Поддержка беременности прогестероном
В анамнезе 2 ЗБ, 1 роды, сейчас беременна 4 раз. Задержка в 6 дней, тест полоски положительные. прошлая беременность проходила при поддержке дюфастона, назначили дозу в 4 таблетки в сутки, так как прогестерон на 6-й неделе был ниже нормы. Вопроса три: 1) нужна ли сейчас поддержка? Или опять следить за уровнем прогестерона? 2) что лучше дюфастон или утрожестан. 3) и если не видно по узи в матки плодного яйца на 6 день задержки это же не критично?
Здравствуйте.
1. Да. 2 потери беременности в анамнезе показание к применению препаратов прогестерона
2. Начинаем с дюфастона по 1 таб 2 раза в день. Для поддержки больше не требуется. После 16 недель при необходимости переходим на утрожестан вагинально
3. Допустимо. С 7 дней хорошей задержки или по уровню хгч 1000- можно поискать плодное яйцо в матке
Ольга, спасибо большое. Завтра пойду сдам прогестерон и хгч, для полной уверенности)
Прогестерон во время беременности сдавать неинформативно. Этот показатель лабилен в течение суток. А вот хгч- сдавайте
Ольга, поняла. Спасибо большое. Сдам тогда хгч.
Принятый ответ
Рада помочь ?
Здравствуйте!
1) сдавать прогестерон не нужно, т.к постоянно в течении дня прогестерон меняет свои значения, если в прошлую беременность Вы принимали препараты прогестерона, это не означает, что и в эту беременность они нужны.
2) лучше вагинально Утрожестан.
3) по УЗИ видно плодное яйцо при уровне ХГЧ более 1000-1500.
Араксия, а если в анамнезе 2 замершие беременности. Причина замирания не установлена, обошла всех врачей, сдавали генетические тесты, общались с гематологом. И перед чисткой в стационаре по узи всегда было видно плодное яйцо соответсвующее сроку, но желтого тела практически уже не оставалось. Разве это не признак того что не хватало прогестерона для подпитки плода?
Нужно смотреть по узи малого таза, какое желтое тело, каких размеров, если меньше 10-12 мм, то лучше принимать препараты прогестерона. Если обследованы и причина только в этом была, то прием препаратов прогестерона возможен да.
Араксия, ну вот сегодня делали узи. Но про размеры желтого тела ни слова. Узи прикрепила выше
Здравствуцте!Замершие беременности в анамнезе-это показание для поддержки прогестероном,сдавать его не нужно.Прогестерон любой:Дюфастон в таблетках по 1тх2 раза или Утрожестан вагинально по 200х2 раза.В первом триместре не принципиально какой прогестерон.На УЗИ есть смысл идти,когда задержка более 10 дней,а ХГЧ болеше 1000.Принимайте фолиевую кислоту,400 мкг.
Мария, спасибо большое за ответ. Все четко и по делу) завтра пойду сдам хгч, посмотрю на каком он уровне.
Здравствуйте. Да, судя по вашему анамнезу гестагенная поддержка вам нужна . Отслеживать прогестерон во время беременности не имеет смыла . За сутки он изменяется несколько раз . Бесполезная трата денег. Оба препараты одинаково хороши.
Нет не критично .возможно в этом цикле была поздняя овуляция . Надо переделать узи через неделю или сдать хгч дважды с интервалом в два дня .
Мина, спасибо за ответ? Овуляция действительно была на пару дней позже чем обычно. Про прогестерон поняла. Не скажете что лучше принимать? Утрожестан или дюфастон?
Тут нет лучше или хуже . Если вы принимали оба препарата , то выберете тот, который у вас не вызывал побочных эффектов . Ну, а , вообще на ранних сроках больше используют Дюфастон по 1 таб *2 раза (интервал 12 часов) , а утрожестан влияет больше на шейку
Мина, в прошлую беременность принимал дюфастон. Никаких побочек. Утрожестан назначил врач в женской консультации, вот и думаю стоит пробовать что то новое)
Принятый ответ
Оставайтесь на дюфастоне )) .
Мина, спасибо.
Здравствуйте
1. Поддержка вам нужна - было 2 репродуктивных потери в анамнезе . Смотреть уровень прогестерона неинформативно при беременности
2. Можно и то, и другое
3. Его ещё не должно быть видно. На УЗИ что-то появится, когда ХГЧ будет более 1500
Валерия, спасибо большое за ответ?
Здравствуйте. Учитывая ваш анамнез то прогестероновая поддержка вам показана. Необходимо сдать ХГЧ и отслеживать его в динамике, с интервалом 48 часов.При ХЧч более 1000 плодное яйцо можно обнаружить в матки. (Сейчас его не видно так как очень маленький срок. )На раннем сроке лучше использовать дюфастон
Екатерина, спасибо за ответ