Дрожжевые грибы,сыпь
Добрый день!В копрограмме ,у ребенка 2-х лет,дрожжевые грибы-обнаружены.Изначально появилась сыпь на больших половых губах,позже покраснело вокруг ануса.Педиатр назначила лечение от опрелостей -10 дней цинковая паста,на губах сыпь прошла,на попе покраснение осталось.Обратились к дерматологу.Лечение хлоргексидин 2раза в день и мазь пимафукорт 2раза в день -2 недели.Анализы:соскоб на энтеробиоз-отриц;я/глист-отриц.ОАК-эозинофилы-2,2.Во время лечения на половых губах проявлялась сыпь и проходила,вокруг ануса ярко-красное стало менее выраженным,но до конца не проходит,присутствует мелкая сыпь.По собственной инициативе сдали копрограмму,и так я понимаю сыпь и покраснение на фоне дрожжевых грибов?Какие дополнительные анализы необходимы?какое требуется лечение дрожжевых грибов?
Принятый ответ
Здравствуйте, дрожжевые грибы могут в небольших количествах присутствовать и в норме. Назначать лечение или нет решает педиатр в зависимости от наличия жалоб и других показателей копрограммы.
Да, сыпь может быть спровоцирована кандидой, необходимо после снятия острого процесса пимафукортом перейти на лечение кремом пимафуцин 2 раза в день 2 недели, а также дополнительно для снятия воспаления можно использовать спрей неотанин и судокрем
Александра, скажите,пожалуйста,во время лечения пимафукортом(завтра будет две недели использования)на половых губах опять появилось покраснение,на попе стало лучше но краснота не уходит.Можно наносить пимафуцин?Не длительное получится использование кремов с антибиотиком?Не навредит ребенку?Спрей неотанин использовать перед кремом ?или в течение дня?
В пимафуцине нет антибиотика, только противогрибковый компонент, можно использовать, ничего страшного не будет. Так как грибки любят углеводы, то сейчас лучше вообще исключить из рациона сладкое, мучное, виноград. Можно пропить любые пробиотики(бак-сет, нормобакт L и т.д.), это восстановит нормальную микрофлору кишечника и вытеснит условно-патогенную. Спрей можно в любое время, главное выдерживать промежуток между ним и кремом не менее получаса
Александра, спасибо за ответы!!!!Прибиотики пропить по схеме в инструкции?
Да, по инструкции
Александра, добрый день!сегодня новое назначение :комфодерм к 1раз в день и крем неотанин 1 раз в день.Подскажите,что лучше использовать пимафуцин или комфодерм?
Комфодерм снимет воспаление, пимафуцин будет бороться с кандидой, в принципе можно было бы наносить оба этих средства, но вы уже достаточно длительно использовали пимафукорт, который содержит гормон, комфодерм тоже гормональная. Прикрепите фото высыпаний на данный момент пожалуйста, чтобы понимать целесообразность использования комфодерма
Александра, прикрепила.1фото после недели пимафукорта,2 и 3 сейчас
Сейчас все не так плохо, вместо комфодерма можно неотанин и судокрем
Александра, Пимафуцин не требуется?Неотанин спрей или крем? судокрем чередовать с неотанином.Пробиотик принимаем
Пимафуцин нужен и либо неотанин либо судокрем. Неотанин можно в любой форме
Александра, спасибо поняла!!!
Александра, еще,пожалуйста,вопрос,пишу сумбурно,Аципол в капсулах подойдёт или лучше бак-сет беби?Спасибо
Оба эти лекарства хорошие, любое подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Необходимо продолжить наружную терапию крем клотримазол 2 р в день на 2 нед. Далее крем судокрем 2 р в день до полного разрешения.
Так как отсевы могут оставаться.
Хб нижнее белье.
Татьяна, спасибо