Карциноид червеобразного отростка

Здравствуйте! 2 марта я уже обращалась к вам по поводу заболевания моего мужа: иммуногистохимический анализ показал, что у него нейроэндокринная опухоль устья аппендикса. Месяц назад была проведена правосторонняя гемиколэктомия. Операционный материал подтвердил, что у него карциноид устья апендикса 1 стадии, без прорастания стенок кишечника. Иммуногистохимический анализ определил, что ki-67 менее 1%. Врачи сказали, что кроме операции дальнейшего лечения проводить не нужно, только наблюдение каждые 3 месяца. Подскажите, точно ли не нужно при таком диагнозе дальнейшего лечения? Какие прогнозы? Возможен ли рецидив?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение полученное вашим супругом было радикальным. На данный момент обследоваться фгдс, УЗИ брюшной полости, колонскопия и снимок (или кт) грудной клетки минимум 2 раза в год в первый год и далее уже 1 раз в год. Плюс контрольно сдавать общий анализ крови, мочи и биохимию.

Владислав, большое спасибо за ответ! Так и будем поступать!

Принятый ответ

Татьяна, добрый день! Ваши врачи абсолютно правы-в дальнейшем лечении Ваш муж не нуждается, только наблюдение. Рецидивирует заболевание крайне редко! Не болейте!)

Илона, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Врачи правы ,только наблюдение. В лечении ваш муж. Не нуждается. Раз в пол года делайте Узи брюшной полости, колоноскопия и анализы.

Галимат, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При 1 стадии данного типа опухоли достаточно оперативного лечения. Индекс пролиферации опухолевых клеток минимальный - Кi 67 - 1%. Это говорит о благоприятном прогнозе и минимальном риске возникновения рецидива и метастазов.

Наблюдение пациентов с пролеченным ЗНО проводится согласно стандартам: 1 раз в 3 месяца в первые 2 года, далее 1 раз в 6 месяцев следующие 3 года, затем 1 раз в год в течении жизни.

Наталья, спасибо огромное!!

Пожалуйста, всего хорошего!

Принятый ответ

Требуется наблюдение онколога .