Консультация нейрохирурга /

Нарушение чувствительности мышц ног и рук — вопрос №97537

Доброго времени суток!
Сыну 29 лет.В настоящее время -бесчувственность пальцев рук(корявость),слабая устойчивость ног,быстрая усталость,слабость,при ходьбе боязнь упасть из-за потери ориентации.Не чувствует мышц в ногах и руках.
В 2016году впервые обратился к психотерапевту с социофобией,нарушением памяти и мышления.В течение года принимал АД,нейролептики в малых дозах.В периоды от их приема имели место случаи приема алкоголя("помогал лучше таблеток").В сентябре 2017г.в области диафрагмы почувствовал боль(ощущение эл.зарядов),после чего ощутил бесчувственность пальцев на руках,ногах.Обследование:МРТ-нарушение статики,остеохондроз шейного отдела позвоночника,задние циркулярные протрузии дисков С3-С4 С6С7.ЭМГ нижних конечностей-норма.Снижение кровотока в правой позв.артерии,признаки вертебробазилярной недостаточности,затруднения венозного оттока из полости черепа,ЭЭГ-норма.Превышение моноцитов и эозинофилов в крови в 30-40 раз,инфекции герпеса,вируса Эпштейна-Бара,эзофагит,смешанный гастрит.Консультация проф.психиатра -депрессия невротического характера,тревожное расстройство.После назначения и приема многочисленных препаратов(АД,нейролептиков,от эррозии пищевода и гастрита,инфекции герпеса,Эпштейна Бара) в течение всего этого срока -слабое притупление симптом тревожности,но основная мышечная причина не ушла.Практически неподвижный образ жизни ,комп. за столом,невозможность заниматься физкультурой из-за отсутствия сил и прием мед.препаратов привел к значительному повышению веса. Сыном прочитано км информации о своей болезни,адекватен.Многочисленные обследования и консультации(невролог,психотерапевт,инфекционист,гастроэнтеролог,ортопед) не привели к устранению нарушений работы мышц.Что это-нарушение работы нейронов,нервно-мышечных импульсов,другое-?Просим вашего совета и рекомендаций.Пожалуйста,помогите сыну.Ирина.
Адрес эл.почты irina161055@mail.ru

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте скорее всего у сына больше проблемы психологического плана, слишком зациклен на себе, на своих ощущениях, нужна помощь психотерапевта в первую очередь. По описанию в позвоночнике нет таких проблем, чтобы ног и рук не чувствовать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Электронейромиографию делали?
Принятый ответ

Клиент
Альфира,
Делали,электромиографию нижних конечностей год назад-норма.
Терапевт
а,увидела-делали.
Терапевт
Нужна консультация диетолога-эндокринолога,психотерапевта.Тут, скорее, действмтельно,психосоматика. А есть анализ крови, где повышены эозинофилы "в 30-40 раз"
Клиент
Альфир
Да,есть.После инфекциониста сдали анализ на вирус герпеса и Эпштейна -Бара.Подтвердился.Было назначено длительное лечение.Но в силу заболевания желудка прервал курс лечения.
Терапевт
выложите эти анализы,какие есть
Клиент
Альфира,
Можно переписать ?
Клиент
Альфира,
Биохимия-норма,кроме гамма-ГТ-61ед.л.
Эозинофиллы 0,41(норма 0,02-0,3)
Базофиллы 0,07(норма 0-0,07)
Моноциты 0,93(норма 0,09-0,6)
Лимфоциты 3,05(норма 1,2-3,00)
ПЦР-диагностика:
Вирус простого герпеса Y1(мазок) 1,2х10/3(норма 0)
Вирус Эпштейна Барр 4,0х10/3(норма 0)
Серология:
Вирус простого герпеса Y1 типа lg 1,38(антитела обнаружены)
Цитомегаловирус lg G авидность- 92(высокоавидные антитела)
Вирус Эпштейна -Барр lg к ядерному АГ(EBNA) -более 600,0 (антитела обнаружены)
Вирус Эпштейна-Барр lg G к капсидному АГ(VCA)-более 750(антитела обнаружены)
Педиатр
Здравствуйте вы лечили вэб?
Принятый ответ
Клиент
Елена
Инфекционист назначила Валвир 1000 vg(2табл)х2р/день(утро,вечер) 20 дней,далее 500мпх2 р/день,утро,вечер 20 дней.Гроприносин 500mg х 3р/день по 2 табл,3 курса.
Но в силу болей в желудке смог пропить только 10 дней .
Педиатр
Посмотрите личное сообщение
Клиент
Елена,
Извините,личное сообщение-это на эл.почту?
Нейрохирург
Здравствуйте. Ирина, нейрохирург вашему сыну точно не нужен. Нейрохирург занимается хирургическим лечением, а у вашего сына оперировать нечего. Если ЭНМГ в норме, то о каких проблемах с нейронами и нейромышечными импульсами может быть речь. Ваш врач невролог и разбираться надо с этой проблемой очно.
Принятый ответ
Педиатр
Нет это вверху слева кнопка сообщения
Терапевт
проколите циклоферон по 1 амп в м через день 12 раз всего,глатион внутримышечно по 0,6 2 р в д 20 дней.
Клиент
Альфира,
А что это дает?
Терапевт
циклоферон-противовирусный( то,что не смог пропить),глатион-при жировом гепатозе( вес, медикаменты)
Клиент
Альфира,
Спасибо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Сын употребляет алкоголь?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира,
Не употребляет больше года.
Клиент
Эльвира,
Боль в диафрагме появилась именно после приема алкоголя в
осенью 2017г.,после чего постепенно начали неметь пальцы рук,ноги (см выше).
Невролог, Детский невролог
Хорошо. Тогда другой вопрос: как долго он злоупотреблял алкоголем?
Клиент
Эльвира,
Злоупотреблял в течение полугода до осени 2017г. Ранее -в пределах разумного(пиво),в течение 5 лет.
Невролог, Детский невролог
Алкогольную полинейропатию доктора исключили?
Клиент
Эльвира,
Какой врач ставит такой диагноз?
Клиент
Эльвира,
Были у 4-х неврологов,такого диагноза не ставил никто из них.
Невролог, Детский невролог
Невролог
Клиент
Эльвира,
Какое обследование это подтверждает?
Невролог, Детский невролог
Как ни странно, по ЭНМГ чаще всего бессимптомная, латентная форма. Поэтому только анамнез и осмотр.