Цистит при ГВ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли употребление препарата Фурадонин на грудном вскармливании? Если нет, то какие препараты можно употреблять? Цистит появился на фоне переохлаждения, присутствует около недели, употребляю Канефрон, нет особых облегчений.... Всегда раньше очень помогал Фурадонин!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Фурадонин при кормлении грудью неразрешен. Вы сдавали общий анализ мочи?

На грудном вскармливании можно принимать препарат Монурал 3г внутрь однократно на опорожненный мочевой пузырь. Кормление грудью лучше отложить на сутки , сцежиая молоко. Но для начала приема препарата лучше сдать общий анализ мочи + посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Узи почек и мочевого пузыря выполнить в динамике.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Официально этот препарат не разрешён при грудном вскармливании. Канефрон можно без проблем и ограничений. Как вариант Фосфомицин или он же Монурал 3 грамма однократно на ночь (перед этим и после ограничить приём жидкости). Перед этим сцедиться для последующего кормления. После использования препарата естественное кормление пропустить.
Сдайте общий анализ мочи и посев (желательно до приема Фосфомицина).

Принятый ответ

Здравствуйте! Фурадонин нельзя. Принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. Пить больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Вам нужно сдать ОАМ, бак. посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Также пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.
Если по анализам будет воспаление, то придётся перейти на искусственное вскармливание и начать принимать антибиотик.
После лечения необходим контроль анализов - общий анализ крови, общий анализ мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи.

Принятый ответ

Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном. Но на ночь отстранить от кормления!
!!! Анализ мочи общий и посев сдать до приема лекарства
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу

Фурадонин нельзя, либо отстранить от ГВ на время курса.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать