Расширение Мвп плаценты

Здравствуйте залетела на днях на сохранение в стационар с тонусом и открытием внутреннего зева на 5 мм.после проведенного лечения было узи в динамике . Зев закрылся ,но наблюдается взвеси в околоплодных водах и расширение мвп плаценты. При поступлении фибриноген 5.4.- через несколько дней 4.3. Стоит ли переживать?

Здравствуйте, Елена! Какой срок беременности? На все ИППП обследованы? Посевы на патогенную микрофлору мочи и из цервикального канала сдавали? Не болели ли недавно ОРВИ? Какая степень зрелости плаценты?

Ольга, срок при поступлении 16 недель и 5 дней. Сдавала инфекции их нет. Сейчас 18 недель. Степень зрелости плаценты 0.

Ольга, недавно болела орви. Врач назначил курантил 25×3. И консультацию гематолога.

Здравствуйте что по торч инфекциям?

Елена, все в норме.

Переживать Вам не нужно, преждевременного созревания плаценты нет, значит плацента справляется со своей функцией. Определенные показатели по узи это следствие перенесенной ОРВИ. Все придет в норму, не волнуйтесь! Курантил продолжайте принимать 2-3 недели. Если другие показатели коагулограммы в норме показаний для консультации гематолога не вижу. Уровень Д димера определяли?

Ольга, нет не определила. Надо будет сдать

Ольга, кстати , нашли мицелий дрож грибка. В мазке при поступлении. Назначен тержинан

Да, сдайте Д димер, если он будет в пределах нормы нет никакого повода для волнений и консультации гематолога. Фибриноген повышанется при воспалительных заболеваниях, Вы болели ОРВИ, все объяснимо, нет никакой патологии. Не волнуйтесь!

Это проблема недостаточной микрофлоры кишечника. Кандидоз тержинаном лечить не желательно, за счет преднизолона в составе наоборот можем получить размножение мицелия. Ограничьте мучное и сладкое, пейте ежедневно стакан свежего кефира, исключите ежедневные прокладки если носите. Для кишечника можно пропить нормобакт. Посев из цервикального канала и мочи точно сдавали?

Ольга, посев мочи все было чисто. Насчет цервикального канала . Тоже вроде в норме. Есть только уреаплазма парвум. Но она у меня не лечится ничем

Принятый ответ

Хорошо, сдайте д димер и контроль мазка после лечения. Думаю отклонений не будет. Узи 2 скрининг планово в 18-21 неделю. Пишите если будут вопросы. Легкой Вам беременности!