Консультация детского невролога /

Киста головного мозга — вопрос №974470

На НСГ обнаружили кисту головного мозга, ребёнку 1.5 месяца. Вес при рождении 2608 , роды в срок, на смешанном вскармливании.Гулит, держит голову, следит за предметами. Есть лёгкий мышечный тонус. Заключение врача -лёгкое повышение эхогенности перивентрикулярной зоны в области передних рогов и тел. Лёгкая дилатация левого бокового желудочка за счёт заднего рога. Расширение, неровность, неоднородная эхогенность левого сосудистого сплетения. Субэпендимальная псевдокиста левого бокового желудочка. Боковые желудочки асимметричны. Третий желудочек узкий. Четвёртый желудочек не расширен. Водопровод мозга в норме. Подскажите пожалуйста требуется какое либо лечение? Наш невролог дал такое заключение- кортексин, витамин в6, пантогам,элькар,массаж, ЛФК, электрофорез, парафиновые аппликации

Невролог
Здравствуйте.На нейросонографии имеется изменения,они не критичны,такие изменения обычно появляются вследствие перенесенной внутриутробной или перинальной гипоксии. Если жалобы отсутствуют и ребенок развивается согласно возрасту,то лечение не требуется. Обычно все показатели к 12-18 месяцам приходят в норму.Основные направления при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
-Медикаментозное лечение: препараты из группы ноотропов, сосудистые, седативные, нейрометаболические, витаминные препараты. Плавание очень хорошо укрепляет мышцы,что сейчас необходимо
Клиент
Татьяна, здравствуйте. То что нам назначили уколы, витамины в6, пантогам и элькар, это нормально? Нам следует провести все рекомендации невролога?

Клиент
Татьяна, ещё подскажите пожалуйста прививки по возрасту не противопоказаны?
Невролог
Из рекомендаций врача,я бы оставила Пантогам, Витамин В 6. Кортексин и Элькар пока не рекомендовала бы. Необходимо через 2 месяца пройти нейросонографию повторно и посмотреть динамику.
Невролог
На счёт прививок можно сказать, только после очного осмотра невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за консультацию
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку!)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году.
Субэпендимальные кисты образуются от разрыва мелких сосудов при родах, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Медикаментозно на них нельзя повлиять.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение, НСГ через 1.5-2 месяца.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Клиент
Алина, здравствуйте. Жалоб нет, вес набирает хорошо, гулит, держит голову. Частых срыгиваний нет, только если переест,так как на грудном вскармливании и смеси, родничок в норме. Есть не большой тонус мышц, тремор подбородка и рук при плаче. Невролог назначила уколы кортексин, витамины в6, пантогам, элькар, электрофорез и парафиновые аппликации, у меня сомнения по поводу уколов и пантогама. Как сейчас лучше организовать нам лечение?
Клиент
Алина, сон в норме, кормим по требованию
Невролог
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше если при этом достаточный набор веса.
Периодический тремор подбородка и конечностей при плаче, крике, сосании до 6-7 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы, со временем пройдёт.
Тонусные нарушения лечатся массажем и гимнастикой.
Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Не совсем понятно зачем витамин В6. Ребёнку из витаминов нужен только витамин Д в профилактической дозировке, остальные витамины только при подтвержденном дефиците по анализам.
Я бы рекомендовала пройти курс массажа, электрофорез и парафиновые аппликации тоже можно. Остальное не нужно.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста ещё электрофорез магнезией назначили 30 дней не слишком ли много? Можно ли ограничится 10 днями?
Невролог
Это много, конечно, 10 дней достаточно. При тонусе лучше электрофорез с эуфиллином.
Клиент
Алина, а для чего магнезией назначают?
Невролог
Также при повышении мышечного тонуса, но деткам лучше эуфиллин.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответы, удачи и процветания в работе, хорошего дня.
Невролог
Спасибо) здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть несколько кист.
Одна киста сосудистого сплетения очень маленькая,вторая крупнее.
Возникают такие кисты во время родов.
Лопается сосудик,на месте кровоизлияния формируется более плотная капсула-киста.
На развитии ребенка эти кисты не сказываются.
Не озлокачествляются.
Рассасываются самостоятельно.
Мелкая киста рассосется до года,вторая киста более крупная может рассосаться ближе к 2 годам.
Расширение бокового желудочка связано с перенесенным кровоизлиянием.
Ничего страшного-не переживайте.
И есть признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания).
Уточните есть ли жалобы?
И есть ли осмотр невролога?
Интересует описание неврологического статуса.
Клиент
Ирина, здравствуйте да осмотр невролога есть, мышечный тонус, тремор подбородка, рук при плаче, стоит на носочках. Назначение уколы кортексин, витамин в6 в уколах, пантогам, элькар, электрофорез магнезией, парафиновые аппликации.
Клиент
Ирина, набирает вес хорошо, спит спокойно. Развивается согласно возрасту, жалоб нет. Смущает только назначенные неврологом препараты
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы ограничилась пока что пантогамом или лучше даже пантокальцином.
Он помогает головному мозгу быстрее восстановиться после кислородного голодания.
В назначении кортексина и элькара смысла не вижу.
Электрофорез лучше не делать-у вас несколько кист,одна из них немаленькая.
Они не любят тепловые процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ. Значит нам лучше оставить массаж и пантогам? Пантогам назначили 30 дней, это не много?