Консультация педиатра /

Ребёнка беспокоит живот — вопрос №3085654

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца. Уже вторую неделю беспокойная, беспокоит живот, газики. Полностью на ив, смесь нестожен 1. Думали что колики, саб симплекс, боботик, эспумезан особо не помогают. По узи узи брюшной полости обнаружели пневматоз кишечника. Сдали общий анализ кала и на углеводы . Фото результатов анализов прикрепила. Как помочь ребёнку???

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Какой у ребёнка стул? Жидкий, пенистый прожилки крови? Анализ кала на углеводы и копрограмма на сегодняшний день являются неинформативными, диагноз выставляется на основании клинической картины
Клиент
Дарья Николаевна, стул когда как иногда кашицей иногда более плотный, раньше ходила через день, сейчас раз в три дня. Крови нет, пены тоже. Иногда бывает слизь

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По описанию, можно предположить, что стул является вариантом нормы. Признаков лактозной недостаточности нет. Анализ искала на углеводы достаточно часто дает ложноположительную реакцию, по этой причине данный анализ является не информативным.
Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

Кал на углеводы положительный, но он часто дает ложные результаты.
Скажите, у ребёнка стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, животик бурлит, попа краснеет?
Клиент
Марина Олеговна, стул когда как иногда кашицей иногда более плотный, раньше ходила через день, сейчас раз в три дня. Крови нет, пены тоже. Иногда бывает слизь. Животик периодически бурлит. Это может быть из-за смеси ? Она не тяжелая для переваривания?
Педиатр
Если прибавка в весе идет, нет обильных срыгиваний, высыпаний аллергических по теоу, прожилок крови в кале, то смесь подходит.

Все смеси адаптированы для питания деток раннего возраста.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона по типу Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс. Также хорошо при коликах себя зарекомендовали пробиотики Биогая реутери и Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Клиент
Марина Олеговна, а какого цвета в норме должен быть стул? Всегда был желтый, последний раз сходила плотным зелёным и тяжело тужилась, как будто запор. Сделали клизму микролакс, вышло зелёный помягче ещё, а за ним желтый более жидкий
Педиатр
Цвет кала может быть любым, главное, что не черный и не белый, без прожилок крови, остальное вариант нормы
Педиатр
Добрый день, Анна.
Большинство экспертов и врачей, которые наблюдают детей первых месяцев жизни не всегда замечает эффект от таких препаратов как эспумизан, все индивидуально.

Какой стол у ребёнка? бывает ли пена , прожилки крови? Какая прибавка в весе,?
Клиент
Виктория Витальевна, стул не пенится, крови нет, он иногда кашицей, иногда плотный как пластилин. И ходить стала реже. Раз в три дня. В месяц была 3700, сейчас 4800
Педиатр
На углеводы часто дает ложно положительный результаты, поэтому в первую очередь рекомендуется ориентироваться на клинические проявления.
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлениии.
Если стул плотный то рекомендуется допаивать водой, 30-40 мл на кг веса ребёнка в течение дня
Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.
В таких случаях рекомендуется выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носить столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.

Прибавки в весе соответсвует возрасту
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а нужно ли принимать какие либо пребиотики ? Например максилак бейби. Слышала, что от них наоборот может быть запор
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма хорошая, воспаления нет. Изменения которые есть, связаны с незрелостью ферментов жкт у ребенка. Это вариант нормы
Кал на углеводы в вашем возрасте неинформативный.
Лактазная недостаточность это клинический диагноз. Скажите стул пенится, впитывается в подгузник?
Клиент
Юлия Антоновна, стул не пенится, он иногда кашицей, иногда плотный как пластилин. И ходить стала реже.
Педиатр
Тогда не думаю, что это ЛН.
При коликах рекомендуется :
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу
2. Использовать грелку на вишневых косточках на живот
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
Этих пунктов обычно хватает, чтобы облегчить самочувствие малыша
Педиатр
Здравствуйте
По представленной копрограмме воспалительного процесса нет
Анализ на углеводы может быть не информативен в этом возрасте
Елси нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Кровь в крови кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Тогда все хорошо
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите, а почему в этом возрасте ребёнок беспокойный, днём практически не спит, ночью ещё нормально. Раньше такого не было
Педиатр
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Клиент
Эльнура Назимовна, а нужно ли принимать какие либо пребиотики ? Например максилак бейби. Слышала, что от них наоборот может быть запор
Педиатр
Да ,все верно ,от них могут быть запоры
Некоторые врачи и родители видят положительный эффект от пробиотика Биогая ,можно его пропить курсом 10 -14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Копрограмма и кал на углеводы не являются информативными анализами. Скажите, пожалуйста, кал жидкий , впитывается в памперс ? Пенится ? Прожилок крови и большого количества слизи не замечали ?
Клиент
Татьяна Михайловна, кал не жидкий, наоборот сейчас стал более плотный, как пластилин, не пенится, крови нет, слизь бывает в небольшом количестве ходит раз в три дня последние две недели