Ретрохориальная гематома

Здравствуйте! На 11 неделе беременности с утра обнаружила небольшое количество крови. Обратилась к врачу, сделала узи. Нашли не большую гематому, прописали транексам сразу по 500 и потом по 250/3р в день до полной остановки и ещё плюс три дня. Мазало коричневыми выделениями 5 дней. В итоге транексам пила 8 дней. Всё было чисто 3 дня. На четвёртый опять мажущие коричневые выделения в небольших количествах. Подскажите, опять стоит начать транексам? Или как быть? Тянущих болей нет, ничего не беспокоит.

Мария, здравствуйте. Если выделения мажущие, то можно не принимать препарат. Это опорожняется отслойка - старая свернувшаяся кровь. Это не опасно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, я понимаю, поэтому не паникую. Но не понятно, почему вроде уже всё вышло, три дня было сухо и вот опять.. за день до этого болела поясница, но я не думаю что это как-то связано

Принятый ответ

Это потому, что гематома очень часто опорожняется постепенно, поэтому при отслойке после "светлых" дней, когда нет выделений, опять появляется мазня.

Здравствуйте. Вы контроль УЗИ не повторяли?
Коричневые выделения - это старая свернувшаяся кровь. Так опорожняется гематома

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, узи было в день обнаружения крови и через 3 дня новое. Сказали что размер очень маленький и она находится в стадии завершения.

Когда выделения прекратятся, это будет означать, что гематомка рассосалась

Здравствуйте! Кроме транексама , дюфастон принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, да.

У вас гематома опорожняется до конца , поэтому транексам продолжайте и дюфастон, выделения прекратятся, как полностью старая кровь выйдет

Здравствуйте, коричневые выделения это старая кровь, не переживайте, но на контрольный узи вам надо пройти