Консультация терапевта /

Вакцина Кокав и рентген или узи — вопрос №975355

Добрый день! Подскажите пожалуйста, 19.07 прошла повторный курс Кокав (3привики после репового полного курса прошло 10 месяцев). Сейчас болит ЖКТ видимо уже на нервной почве вылез гастрит. Около 2ух месяцев назад все пролечила… Переживаю, что вчера ела торт магазинный и меня что-то укололо в язык. Боюсь что это могло быть стекло или какая-нибудь иголка. По работе ЖКТ смотреть не могу так как и так болит. Скажите пожалуйста, что в этом случае лучше сделать УЗИ или рентген? Покажет ли како-то такой предмет на рентгене без контраста? Влияет ли рентген или узи на выработку антител от бешенства? Ещё хочу спросить про некоторые лекарства, можно ли пить париет после вакцинации и афобазол?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рентген, УЗИ и афобазол никак на выработку антител не влияет. По поводу рентгена или УЗИ , то в из проведении нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а почему смысла нету?

Клиент
Екатерина, если вдруг была какая-то травмптизация или сейчас какое-то воспаление ничего не покажет?
Невролог, Терапевт
Даже если что-то в торте и было, это это правило в желудок, потом в кишечник и в кишечнике его уже никак не найти, всё должно выйти естественным путём
Клиент
Екатерина, а если это была иголка и она застрянет где-нибудь в кишечнике, рентген не покажет?какие последствия могут быть? Возможно ли было ее легко проглотить и не заметить? Я почувствовала, что что-то укололо мне язык. Прошло уже более 12 часов. Просто болит живот и не могу найти себе места.
Невролог, Терапевт
Невозможно незаметно проглотить иголку
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данные обследования не покажут повреждения так же на выработку антител они тоже не влияют, следите за самочувствием, при болях спазмолитик ( но- шпа), щадящее питание, думаю ничего страшного, если бы было повреждения чем то была бы совсем другая картина.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо большое, а что показывает рентген брюшной полости?
Терапевт, Функциональный диагност
Показывает кишечник, кишечную непроходимость , если предмет маленький его не будет видно.
Клиент
Вита, поняла, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Рентген, узи , париет и афобазол не влияют на выработку антител, можно.
Если стекло, то не будет видно.
Но если был маленький размер, то выходит с калом. Каловая масса обволакивает и выходит.
Необходимо наблюдать за состоянием.
При возникновении чёрного стула - очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, поняла, спасибо большое. А если стул нормальный и рвоты нет, только боли в кишечнике, но они были и до этого. Могу пока успокоиться? Если бы это была иголка, она бы просто застряла где-то, она бы как-то проявилась себя?
Терапевт
Если была бы иголка и застряла, то было бы выраженные боли в определенной локализации.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данные методы исследования, препараты никак не влияют на выработку АТ. Для вашего спокойствия можете выполнить рентген
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое.