дайте вы микрофлоре сфФормироааться самостоятельно. Мотилиум проблемы здесь не решит.
Педиатр
Вообщем Фенистил по 2 кап х 3 раза в день 3 дня и дюфалак по 5 мл х 1 раз в день 2 недели, диета маме и все!!!
Педиатр
Допивайте фаг. От него никогда не бывает хуже. 2 раза по 5 мл до еды 1 раз в клизме на ночь.Добавьте смесь АР любую лечебную по 30 мл-3 раза до груди. С фагом нужно пить по 5 капель хилакфорте до еды2 раза. Плюс любой пробиотик- хоть адиарин пробио- по 5 капель 1 раз. Мотилиум оставить. Лактазар по 1 к-2-3 раза до еды.Это все обсудить с вашим доктором! Это не назначения а идеи.
Клиент
Наталья, а улучшить сейчас состояние малыша можно, например смектрй, он тужится без остановки
Педиатр
Смекта крепит! Эспумизан, баботик, сабсимкомплекс, плантекс- выбирайте! Если запор- микролакс, или уж лактулоза- дюфалак.
Врач УЗД, Терапевт
Давайте эспумизан. Можно укропной воды подавать пить. И массажик животика
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализ на дисбактериоз, особенно в вашем возрасте, сдавать абсолютно бессмысленно. Только начинает формироваться нормальная микрофлора ЖКТ, устанавливаются границы роста самых разнообразных микроорганизмов, часто - некоторые возбудители попадают в пищу или полость рта и проходят через весь ЖКТ транзитом, не задерживаясь и не вызывая никакой патологии. Особенно нецелесообразно в данный момент вмешиваться в этот процесс антибиотиками, бактериофагами и другими серьезными препаратами. Это может навредить естественному процессу. Кроме этого, в вашем возрасте часто наблюдаются физиологические колики (особенно часто у мальчиков!), которые связаны с адаптацией ребенка к непривычной пище. Обычно они самопроизвольно проходят к 5-6 месяцам. У ребенка на ГВ может быть любой стул по частоте и виду, это все варианты нормы.
Педиатр
Здравствуйте! Тоже за лактазную недостаточность, исключите ее. Плюс питание мамы - исключить молочные продукты, свежую выпечку, сладкое, газообразующее. Если лактазная подтвердится - то лактазар. Давайте обязательно средства от колик, теплая пеленка на животик, массажик, ношение столбиком после кормления.