Консультация гинеколога /

Повторно эхо-гсг делать или нет? — вопрос №975735

Дорогие врачи, посоветуйте как поступить.

После 5 месяцев планирования беременности я прошла эхо-гсг. По результатам: одна труба проходима, вторая частично проходима. Но выявили субмикозную миому матки. (0,7*0,7мм) В следующем месяце после гсг - миому удалили на гистеро.
Затем было 2 месяца предохранения, чтобы восстановился эндометрий. Вот уже прошло 3 месяца новых попыток, но Б. пока не наступает. Стоит ли мне снова пройти гсг, чтобы получить терапевтический эффект, которым я не смогла воспользоваться в прошлый раз из-за последующей операции и предохранения. Многие беременеют именно в первые 3-4 месяца после гсг, а я это время пропустила из-за операции.

Мне 33 года
АМГ 1,75
ФСГ 4,7
ТТГ 1,8
ферритин 36 (пью ферлатум)
гомоцистеин 7,9
спермограмма отличная
овуляция своя

Гинеколог
Ксения, здравствуйте. А УЗИ малого таза давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я в марте прошла гистерологию о чем пишу ниже, это информативней, чем узи. Но и узи я делала, в апреле и мае. Все в порядке.
Гинеколог
Это хорошо. Тогда можете пройти процедуру повторно и, как раз, еще раз обследуете трубу, которая частично проходима.
Клиент
Екатерина, если у меня овуляция через 3-4 дня после эхо-гсг, я могу планировать беременность в том же цикле?
Гинеколог
Конечно, овуляция же есть.
Клиент
Екатерина, вопрос не в овуляции)
Есть мнение, что цикл после эхо-гсг нужно пропускать. Во-первых возможно воспаление после процедуры, во-вторых ворсинки внутри труб после введённого контраста могут изменить своё направление, что потенциально может вызвать внематочную беременность. Вы точно ранее вели пациенток по данному вопросу?
Гинеколог
Были и такие пациентки, поэтому и пишу.
Клиент
Екатерина, не поняла ваш ответ по поводу овуляции) мой вопрос был про другое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделайте узгсс, чтобы в трубах не было контраста и беременнейте в этом же цикле
Принятый ответ
Клиент
Валерия, эхо-гсг и узгсг одно и то же.
Если у меня овуляция через 3-4 дня после я точно могу планировать беременность в том же цикле?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, абсолютно точно
Клиент
Валерия, какой антибиотик лучше пропить после процедуры? чтобы предотвратить воспаление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего пить не надо. При УЗИ используют физ.раствор - он никак не провоцирует развитие воспаления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете сделать второй раз данную процедуру, для выполнения достигаемого эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если у меня овуляция через 3-4 дня после процедуру мне можно планировать Б. в том же цикле?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно. Можете пробовать
Клиент
Екатерина, какой антибиотик лучше пропить после процедуры? чтобы предотвратить воспаление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антибактериальная терапия вам не нужна.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! узи малого таза когда делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ксения!Конечно Вы можете повторить эхо-гсг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите повторно данную процедуру, чтоб был эффект