Повышенный ЭКБ и ферритин
Добрый день. Беспокоит повышенный эозинофильный катионный белок 80 (0-24) и повышенный Ферритин 176 (10-150). Иммуноглобулин Lg E в норме. От глистов сделала профилактику, пропила курсом Вермокс. После Вермокса ЭКБ снизился на 10 ед, ферритин снизился на 40 ед, а через месяц опять показатели поднялись. Других жалоб нет, чувствую себя отлично, 39 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, хронические заболевания какие-то имеются ? За последний месяц не болели вирусной инфекции, воспалительными заболеваниями?
Вита, нет, уже давно ничем не болела, даже простудой.
Вита, хронических заболеваний тоже нет.
Рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни , кровь на антитела к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
Вита, один раз я сдавала кал на яйца глист методом обогащения. Ничего не выявилось. Вы думаете, что это все-таки паразиты?
Феритин может быть повышен как маркер воспаления. Может быть аллергия или паразиты.
Вита, иммуноглобулин LgE сдавала, он отрицательный. Значит аллергии нет?
Эозинофильный катионный белок тоже может быть повышен при аллергии .
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо исключить аллергию и паразитоз.
Сдайте кал на яйца глист 3 раза с интервалом 3 дня.
Аллергии нет?
Железо низкое. Что тоже бывает при паразитозе (в связи с повышенным расходом железа). Ферритин повышен не критично, в данном случае повышение связано, вероятно, с воспалительным процессом.
Поэтому, рекомендую пройти обследование у инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте анализ на гельминты методом обогащения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить дообследование на паразитозы: кал на я\г методом парасепт 3 кратно. Ферритин реагирует на воспаление, возможно перенесли ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, вермокс не помог ( не от всех паразитов помогает). Необходимо сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней с последующей консультацией инфекциониста или паразитолога. Если по калу ничего не обнаружится, то можно сдать кровь. Повышение ферритина может быть при воспалении ( паразиты могут давать воспаление)
Фирюза, а как называется анализ крови, который показывает наличие глистов?
Если вы из Москвы, то можно сдать на Малыгина комплекс. Но данный анализ стоит 15-20 тыс.
Лучше начать с кала по парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней.