Консультация гинеколога /

Хронический сальпингоофорит — вопрос №975117

Здравствуйте, у меня обострился хронический сальпингоофорит, уже 4 день, ноющие боли внизу живота справа,отдающие в пах,иногда бывает жжение там же.начала принимать метронидазол по 2 т 3 р в день,свечи кетонал,до этого проболела ангиной,пила флемоксин 5 дней.Была у гинеколога прописала свечи генискон,продолжить кетонал и Метронидазол.,антибиотик не стала прописывать,т.к. я в апреле лежала в больнице с этим диагнозом и пролечили антибиотиками и еще пила дома при ангине.При осмотре на кресле,гинеколог сказала, что есть маленькое воспаление, если станет хуже ,то нужно приехать к ней.

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Вместе с метронидазолом лучше начать принимать ципрофлоксацин по 1 т 2 раза в день, свечи лучше Дикловит ректально по 1 свече в день 5 дней. И на 7 день приема антибиотиков примите флуконазол 150 мг однократно. Нужно сделать узи малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, у меня уже желудок болит от таблеток,5 дней пила антибиотик флемоксин, ангина была и одновременно начал болеть яичник.на УЗИ меня не отправили, живу в деревне, в ближайшее время нет возможсти сделать узи.
Гинеколог
Для желудка принимайте омепразол 1т 2 раза в день, для кишечника линекс или аципол.
Клиент
Екатерина, мне до этого еще говорила гинеколог пройти мрт малого таза,на наличие спаек
Гинеколог
Конечно лучше дообследоваться,
Клиент
Екатерина, а спайки могут давать такие боли,жжение в паховую область с правой стороны?
Гинеколог
Спайки могут давать хронический болевой синдром.
Клиент
Екатерина, стоит ли тогда пропивать лекарства,которые вы написали?
Гинеколог
Татьяна, если на очном осмотре выставлен воспалительный диагноз, то стоит. Спайки болят не резко, а вялотекуще.
Клиент
Екатерина, хорошо,а вот мрт малого таза какой лучше сделать,сейчас звонила в больницу, чтоб записаться, надо чтоб врач сказал,каким лучше делать
Гинеколог
Просто мрт малого таза с контрастированием.
Клиент
Екатерина, была у другого гинеколога даже не стала смотреть на кресле и на узи не направила, сказала, что не может меня ложить так часто в больницу, крайний раз лежала в апреле.антибиотик тоже не назначила ,отправила на консультацию в город.ближайшая запись была только на 6 августв,назначении никаких не дала,лечение пока таким оставить?
Гинеколог
Да, лучше оставить чтобы не было хуже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А какой у вас день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, 5 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А УЗИ вам не делали? С кишечником нет проблем?
Клиент
Светлана, в этот раз не делали узи,с кишечником нормально все.в апреле когда положили в больницу тогда только делали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты не было на яичнике?
Вам сколько лет? Живете половой жизнью?
Клиент
Светлана, кисты нет,мне 34 г,да живу половой жизнью,с прошлого года ставят сальпингоофорит и периодически обостряется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При обострении необходимо принимать антибиотик, но раз принимали недавно, попробуйте обойтись без него
Используйте свечи ректально Дикловит или Кетонал
Клиент
Светлана, использую кетонал,2 р в день ,боль стихает ,а потом опять снова начинается, может ли быть привыкание или лучше заменить на другие свечи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько дней уже лечение?
Клиент
Светлана, 6 дней ставлю ,а до этого при малейшем дискомфорте и болях ставила свечи кетонал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо обследовать кишечник, эти боли не связаны с сальпингитом
И сделать УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько дней принимаете метронидазол и становится ли Вам легче? Делали ли узи? Нет ли проблем с кишечником?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, Метронидазол пью уже 3 ий день,легче не становится, узи не назначили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При осмотре на кресле сальпингит даёт сильнейшие боли. А потягивающие боли может давать и киста яичника, и кишечник, и боли в пояснице.
Анализ какой-нибудь у Вас брали? Мазок на флору? Анализ крови?
То, что нет облегчения означает отсутствие положительной динамики. Либо дообследование, либо добавить антибиотик
Клиент
Ольга, при осмотре были слабые боли справа ,только мазок взяли и все,а какой антибиотик пропить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну нет же. Если боли слабые, я не думаю, что имеет место обострение сальпингоофорита.
Всё, что угодно, но не он.
Клиент
Ольга, при спайках могут быть боли,жжение отдающие в паховую область справа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Могут
Клиент
Ольга, и как лечить эти спайки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Медикаментозно спайки не лечатся. Только хирургическое рассечение и физическая активность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вы сейчас узи органов малого таза делали??
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет не делала, не отправлял гинеколог.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вас должны на кресле посмотреть, пройти узи омт, сдать оак, мазок на флору, сейчас ставьте ректально свечи дикловит
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте, на кресле смотрели ,взяли мазок и больше никуда не отправили ,таких свечей нет у нас в аптеке,может другие какие-нибудь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диклофенак
Клиент
Мая, только вольтарен свечи были в аптеке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично, тоже хорошо
Клиент
Мая, сегодня такое ощущение, что живот вздулся, ноющие боли слева тоже появились и немного боли в промежности появились, боль отдает в правую ногу.мой гинеколог не ложит в больницу и лечение не назначила.какие нужно анализы сдать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
вольтарен свечи ректально