Оправдана ли данная тактика лечения?

Добрый день. Маме 71 год. В мае этого года с механической желтухой поступила в больницу где ей установили стент и обнаружили опухоль поджелудочной железы. После многочисленных анализов и обследований, наконец диагноз - рак головки поджелудочной железы. По цитологии - аденокарцинома. Сначала поставили ст. 1B, через день после консилиума, 3ст., Стадия по системе TNM t4n0m0. Из сопутствующих диагнозов - гипертоническая болезнь 2 ст, артериальная гипертензия 3 ст., риск CCO4., артрит, артроз. Анализы на онкомаркеры хорошие. На консилиуме определена тактика лечения по рекомендациям МЗ РФ 2020 (т. е. я так понимаю стандартный протокол для данного диагноза) - 6 курсов химиотерапии, затем радикальное хирургическое лечение. Результаты консилиума и тактику лечения приложу куда понадобится. Диагнозы и рекомендации выставлены в рамках ОМС. Есть большой вопрос к заинтересованности и профессионализму онколога (о ее некомпетентности и количестве ошибок можно написать эссе). От обнаружения опухоли до назначения лечения - больше 2-х месяцев. Диагноз ставился за 12 минут отведённого по ОМС времени, врач даже КТ не смотрел, диск так у нас и остался. Теперь ВОПРОС: мама сейчас чувствует себя хорошо, анализы крови после устранения мех.желтухи почти нормализовались. Знаю, что данный вид рака почти не поддается химиотерапии. Диагноз t4n0m0, говорит о том, что лимфоузлы пока не поражены и метастазы отсутствуют. Есть ли смысл мучать маму данным лечением, если прогноз все равно неблагоприятный, или есть надежда в нашем случае? Или просто оставить как есть и не ухудшать качество жизнь химией и операцией? Может имеет смысл ещё раз очно где-то проконсультироваться? Вопрос очень болезненный для нас, т.к на днях уже ставят порт для вливаний химии. Заранее благодарна.

Здравствуйте! Прикрепите к вопросу осмотр онколога, все протоколы обследований и гистологическое заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, Здравствуйте. Загрузила, что могла. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Впервую очередь вам в онкодиспансере должны были выполнить пересмотр диска КТ и материал отправленный на цитологическое исследование. Так же пересмотреть диск кт огк, очаги в легких могут быть поствоспалительными, учитывая описание пневмофиброза, но все равно требуют внимания и наблюдения с кт в динамике. По эндо-узи описано образование с вовлечением магистральных сосудов-при вовлечении данных структур-стадия выставляется 4 независимо от размера опухоли. Оценку резектабельности опухоли должны выполнять на очном консилиуме совместно с хирургом, если опухоль потенциально-резектабельная, как посчитали в вашем случае, назначаются курсы н/а ПХТ до 4-6 курсов с контролем обследований после 3-4 курса , далее оперативное лечение и курсы послеоперационной химиотерапии. Лечение у вас адекватное и у большинства пациентов ответ на эту схему хороший! Поэтому смысл проходить лечение есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, подскажите еще, пожалуйста, как примерно чувствуют себя пациенты после подобной схемы химиотерапии? Есть ли необходимость принимать какие-то препараты до химиотерапии для снижения токсичности от процедуры? Могут ли люди после данной химии самостоятельно обслуживать себя или нам надо будет взять какой-то отпуск, чтобы постоянно быть рядом? Еще раз заранее спасибо!

Данная схема переносится у всех по-разному, но в целом пациенты могут сами себя обслуживать, из самых явных побочных эффектов -это диарея, тошнота, иногда может быть рвота. Все это купируется приемом специальных препаратов, которые вам должны прописать в выписном эпикризе. Полной потери работоспособности у человека на данной схеме-нет. Все вполне переносимо.

Принятый ответ

Здравствуйте..

Лечиться или нет выбирает пациент. Главное, чтобы он был оповещен и понимал последствия, что в случае отказа от лечения, болезнь будет прогрессировать, может присоединиться болевой синдром итд. И лечить уже будет проблематично, особенно, если опять испортятся показатели крови.
С учётом, что опухоль Т4 выбранная тактика лекарственного лечения, потом при эффекте-хирургического возможна. Перед началом химии, если вы согласитесь, надо повторить кт грудной и брюшной полости с контрастом, если от прошлых исследований прошло более 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо большое за уделенное время и ответ. Мы приняли решение делать химию. Подскажите еще, пожалуйста, насколько токсична данная схема химиотерапии? Правильно ли я понимаю, что это 6 курсов с двухнедельным перерывом? И есть ли необходимость принимать какие-то препараты до нее?(Консультации с химиотерапевтом не было, а наш врач на вопросы не отвечает.) Может надо записаться на консультацию к химиотерапевту?

Химия по данной схеме серьёзная, требует кооперации между пациентом и врачом. Но это в свою очередь повышает вероятность ответа и как следствие прогноз.
Да, проводят 6 курсов с интервалом 2 нед.до операции, могут провести 3 курса и операцию (если хороший эффект), эффект оценивают каждые 3 курса, и оставшиеся курсы после операции чтобы в сумме химия была 6 мес.
Основные побочные эффеккты это тошнота/рвота, врач вам назначает в 1 д ондансетрон и дексаметазон, и далее с 2-5 д; снижение показателей крови (надо строго 1 р в нед сдавать кровь для контроля), возможно вам сразу профилактически между курсами назначат филграстим для поддержки крови; диарея (при её начале вам назначат иммодиум по схеме), слабость, нейропатия (здесь требуется динамический контроль врачом неврологом).
Вам лучше обратиться к химиотерапевту.

Здраствуйте. Без лечения болезнь будет прогрессировать даст метастазы и начнётся болевой синдром тогда уже и лечение никакое не поможет. Учитывая т4 назначается лекарственная терапия при хорошем ответе организма на данное лечение в дальнейшем можно будет выполнить оперативное лечение. Врач онколог вам должен обьяснить все за и против так как выбор остаётся за вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам, спасибо большое за своевременный ответ. Наш врач ничего нам не объясняет и, можно сказать, даже не смотрит в нашу сторону. Подскажите, нужна ли нам консультация химиотерапевта и предварительный прием каких-то препаратов для снижения токсичности от процедуры? И как тяжело она переносится?

Если назначается химиотерапия то пациента обязательно консультирует химиотерапевт смотрит все данные. В целом начальные курсы переносятся хорошо. Специальных препаратов для снижения токсичности нет. После химиотерапии врач должен будет назначить симптоматическую терапию которая делается в стационаре либо когда уже пациента выписывают домой и на дому можно будет получать капельницы. Главное нужно будет больше употреблять жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам, большое спасибо!