Розовый лишай

Если ещё остались розовые и сухие пятнышки,это значит ещё не до конца прошёл розовый лишай? Мазать ли ещё мазью специальной?Остаются сморщенные сухие следы на коже,что делать с ними чтоб прошли?Уже больше 7 недель прошло,как появилось первое "материнское" пятно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет смысл использовать цикапласт бауме В5 два раза в день. Не следует раздражать кожу горячей водой и мочалками.

Сергей, Благодарю Вас. Я принимала 10 дней антигистаминки,ставила уколы Тиосульфат натрия и принимала Гептор,мазала Целистодерном,либо аналогом,это прописал врач. Потом добавила аскорутин,витамин В, эхинацею,глюконат кальция. Сейчас вот такие розовые пятнышки еще,это значит что ещё не прошёл полностью? Или все так и останется сухие пятна? Так как кожа у меня очень сухая и я не могу без кремов после душа,я второй день начала пользоваться CareVe он не стягивает кожу. Но можно ли уже сейчас это делать мне?

Увлажнение кожи еще необходимо,непременно соблюдение рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте!
7 недель течения болезни это довольно много. Тем более по фото они еще яркие. Необходим повторный очный осмотр дерматолога ,исключить другие кожные заболевания, сдать анализ крови ИФА на сифилис

Алина, я сдавала на сифилис гепатиты вич. Там все хорошо. Сдала печёночный пробы,повышенный АСТ, сделала кардиаграмму,тоже все хорошо. У дерматолога была 2 раза у разных. Вторая прописала только Аскорутин и ждать пока пройдёт.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
Если вы аллергичный человек, Розовый лишай может быть дольше 6-8 недель
Главное - исключить контакт с водой и трение мочалкой
Наружно: циндол болтушка 2 раза в день
Сухость уберётся легко потом CeraVe, ному вас есть

Виктория, сухость уберечься именно циндолом? А то что сейчас они ещё розовенькие ничего? Я хочу понять прошло уже само заболевание или нет(((

Виктория, даже просто без мыльных средств нельзя споласкиваться? Как вот после циндола не споласкиватьсч на следующий день чтоб снова намазать им?

Циндол успокоит кожу
Увлажнять не этим препаратом
Если вы видите высыпания, то заболевание не разрешилось ещё

Можно, но ограниченно

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья.
Судя по фото, высыпания еще сохраняются.
В редких случаях розовый лишай может протекать и 2 и 3 месяца.
Похожие высыпания, как на фото так же могут быть при лихеноидном парапсориазе и каплевидном псориазе.
Посоветовал бы повторный очный осмотр для уточнения диагноза.

Михаил, благодарю. Боже что это ещё за заболевания?((((

Принятый ответ

Здравствуйте, да, по фото проявления розового лишая сохраняются. Повлиять на процесс выздоровления можно только исключив трение в местах высыпаний(мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивать кожу, носите свободную одежду из натуральных тканей и т.д). Эмолиенты (CeraVe), если беспокоит сильная сухость, аккуратно наносить можно

Александра, благодарю. Я именно так и делаю,споласкиваюсь перед сном только и тихонько пртхлапыаающиии движениями вытираюсь. Ну вопрос продолжать ли мазать кремом специальными или циндолом?

Использование данных средств не ускорит выздоровление, их можно использовать как симптоматическое лечение для снятия зуда, если он будет беспокоить

Здравствуйте, новые высыпания появляются ещё ?

Елена, вроде нет

Понаблюдайте , если больше не подсыпает , значит процесс пойдет на спад

Добрый день, Наталья.
Заболевание ещё не прошло, так как высыпания ещё сохраняются.
Лечение симптоматическое, в большинстве случаев заболевание самостоятельно разрешается, даже без лечения.
Если Вас беспокоит сухость, то Вы можете использовать Ваш увлажняющий крем CeraVe.
Соблюдайте гипоаллергенную диету, проведите санацию очагов хронической инфекции , исключите раздражающие кожу факторы.

Елена, а как провести санацию очагов хронической инфекции?

Елена, я не понимаю вообще откуда это все взялось у меня. Я не болела до этого,не нервничала. В мае месяце поставила вакцину от кори и дифтерии, вот подскажите пожалуйста может ли быть это от этого? И как быть,если мне нужно повторную ставить в августе или до конца года?

Очагами хронической инфекции могут быть кариес, хроническое заболевания ЛОР-органов (фарингит, синусит и тд). Санировать - это значит пролечить.

Причина заболевания неизвестна. Общепризнанной является гипотеза инфекционного, в первую очередь вирусного происхождения.
Поэтому точно сказать, что именно привело к Вашему заболеванию, не представляется возможным.
Как правило, бывает один эпизод этого заболевания, но в редких случаях может повторяться.
Вакцинацию Вам придется отложить до полного выздоровления.

Елена, у меня нет таких проблем со здоровьем

Елена, благодарю Вас