Удаление матки

Добрый день. Семь месяцев назад была удалена матка с левым придатком ( правый был удален из-за внематочной еще в 1999 году) в связи с быстрым ростом миом ( за год от 3 мм до 5-6 мм ). Через пару месяцев начала кровить по три-пять дней в месяц ежемесячно, ничего кроме этого не беспокоило. Посещала врача и своего оперируюещего и из поликлиники никто толком ничего сказать не мог, типа яичники же остались, но все равно так не должно быть. Неделю назад сделала узи ( три разных специалиста) нашли справа образование 63*51*62 мм ( я кровлю по-прежнему время от времени). Сдала анализы на са125 и индекс рома. СА 125 - 18,9 РОМА - 1,0 НЕ4 - 20,9. Почему я кровлю? Спасибо.

Здравствуйте. Шейку матки оставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, да оставили

У вас была высокая ампутация матки?
Яичник один остался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лапаротомия срединная, надвлагалищная ампутация матки с левой маточной трубой. Яичники оба на месте

Скорее всего осталась небольшая культя матки и вы просто продолжаете менструировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тогда почему последние пару месяцев это происходит один день прямо обильно, а потом дней 10 вялотекуще? И вообще разве я могу менструировать после такой операции? Почему мне мои доктора тогда не говорят что это норма?

Если ампутация была высокая, то такое возможно. Потому что у вас остался эндометрий. А яичники регулируют циклические процессы в оставшемся эндометрии
Возможно, что доктора не сталкивались с этим ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, а такой вопрос, если остался эндометрий и я продолжаю менструировать, то чисто теоретически я и забеременеть могу?)) Да и сложно поверить, что заведующая отделением гинекологии и попутно постоянно оперирующий врач не может допустить вашей теории. Что может дать мрт?

Принятый ответ

Нет, беременность невозможна. У вас труб нет - яйцеклетка не сможет попасть в культю матки
МРТ уточнит характер образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, спасибо вам за консультацию)

Здравствуйте. Какая операция была? Шейку оставили???

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, добры день. Удаление матки шейка на месте, яичники тоже