Консультация гинеколога /

Исчезли симптомы пмс — вопрос №975244

Здравствуйте,доктор! Беспокоит следующее : отсутствие симптомов пмс перед месячными. Впервые со мной такое. Обычно я сильно страдаю от этого - ломит живот, появляются проблемы с пищеварением, тошнит, голова болит, грудь набухает и болит, не соображаю ничего, плаксивость появляется на ровном месте. В этом месяце (месячные должны прийти примерно через 4-6 дней) такие симптомы проявились совсем не надолго, примерно на 16-17 день цикла. Сегодня 26 день цикла. Вообще ничего не беспокоит из вышеуказанных симптомов. Был незащищённый прерванный акт на 21 день цикла. В середине цикла был нервный срыв. Ещё, уже почти месяц я принимаю эутирокс (50), не знаю, могло ли это как-то повлиять? Возможно ли выяснить, из-за чего пропал пмс? Заранее большое спасибо за Ваш ответ.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
Симптомы ПМС могут быть не в каждом цикле.
Это нормально.
Беременность маловероятна
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.

Гинеколог
Мария, здравствуйте. Пропал ПМС, так это же хорошо. Тем более Вы принимаете эутирокс, он может влиять. Такие симптомы на 16 день цикла могут говорить о овуляции, это норма.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Я вообще параноик, чуть какое-то отклонение от привычной для меня нормы - паника)
Гинеколог
Мария, не переживайте, это тоже норма)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Половой акт с семяизвержением во влагалище было?
Клиент
Галимат, здравствуйте!
Нет, семяизвержения во влагалище не было.
Акушер, Гинеколог
Значит беременность исключена, без семяизвержения во влагалище беременность никак не наступит. Скорее у вас будет ановуляторный цикл и таких симптомов нету ПМС, ничего страшного, это вариант нормы 1-2 раза в год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Самый вероятный вариант - отсутствие овуляции в этом цикле на фоне стресса и поэтому отсутствие ПМС из-за низкого уровня прогестерона. Скорее всего на этом фоне будет задержка цикла
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Эутирокс принимаете первый месяц?
Клиент
Вера, здравствуйте! Да, все верно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Работа щитовидной железы тесно связана с женской половой системой. Возможно прием Эутирокса так повлиял на организм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первый уровень регуляция менструального цикла является головной мозг. Поэтому любые причины- стрессовая ситуация, недосыпания, утомления, переохлаждения, может привести к изменению в гормональном фоне женщины. Вследствие этого симптомы предменструального синдрома изменились
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.