Консультация терапевта /

Постоянно обожженный язык — вопрос №974661

Здравствуйте. Постоянно бывает такой язык , я не замечала ,но скорее всего из-за горячей пищи. И чувствуется что обожженный. И очень долго не проходит . Чем можно обрабатывать для быстрого заживления ,подскажите пожалуйста.

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Для начала Вам необходимо сдать ОАК,ферритин,В12,фолиевую кислоту .Возможно у вас анемия.Но нужно дообследоваться и тогда можно подумать о лечении. ЗДОРОВЬЯ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день! Вообще подобные симптомы характерны для ГЭРБ, но таже могут наблюдаться при других патологиях, чаще всего при витаминодефицитах и анемии. Уточните жалобы, есть чувство жжения в языке, еще что-то беспокоит, есть ли связь с приемом пищи, или, например, усиливается ночью? Как давно обследовались, были ли изменения?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, чувство жжения нет , просто бывает после еды немного некомфортно( не всегда) , будто ожог .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендуется механически, химически и термически щадящее питание. Прополаскивать ротовую полость после приема еды от остатков пищи. Язык обрабатыватьпротивовоспалительными гелями и растворами (раствор хлорофиллипта, каротолина и др.). И сдайте анализы: общий клинический анализ крови. Биохимический анализ крови(АЛАТ, АСАТ, общий билирубин, глюкоза, общий холестерин, триглицериды, общий белок, ферритин, витамины В9, В12, D, СРБ). Кал на паразитозы. Если будет все в порядке, а жалобы сохраняться, то рекомендую сделать ЭГДС.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такие жалобы - повод для осбледования, сдать общую кровь, ферритин, В 12, сделать гастроскопию и уреазный дыхательный тест к хеликобактер пилори. Маловероятно, что связано с горячей пищей
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, ферритин, В12, фолиевая кислота для исключения латентного дефицита железа и анемии.
Также, необходимо исключить ГЭРБ- заброс содержимого желудка в пищевод. Выполнить ФГДС с последующей консультацией терапевта
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно очно посетить стоматолога, возможно кандидоз языка.
Фэгдс и узи органов брюшной полости для исключения патологии ЖКТ.
Антибиотики не принимали накануне?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходим очный осмотр стоматолога.
Рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту.
Есть ли изжога, отрыжка кислым?
Клиент
Фирюза, да я сдам . Я сдавала пару недель назад , был понижен ферритин 29. И гемоглобин 109.
Я сейчас ещё в положении 18 неделя .
Отрыжки нет , изжоги тоже нет . Переживаю может ли это быть чем-то серьёзным . Была у гастроэнтеролога, врач сказал , что это пройдёт , но не проходит при этом .
Терапевт
Прошу прощения с задержкой ответа. Такой гемоглобин при беременности почти норма( от 110). Необходимо продолжить препараты железа.
Это может быть именно при дефиците витамина в12 и фолиевой кислоты.
Можно попробовать гевискон 2-3 раза в день в течение 2-3 дней и смотреть динамику ( иногда изжога не ощущается. Но во время беременности этот вариант вполне может быть).