Консультация гастроэнтеролога /

Желчные колики при грудном вскармливании — вопрос №975639

Неделю назад были очень болезненные желчные колики, вызвали скорую, меня увезли в больницу. У меня месячный ребёнок на грудном вскармливании. Тогда с малышом остался папа. Мне сделали УЗИ, немного увеличен и воспален желчный, в приёмном покое на УЗИ увидели камни, но врач на УЗИ на следующий день сказал, что в желчном только густая желчь. прокапали капельницу и через день выписали. Гастроэнтеролог назначил ношпу 3 раза в день за 20 минут до еды, бифиформ 2 раза в день после еды и гевискон после каждого приёма пищи, плюс строгая диета. Вчера колика повторилась, но не такая сильная. Муж в командировке, ребёнка оставить вообще не с кем, родители за полторы тысячи км. Я вчера после колики (примерно в 11 часов) больше ничего не ела, только пила. По возможности прикладывала лёд. Сегодня на завтрак поела овсянку на воде без сахара, сейчас есть тянущие боли в районе желудка, отдаёт в спину. Муж вернётся только в воскресенье вечером. Ребёнок на гв, но есть смесь, если совсем никак не обойтись без лекарств, запрещённых на гв. Можно ли есть или нужно голодать? Что принимать?

Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! Пока есть боль, лучше поголодать. Пейте дробно жидкость в достаточном количестве (около 2 л/сутки). От боли Вы можете принимать ибупрофен по 400 мг до 3-4 раз/сутки, это безопасный препарат, его можно даже при беременности и маленьким детям. Когда боль пройдёт, можно начинать кушать дробно маленькими порциями. Также Вам стоит рассмотреть вопрос с приёмом урсодезоксихолевой кислоты, чтобы убрать сладж жёлчи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, гастроэнтеролог сказал, что нельзя в первый месяц желчегонное ничего применять, сказал исключить даже продукты, которые обладают желчегонными свойствами.
Я прикрепила выписной эпикриз из больницы

Врач УЗД, Инфекционист
Безусловно, "Урсосан" не в остром периоде. Это препарат не обладает жёлчегонным действием, он меняет состав жёлчи, способствует растворению камней/ сгустков жёлчи.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алёна прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
На данный момент соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Но шпу продолжайте принимать
Пепсан Р по 1саше 3рд 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила фото выписного эпикриза.
Сейчас можно есть? Или голодать, пока боли не пройдут?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Диета 5 по певзнеру и режим питания 5рс.

хлеб: хлеб белый, несдобное печенье
супы: вегетарианские, молочные, суп-пюре овощной и крупами
мясо, рыба и птица:паровые рубленые изделия(суфле,котлеты)
гарнир: картофель, тушеные овощи (морковь,свекла,тыква,кабачки,цветная капуста)
Крупы и Макароны - жидкие протертые и вязкие каши на молоке из овсяной, гречневой, рисовой, манной крупы.
отварная вермишель
сладкие блюда,фрукты: пюре, соки, кисель, протертый компот, желе, муссы, суфле, печеночные яблоки
молочные продукты: молоко, кефир, ряженка, некислый творог
напитки-чай, чай с молоком, отвар из шиповника
жиры сливочное и растительное масло.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Опишите более подробнее болевой синдром , где именно болит ? Куда то либо боль иррадирует ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прямо под рёбрами посередине (где диафрагма), отдаёт в спину в том же месте. Боль сегодня тупая ноющая, не очень сильная. Стул нормальный. Тошноты и рвоты нет и не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала сделать ФГДС в плановом порядке , возможно дело не в желчном пузыре .
Соблюдайте диету , кушать часто небольшими порциями . Стол 5 по певзнеру . Исключить : острое, жирное , жареное , копчёности , полуфабрикаты , свежие фрукты и овощи . Соблюдайте питьевой режим .
Ношпу продолжать принимать можно .
Так же добавьте пепсан- п по 1 Саше 3 раза в день 2 недели.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно: дюспаталин 200мг 3р\сут 1мес, пепсан 1с 3р\сут, ибупрофен или парацетамол от боли.