Консультация терапевта /

Мно снижен, фибриноген повышен — вопрос №1427916

Добрый день, сдала анализ на свертываемость, перед назначением кок, фибриноген повышен, мно снижен. Была заболевшая Фибриноген повысился, я понимаю из-за воспаления, а почему снижается мно?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте, Лидия.

МНО снижен по той же причине.
Сразу скажу, что у вас сдвиги не критичные. Назначать антикоагулянты и ничего делать не надо из за таких цифр показателей.
Фибриноген чуть повышается при гиперкоагуляции (увеличении свертываемости), мно по той же причине.
КОКи можно назначить, но регулярный контроль коагулограммы вам нужен будет обязательно , сдавать кровь на коагулограмму каждые 3-4 недели. т.к. пока прослеживается некоторая склонность к гиперкоагуляции. КОКи тоже усиляют гиперкоагуляцию потому что.
Если есть варианты установки спиралей и другие- с гинекологом эти варианты тоже рассмотрите.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, благодарю. На коки я еще не решилась совсем)) там причина укорочение цикла, высокий ФСГ.... Т. Е. Мно может тоже снижаться на фоне заболевания?

Терапевт
Лидия, показателей коагулограммы рассматриваем в купе/в совокупности вместе- повышение фибриногена и снижение мно говорят об усилении коагуляции(кровь гуще, проще говоря). Но цифры у вас совершенно не критичные, при таких цифрах антикоагулянты кроворащжидающие не назначаются) так как вы планируете КОКи(а они опять таки усиляют коагуляцию,делают кровь гуще), поэтому если вы начнете прием КОКов, вам нужно будет регулярно контролировать коагулограмму, чтобы фибриноген не вырос до критических цифр. чтобы не было тромбообразования.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лидия, так же по причине воспаления. Какие препараты принимаете? КОКи? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение фибриногена и снижение МНО говорят о некотором (незначительном) увеличении риска тромбообразования, применение КОК - не рекомендую; для профилактики тромбообразования рекомендую увеличить количество воды в рационе до 30 мл на 1 кг веса в сутки, выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей, пройти консультацию флеболога (при обнаружении патологии на УЗИ).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, могла болезнь повлиять на показатели, зелёный насморк, кашель, температура??
Терапевт
ОРВИ могло оказать влияние на фибриноген, на МНО - маловероятно; чтобы исключить влияние ОРВИ, рекомендую повторить коагулограмму после полного выздоровления.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализ
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На МНО следует обращать внимание при приеме антикоагулянтов(варфарина), у здоровых людей на него не смотрим. Фибриноген повышен незначительно, вполне возможно после перенесенной вирусной инфекции. К приему КОКов у вас нет противопоказаний.
Клиент
Оксана, спасибо! Мой терапевт тоже сказала про варфарин))
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уровень МНО имеет клиническое значение только при приеме варфарина. В остальных случаях внимания на него обращать не стоит. Пересдайте коагулограмму через пару недель.