Консультация невролога /

Киста и внутричерепное давление по МРТ — вопрос №1660684

Добрый день! С 2016 год примерно раз в год случаются приступы. В правом глазу начинает моргать картинка, далее боковое зрение начинает пропадать, темное пятно. Через какое то время начинается головная боль, обычные средства от боли не помогают. Продолжительность всего приступа от часа до двух. При этом давление не значительно повышается . Мое рабочее 90/60, в такие моменты подьем до 110/115, нижнее 70-80. В течении рабочего дня при волнении, эмоциях : пульсация и жар в голове, покраснение лица, бывает тяжесть в затылке.
МРТ в 2018 году все чисто, в 2023 киста и признаки внутричерепного. На прием к врачу пока не попасть. Переживаю ввиду результатов МРТ. Доктор проводивший МРТ сказал возможна эпилепсия.

Как быть с кистой? Есть ли какая то корректирующая терапия? Что делать во время приступов? И вообще можно ли ходить в парилку, можно ли употреблять алкоголь? Питание?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, киста у вас расположена в височной области , где чаще всего расположены эпиочаги , поэтому риск возникновения эпилепсии есть из -за локализации кисты . Нужно проконсультироваться с нейрохирургом. А также пройти ЭЭГ мониторинг.
Также признаки ВЧД , что и является непосредственной причиной ваших жалоб . К лечению рекомендую - Диакарб по 1 т 1 р в день -3 дня , 2 дня перерыв , затем по 1 т 1 р в день -3 дня , 3 дня перерыв , затем по 1 т 1 р в день -3 дня , на 10 день отмена . Параллельно с Диакарбом принимать Аспаркам по 1 т 2 раза в день -10 дней .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо! К нейрохирургу записана на сл неделю
Подскажите что по питанию, бане, алкоголю? Есть ограничения?

Невролог, Терапевт
Алкоголь нельзя , может стать триггером головных болей , баню тоже желательно не посещать . По питанию ограничений нет , питайтесь как обычно , в рацион введите побольше клетчатки , овощи , фрукты .
Клиент
Алана Сергеевна, хорошо, я вас поняла
Спасибо!
Невролог, Терапевт
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ориентируясь на результаты мрт, необходимо выполнить зрительные вызванные потенциалы, доя исключения патологии зрительных нервов. Помимо этого надо выполнить ээг, а лучше видеомониторирование ээг для ислбчения эписиндрома. С кистой делать ничего не нужно, она может быть врожденная, если не было травм. Чем пробовали купировать данное состояние?
Нарколог, Невролог
Доброе утро! По МРТ выявлена киста височной доли, такие кисты чаще всего имеют врождённый характер, но могут образовываться в результате травмы головы или хронического воспалительного процесса.
Имеются признаки внутричерепной гипертензии.
При туры, которые с Вами происходят, похожи на мигрень со зрительной аурой.
Необходимо исключить стмптоматический характер мигрени- исключить эпилептическую природу и аневризму сосудов головного мозга.
Необходимо сделать ЭЭГ, для начала можно рутинное исследование и МРТ сосудов головного мозга.
Для лечения синдрома ВЧГ принимать мочегонные Фуросемид или Диакарб по таблетке один раз а неделю, в этот день принять Аспаркам по таблетке три раза в день на постоянной основе.
Для снятия головной боли можно использовать препараты Номигрен или триптаны, например Суматриптан по одной таблетке в день, дополнительно можно принять мочегонные с препаратами калия.
Нарколог, Невролог
От бань, саун, излишней инсоляции отказаться.
Прием алкоголя ограничить.
Убрать из питания сыр, шоколад, копчености, консервы. Полноценный сон 8-9 часов и прогулки на свежем воздухе.
За кистой наблюдение, снимки повторить через год.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. С кистой пока ничего не делать, наблюдать. Действительно, образование в данной области могут приводить к эпиприступам. Но, вы описываете мигрень с аурой. Начните приём суматриптан как только начинаются зрительные нарушения. Алкоголь точно не нужно при приступе.
На эпиприступ совсем не похоже.
А вот касаемо симптомов при волнении, этт повышенная тревожность, тут нужно научиться справляться с волнением , при необходимости курсами афобазол или фенибут или грандаксин.
По поводу внутричерепного давления, возможного, необходимо очно посетить окулиста для осмотра глазного дна, если будет отёк, то показан диакарб.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Действительно большой риск возникновения эпилепсии из-за кисты
Необходимо проконсультироваться очно у нейрохирурга с диском обследования
И выполнить ээг видеомониторирование
При головной боли принимайте ибупрофен по 1 таблетке