Консультация ортопеда /

Кифоз грудного отдела 19 лет — вопрос №975073

Здравствуйте, в детстве 3 раза лежал в больнице Святого Владимира, санаторий турист, лечил кифоз грудного отдела, вроде удалось довести до 1-2 начальной стадии кифоза,тпоследний раз был там в 16 лет, сейчас почти 19, начал опять обращать внимание что горблюсь, всегда стараюсь ходить прямо, но в расслабленном состоянии виден горб, прикреплю фото , подскажите что можно сделать, какие методы лечения здесь подойдут , и можно ли привести позвовночник в норму

Ортопед, Травматолог
Чтобы оценить степень степень кифоза, которая есть сейчас, нужны актуальные рентгенограммы.
Кифоз - это фиксированная деформация позвоночника, которую не возможно выпрямить ровной ходьбой.
Сутулость, нарушение осанки - это дурная привычка, которую легко исправить, если просто следить за собой, укреплять мышцы спины и делать гимнастику..

По фото есть сутулость - кифосколиотическая осанка.
О патологическом кифозе без актуальных рентгенограмм судить нельзя.

Показано:
1. Носить корректор осанки 2-3 часа в день. Подойдет любой.
2. Общий массаж с акцентом на грудной отдел позвоночника №10.
3. ЛФК сначала с инструктором, а потом ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием и эуфилином чередовать №10
5. Электростимуляция мышц спины №10.
6. Плавание активно 1 час 5 раз в неделю, турник, брусья.
7. Запрещены прыжки и поднятие тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ, скажите, возможно ли будет полностью избавиться от данного дефекта, или какая степень кифозная все равно останется?

Ортопед, Травматолог
Грудной кифоз - это физиологический изгиб позвоночника.
Он в норме должен быть и без него никак.
Норма грудного кифоза до 30 градусов

Если у Вас до 40 градусов - это 1 степень и избавиться можно.
Если больше 40 полностью избавиться проблематично, но уменьшить можно.
Нужно знать сколько реально градусов у Вас, чтобы сделать прогноз.
Клиент
Константин, а это считается как сутулость, или уже горб , если смотреть по фото.
Ортопед, Травматолог
Я на фото вижу кифосколиотическую осанку.
О наличии гиперкифоза без рентгена ничего не скажу.
Клиент
Константин, да я понимаю нужно сделать рентгенографию , просто в данное время нет возможности так как уехал в другую страну, и вернусь только через месяц , не могли бы вы дать какие либо рекомендации , упражнения при такой проблеме как у меня, что бы хоть чуть чуть начать выпрямляться или хотя бы не ухудшать состояние текущее
Ортопед, Травматолог
Посмотрите здесь комплекс упражнений или можете сами найти аналогичный
https://youtu.be/0_ZYTmJbQ48
Клиент
Константин, спасибо большое за помощь, а эти упражнения направлены на то что бы не ухудшать состояние, или они так же способствуют восстановлению?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при кифозе важно прекратить прогрессирование искривления.
Обязательный регтген контроль, с писанием, определением угла деформации, сравнивать в динамике.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день! С лечением вы в принципе должны быть знакомы, проходя в Святого Владимира: лфк на укрепление мышц и вам нужно сделать лфк частью вашей жизни, привычкой- заниматься каждый день чтоб это стало привычкой. Массаж и физиолечение. Я бы рекомендовал реализатор, корректор осанки, тоже для формирования привычки.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По фото кифосколиотическая осанка. Для подтверждения показана рентгенография позвоночника. Также нужно определить индекс Риссера по рентгенографии таза о возможности устранения данной патологии.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо большое за ответ, понимаю не много странный вопрос, но сколько примерно градусов искривления по фото?
Клиент
Виктор, здравствуйте, да я понимаю нужно сделать рентгенографию , просто в данное время нет возможно так как уехал в другую страну, и вернуть только через месяц , не могли бы вы дать какие либо рекомендации , упражнения при такой проблеме как у меня, что бы хоть чуть чуть начать выпрямляться или хотя бы не ухудшать состояние текущее
Травматолог
Здравствуйте. Если процесс роста закончился, ориентируясь на индекс Риссера, то величину кифоза не изменить консервативным методом .Да, косметически это будет заметно, но с этим придется жить. Ваша задача- чтобы вы не страдали физически и это не сказывалось на вашем эмоциональном фоне.Для этого придется изменить образ жизни. Постоянно заниматься плаванием. Плавание гармонично влияет на рост мышц, а так как мышцы прикрепляются к костям сами или через сухожилия и связочный аппарат и влияют в процессе роста костей и смене костных клеток на их форму, меняются и внешние данные человека. Также обязательно 2-3 раза в год курсы массажа мышц спины. Все остальное носить будет только лечебный характер
Клиент
Виктор, спасибо за ответ, а если консервативным не изменить , то каким можно ? Просто оперировать меня отказывались гоовриои что здесь не нужна никакая операция
Травматолог
Здравствуйте. Я на ваш вопрос уже ответил, читайте выше
Клиент
Виктор, извиняюсь, не заметил, получается кифосколиотическая осанка это не так страшно как кифоз? Просто изначально у меня был кифоз или остеохондроз грудного отдела. И последний вопрос, могу ли я заниматься на турнике, висеть и подтягиваться , или нет?
Травматолог
Здравствуйте. Занятия на турнике ограничены , прыжковые элементы противопоказаны.