Консультация гематолога /

Проблема со свертываемостью? — вопрос №975869

Здравствуйте! Подозреваю у себя какие-то проблемы со свертываемостью крови. В 2017 г. во время кесарева была чрезмерная кровопотеря, свою же кровь мне собирали каким-то аппаратом и закачивали обратно (со слов доктора), а через день резко вырос Д-димер ( с ее же слов), назначили кроверазжижающие уколы в живот. В 2020 г. во время операции (мастэктомия с установкой эндопротеза в связи с онкологией) кровь плохо останавливалась ( со слов хирурга). А через несколько дней после выписки случилась обратная ситуация - тромбофлебит вены на руке. В обоих случая предоперационная гемостазиограмма была без отклонений. В анамнезе также: удалена щ.ж. (радиойод в 2014 г в связи с тереотоксикозом, принимаю Эутирокс 100/125, лучевая терапия после мастэктомии). Также В-12 дефицитная анемия с 2011 г. (гастро и колоно-без патологий), периодически прокалываю уколы В12. Еще беспокоят синяки, которые появляются на руках или ногах в случае длительного недосыпа (в обычное время - нет). Сдавала анализы на факторы крови, знакомая доктор проконсультировала ихс гематологом, которая ничего особенного в них не нашла (Фактор VIII-168%, фактор IX (фактор Кристмаса), активность-97%, фактор Виллебрандта, антиген-211,9%). ОАК в норме. Может ли описанное быть свидетельством какой-то патологии? Есть ли смысл сдавать какие-то еще анализы? А то боишься не то потери крови при какой-нибудь манипуляции, не то тромбоза после. Заранее спасибо за ответы.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте! У вас есть общий анализ крови и коагулограмма?
Клиент
Диляра, да сейчас подгружу.
Подгрузила. Единственное, они того же периода, что и по свертываемости. Понимаю, что нужны свежие, но по этим можно хотя бы что-то предположить?

Гематолог, Терапевт
Виктория, давайте по порядку: кровотечение во время КС могло быть связано с акушерской патологией, а повышение Д-димера после оперативного родоразрешения ожидаемо, а большинстве случаев требует назначения антикоагулянтов.
В 2020 г: кровь плохо останавливалась - это субъективное понятие, а объективно по данным коагулограммы всё в норме. Операции сами по себе всегда повышают риски тромбозов, поэтому тромбофлебит можно связать с этим.
Из недообследованных методов для исключения риска кровоточивости можно сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с индукторами: АДФ, коллаген, ристомицин, адреналин, арахидоновая кислота.
Для выявления наследственных тромбофилий (состояний, повышающих риски тромбообразования): ПЦР на мутации 2 и 5 фактора свёртывания, антитромбин 3, протеин С и S.
Если агрегация не будет снижена, появление синяков может быть связано со слабостью сосудистой стенки, в таком случае рекомендуют приём аскорутина по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, а также добавить в рацион продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
По анализу также есть анемия, дефицит железа и витамина В12, сейчас проблема решена?
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Виктория, носовые, десневые кровотечения вас не беспокоят?
С учётом вашего анамнеза надо исключить дезагрегационную тромбоцитопатию - сдать агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном)

Коагулограмма ваша в норме, после оперативного вмешательства с большой кровопотерей повышение д
Димера физиологично
Также по стандартам профилактики ВТЭо после оперативных вмешательств всем показано назначение профилактических доз антикоагулянтов

Тромбофлебит на руке случился там, где стоял катетер венозный?
Гематолог
Также у вас имеется латентный железодефицит, вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)