Консультация детского дерматолога /

Дрожжевые грибы,сыпь — вопрос №975481

Добрый день!В копрограмме ,у ребенка 2-х лет,дрожжевые грибы-обнаружены.Изначально появилась сыпь на больших половых губах,позже покраснело вокруг ануса.Педиатр назначила лечение от опрелостей -10 дней цинковая паста,на губах сыпь прошла,на попе покраснение осталось.Обратились к дерматологу.Лечение хлоргексидин 2раза в день и мазь пимафукорт 2раза в день -2 недели.Анализы:соскоб на энтеробиоз-отриц;я/глист-отриц.ОАК-эозинофилы-2,2.Во время лечения на половых губах проявлялась сыпь и проходила,вокруг ануса ярко-красное стало менее выраженным,но до конца не проходит,присутствует мелкая сыпь.По собственной инициативе сдали копрограмму,и так я понимаю сыпь и покраснение на фоне дрожжевых грибов?Какие дополнительные анализы необходимы?какое требуется лечение дрожжевых грибов?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, дрожжевые грибы могут в небольших количествах присутствовать и в норме. Назначать лечение или нет решает педиатр в зависимости от наличия жалоб и других показателей копрограммы.
Да, сыпь может быть спровоцирована кандидой, необходимо после снятия острого процесса пимафукортом перейти на лечение кремом пимафуцин 2 раза в день 2 недели, а также дополнительно для снятия воспаления можно использовать спрей неотанин и судокрем
Принятый ответ
Клиент
Александра, скажите,пожалуйста,во время лечения пимафукортом(завтра будет две недели использования)на половых губах опять появилось покраснение,на попе стало лучше но краснота не уходит.Можно наносить пимафуцин?Не длительное получится использование кремов с антибиотиком?Не навредит ребенку?Спрей неотанин использовать перед кремом ?или в течение дня?

Венеролог, Дерматолог, Детский
В пимафуцине нет антибиотика, только противогрибковый компонент, можно использовать, ничего страшного не будет. Так как грибки любят углеводы, то сейчас лучше вообще исключить из рациона сладкое, мучное, виноград. Можно пропить любые пробиотики(бак-сет, нормобакт L и т.д.), это восстановит нормальную микрофлору кишечника и вытеснит условно-патогенную. Спрей можно в любое время, главное выдерживать промежуток между ним и кремом не менее получаса
Клиент
Александра, спасибо за ответы!!!!Прибиотики пропить по схеме в инструкции?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, по инструкции
Клиент
Александра, добрый день!сегодня новое назначение :комфодерм к 1раз в день и крем неотанин 1 раз в день.Подскажите,что лучше использовать пимафуцин или комфодерм?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Комфодерм снимет воспаление, пимафуцин будет бороться с кандидой, в принципе можно было бы наносить оба этих средства, но вы уже достаточно длительно использовали пимафукорт, который содержит гормон, комфодерм тоже гормональная. Прикрепите фото высыпаний на данный момент пожалуйста, чтобы понимать целесообразность использования комфодерма
Клиент
Александра, прикрепила.1фото после недели пимафукорта,2 и 3 сейчас
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас все не так плохо, вместо комфодерма можно неотанин и судокрем
Клиент
Александра, Пимафуцин не требуется?Неотанин спрей или крем? судокрем чередовать с неотанином.Пробиотик принимаем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пимафуцин нужен и либо неотанин либо судокрем. Неотанин можно в любой форме
Клиент
Александра, спасибо поняла!!!
Клиент
Александра, еще,пожалуйста,вопрос,пишу сумбурно,Аципол в капсулах подойдёт или лучше бак-сет беби?Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оба эти лекарства хорошие, любое подойдет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вероника.
Необходимо продолжить наружную терапию крем клотримазол 2 р в день на 2 нед. Далее крем судокрем 2 р в день до полного разрешения.
Так как отсевы могут оставаться.
Хб нижнее белье.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо