Консультация акушера /

КТГ по FIGO подозрительное, ДПМ маточно-плацентарная недостаточность 1б — вопрос №974289

Добрый день, у меня нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а, в целом показатель выше нормы по левой маточной артерии был выявлен ещё в узи на сроке 20 недель, сейчас на сроке 37.3 недели доплер показал тоже данные выше нормы, КТГ по FIGO подозрительное, я не эксперт но наверное из-за сердцебиения базального 158, по остальным данным по баллам все хорошо, мой врач в ЖК ушёл в отпуск, а новый врач не хочет вникать, говорит все предвещает приближение к родовой деятельности, хотя тонусов тоже никаких нет. Нам осталось увидеться с врачом 1 раз до плановой госпитализации, но она отправляет в роддом уже сейчас с такими КТГ, есть ли в этом необходимость?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мой простой совет - а пройдите узи плода в специализированном учреждении (жк, рд, пц). Не двух артерий, а то, что в народе говорят "полное". И там составите свое мнение и планы.
1а в 20 недель - это как у меня было давление в прошлом году. Все течет, все изменяется. И, видно, не к худшему, раз до 37 нед вы доносили без проблем ))
(В сущности, без родовой деятельности вас направляют в РД примерно для того же, только придется "лежать")
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить пленку КТГ?
Принятый ответ

Клиент
Валерия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не торопились на КТГ? Не нервничали?
Клиент
Валерия, возможно немного торопилась, боялась опоздать + перекусила яблоком минут за 15 до исследования (вдруг это тоже могло повлиять)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По хорошему, просто переделать КТГ. И если ЧСС будет спокойная, то можно ещё погулять. Ложиться в роддом пока нет необходимости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы кушали перед ктг?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, часа за 1.5 до ктг был завтрак, за 15 минут до ктг перекус яблоком
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая изменения по ДМИ и КТГ, есть смысл перестраховаться и лечь в стационар проконтролировать допплер и КТГ. Если изменений не будет, до родов могут ещё выписать.
А у вас самой нет тахикардии? У кардиолога не наблюдаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Карина, если нет желания ложится в стационар, то повторите КТГ через 3-5 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Какой у Вас самой пульс в покое?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, 65-80
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае КТГ нужно перезаписать.
На этом КТГ сердцебиение плода частило , базальный ритм был в районе 160, это много, хотя сама запись, имеет большое количество акселерации , это положительные рекомендации сердечно-сосудистой системы плода в ответ на шевеления.
Если на повторном КТГ отклонений не будет, причин для беспокойства нет.

Для того, чтобы записать КТГ можно обратиться в женскую консультацию или частный медицинский центр (предварительно позвонить и уточнить про КТГ), или в приёмный покой роддома.
Сама госпитализация на данном этапе не обязательна, но КТГ перезаписать нужно в ближайшее время.
Также обязательно контролировать шевеления плода, если малыш шевелится
так как обычно, значит чувствует себя хорошо