Консультация гастроэнтеролога /

Как вылечить рефлюкс эзофагит — вопрос №97465

Добрый день. На протяжении нескольких лет мучает изжога , слизь в горле и отрыжка воздухом, После эндоскопии поставили диагноз рефлюкс-эзофагит. Гастроэнтеролог назначит ганатон и антидепресанты. Ганатон пропила как положено , антидепресанты не стала. После лечения изжога прошла, но воздух все равно попадает в желудок и слизь в горле тоже присутствуют. Гастроэнтеролог сказал что без антидепресантов не поможет. Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без них, может другое средство поможет лучше т.к Ганатон не решил полностью проблему. Спасибо

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласно имеющейся у нас информации, у Вас выявили рефлюкс- эзофагит, который проявлялся изжогой, отрыжкой воздухом и дискомфортом в горле. Рефлюкс - эзофагитом называется рефлюкс (обратный заброс) содержимого желудка (пища, желчь,соляная кислота, пищевод и является следствием грыжи пищеводного отверстия диафрагмы или недостаточности кардии (т.е. мышечное замыкающее кольцо между пищеводом и желудком неполностью смыкается после прохождения пищи из пищевода в желудок). Причинами этого являются в т.с. возрастные изменения, нарушения обмена веществ, прием лекарственных препаратов, психо-эмоциональные стрессы, тяжелые физические нагрузки и др. В результате при попадании содержимого из желудка в пищевод происходит раздражение слизистой нижних отделов пищевода, ее воспаление, что проявлется изжогой, отрыжкой, "Жжением за грудиной" дискомфортом за грудиной чаще после еды. Т.о., для предотвращения рефлюкса питаться нужно 4-5 раз в день, не переедать, после еды 1-1,5 часа не ложиться горизонтально (приподнятый головной конец)\,, не работать в наклонку и не заниматься физической нагрузкой. Все это способствует рефлюксу. Пища должна быть не горячей и не холодной, острое, жареное, копченое исключить на 1-2 месяца, пища должна быть механически щадящей (диета при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни). По лечению рекомендую пропить препарат Ультоп (20 мг) или Панум (40 мг) по 1 табл. утром натощак за 20 минут до еды 2 месяца (препараты группы ингибиторов протонной помпы способствуют снижению выработки соляной кислоты в желудке. т.о. снижают ее раздражающее действие на слизистую пищевода при забросе содержимого), Альмагель (если нет запоров) или Фосфолюгель 10-14 дней за 30 минут до еды (антацидные препараты обволакивают слизистую пищевода и снимают воспаление), а затем после антацидов Де-нол или Улькавис по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели (способствуют заживлению воспаления и действует как адсорбент при забросе желчи из желудка в пищевод и из желчевыводящих путей в желудок). В процессе лечения желательно сделать УЗИ органов брюшной полости и посмотреть состояние желчного пузыря. Если есть застой желчи, необходим курсовой прием желчегонных таблеток и сборов, но это уже по факту после обследования и прохождения курса лечения рефлюкс-эзофагита. Спасибо за внимание!