Кисло во рту
Здравствуйте! Во рту чувство кислоты, во время еды его нет, но проходит минут 10 и оно снова появляется. Гастроэнтеролог прописал денол и ганатон, позже добавили гевиксон. Принимала 2 недели, не помогает. Гевиксон только убирает это чувство, но стоит через час глотнуть воды, все снова появляется. С чем это связано? Может тогда дело не в желудке? Как предотвратить эту кислятину во рту? Ещё у меня налёт на языке. Желудок не беспокоит, изжоги нет.
Здравствуйте, Диана, вы проходили фгдс?
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок)
При не смыкании кардии происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и это привело к возникновении воспалительного процесса в н/3 пищевода. А так же воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес
Узи Обп пройти для оценки состояния желчного пузыря
Анна, нексиум я уже принимала до этого 5 недель, у меня была боль в горле, но кислоты во рту не было. Появилась первый раз спустя месяц после прекращения нексиума. Ещё я пила урсосан и альфазокс.
После альфазокса улучшений не было?
Анна, горло отпустило, сейчас практически не беспокоит. А вот кислота появилась спустя месяц лечения всеми препаратами, включая альфазокс. Поэтому не понимаю, почему денол и ганатон не помогают справиться с этой кислотой?Антирефлюксный режим соблюдаю.
Нужно дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом, может дело в моторике пищевода
Анна, можете вкратце рассказать чем она отличается от фгдс, показывает что-то другое? И какое лечение при проблеме с моторикой? Сильно отличается? Я делала узи брюшной полости, без патологий.
Анна, и можете тогда пожалуйста вкратце описать как мне подготовиться с моими симптомами, а именно с кислотой во рту
Буду вам благодарна за ответ.
Перед рентгеноскопией вы делаете глоток конт.вещество( взвесь бария) и врач рентгенолог оценивает скорость продвижения рентгеноконтрастного вещества по Пищеводу, а далее выпиваете оставшуюся часть бариевой взвеси и меняете положения тела.
Этот метод исследования оценивает моторику и эвакуацию пищевода и желудка , наличие грыж пищеводного отверстия диафрагмы и т. Д.
Если будут диагностированы отклонения в виде нарушения моторики, то назначают Прокинетики или спазмолитики.
Перед исследованием за 6-8 часов нельзя принимать никакую пищу и лекарственные препараты.
Анна, благодарю вас! Я ещё читала про импедансометрия, но у нас к сожалению в городе ее не делают. Это сильно усугубляет процесс поиска причины? Или рентген пищевода даст тоже какую-то ясность?
Р-н импедансометрия сильна в диагностике рефлюкса и определяет его тип.
Анна, Это сильно усугубляет процесс поиска причины? Или рентген пищевода даст тоже какую-то ясность?
Если на рентгеноскопии все будет хорошо, нужно будет делать рн импедансометрию, уточняя тип рефлюкса для подбора лечения.
В ближайших городах тоже нет рн импедансометрии?
Анна, к сожалению нет
Анна, а рентген пищевода в одной проекции достаточно?
В одной проекции с изменением положения тела
Анна, я просто переживаю, что кислота может быть не связана с желудком. Такое возможно? Сдавала компрограмму, по ней все хорошо, хб нет, и болей в желудке тоже нет, переживаю, что лечение может уже навредить, ведь до лечения нексиумом такого не было.
Лечение по поводу кариеса было?
Анна, кариеса вроде нет, на осмотре у стоматолога была, брала мазок, обнаружилось небольшое количество кандиды, пропила 10 дней флуконазол, налёт на языке не пропал(
Если это исключено, то это со стороны желудка или пищевода
Анна, а ещё интересный факт, который может как-то помочь, во время приема пищи я не чувствую эту кислоту, наоборот она проходит. Просто сейчас читаю, у многих и еда кислит. А у меня нет, что это может значить ?
После еды она возникает.
Основная причина кислого привкуса:
Гэрб и заболевания ротовой полости и кариес
Анна, у меня ещё этот кислый вкус идёт как со слизью из горла, я ее отхаркиваю несколько раз и становится легче немного. Такое возможно при гэрб?
Это внепищеводные проявления гэрб.
Анна, внепищеводные, это как? Извините, но можете пожалуйста объяснить немного. И какое лечение добавить? На данный момент рентген нет возможности сделать.
На фоне заброса желудочного содержимого в пищевод наблюдается оториноларингофарингиальный синдром ( слизеобразование в гортане, боль и ком в горле и др.), стоматологический, легочный и др синдромы.
Если нексиум принимали можно Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Анна, спасибо. А разо это для повышенной кислотности? Он не усугубит мою ситуацию, вдруг у меня пониженная …
Диана, нужно обследоваться и решать вашу проблему
Анна, обследоваться на данный момент смогу только рентген желудка, это не сильно страшно ?
Нет не страшно
Анна, но и в этом случае рентген не покажет что с кислотностью(
Кислотность определяется рн метрией и гастропанелью.