Консультация онколога /

Карциноид червеобразного отростка — вопрос №975258

Дочери 16 лет
Клинический диагноз острый гангренозно-перфоративный апендицит, разлитой фиброзно-гнойный перитонит
Сопуствующий С18.1 карциноид червеобразного отростка
Проведена аппендэктомия
по результатам КТ, МРТ - метастазов нет
Колоноскопия, ФГДС - чисто
Серотонин 302.75++ нг/мл 70 - 270
Хромогранин А 56.71 мкг/л < 100

Пересмотрели стекла:
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
Доставленный материал представлен фрагментом червеобразного отростка, гистоархитектектоника
полностью стерта, вся стенка отростка характеризуется выраженной диффузной лимфоплазмоцитарной
инфильтрацией с примесью сегментоядерных лейкоцитов. Сосуды полнокровны, определяются крупные
первичные лимфоидные фолликулы, сливные участки кровоизлияний. Наблюдаются солидные участки
опухоли гнездного строения, состоящие из клеток среднего и крупного размера с обильной цитоплазмой и
округлыми ядрами, без признаков митотической активности. Клетки опухоли обнаружены во всех слоях стенки
червеобразного отростка.
В результате иммуногистохимического исследования определяется экспрессия клетками опухоли
Chromogranin A, Synaptophysin, PanCytokeratin. Ki-67 0%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нейроэндокринная опухоль (карциноид) червеобразного отростка Grade I, ICD-O code: 8240/3.
Ребенок чувствует себя хорошо
Основные показатели по общему анализу крови, биохимия - в норме.
Нужны ли еще какие-либо исследования чтобы ничего не упустить.
Насколько сложна наша ситуация и прогнозы

Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в НМИЦ им НН Блохина тк диагноз редкий, не все онкологи занимаются данной проблемой, там пройти консультацию по необходимости дальнейшего лечения.