Консультация травматолога /

Ушиб ребер — вопрос №976306

Здравствуйте.
7 мая упал с лестницы.Упал сильно.Высота была приличная.
Очень сильно ударился правой стороной.Ребра справа по ощущениям аж затрещали.
Кое-как перетерпел ночь.8го мая пошёл(ну как пошёл,пошкандыбал) в приёмное отделение. Сделали рентген.Доктор сказал ,что переломов нет(Назначил мазь и 10 дней нимесила).Просто мол сильный ушиб.Сказал что болеть будет сильно,и не ошибся.
Сказать что мазь и нимесил помогли,не сказал бы.Разве что слегка.Первые три недели болело просто ад.Ни повернутся.Ни кашлянуть.Где-то к 10му июня(а это больше месяца) вроде расходился.Но работать и напрягаться было ещё больно.Но легче.К концу июня я даже начал работать,хоть и ощущая дискомфорт и слабую,но всё же чувствительную боль.
И вот этот дискомфорт и слабая боль,и боль при пальпации ребер справа(самы низ ребер спереди,впрочем и сбоку тоже самое) не проходит вот уже 2,5 месяца.
Завтра иду делать КТ.Ибо боюсь что там может быть что-то серьёзное.

Периодически на протяжении всего этого времени мазался диклофенаком.Нокак мёртвому припарка,эффекта ноль.

Скажите КТ мне что-нибудь даст?
И вообще может ли ушиб проходить так долго?
Если не проходит,то почему?
Может там и не ушиб?
Тогда почему рентген не показал?

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер! По клинике есть большая вероятность, что есть небольшой перелом. Его могли и не заметить на рентгене. Кт конечно все покажет. Но принципиально лечение не меняется при сильном ушибе и небольшом переломе, разница в длительности лечения. Рёбра болят долго, потому что им не создашь покоя, мы не можем не дышать) нужно добавлять к лечению физиотерапию- магнит, фонофорез, увч и тд, внутрь нпвс ибупрофен 7 дней пропить.
Клиент
Алексей, Спасибо.
То есть завтра ситуация после КТ прояснится.

Клиент
Алексей, загрузил заключение
Ортопед, Травматолог
Ну вот и ответ, почему так болело и до сих пор беспокоит! Не единичный перелом, но все идёт к выздоровлению. Я бы упор делал на физиотерапию, дыхательную гимнастику- шарики надувать, потому что после травмы объём движений грудной клетки уменьшился и при увеличение движений будут болевые ощущения, поэтому нужно штук 100 шаров надуть)) можно конечно один надувать и сдувать. Подойдите с результатами кт в поликлинику, пусть на физио направит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Антон, здравствуйте! По КТ будет видно есть перелом или нет. Но от этого тактика лечения не поменяется. У вас может быть межреберная невралгия, надо обратиться к неврологу, пройти курс витаминов В в/мышечно, физиотерапию.
Клиент
Екатерина, Спасибо.На месте удара кстати есть явная припухлость....Побаливает.Но не смертельно.Завтра КТ должен всё разьяснить.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Антон!
КТ , конечно же лучше сделать, чтобы исключить возможные осложнения повреждения ребер.
Также очень часто сильные ушибы ребер осложняются посттравматической межрёберной невралгией.
В этом случае нужен осмотр невролога полноценный курс противовоспалительной терапии.
А именно назначаются:
-НПВС препараты(например, кетопрофен по 1т*2р в день после еды)
-Миорелаксанты (мидокалм или , например,сирдалуд)
-витамины группы В(Комбилипен достаточно хороший препарат)
-местно физиотерапия(например, амплипульс с лидокаином на область болей)
Поэтому пройдите КТ, чтобв видеть полноценную картину и знать причину длительных болей.
А после можно откорректировать лечение.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, Спасибо за ясный ответ.
Лишь бы там никакой опухоли за эти 2 месяца не образовалось.
Клиент
Надежда, загрузил заключение
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Антон, выявлены множественные переломы ребер.
Поэтому болеть будет и будет долго болеть.
По хорошему множественные переломы рёбер должны лечиться с самого начала на стационаре.
Сейчас всё-таки я бы добавила к лечению то, что писала выше.
Обсудите со свои лечащим врачом
Клиент
Надежда, Спасибо.
В понедельник к специалисту .
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здоровья Вам и поскорее поправиться!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, учитывая давность травмы 2мес, за такой период все трещины срастаються без следа.

Речь идет о посттравматической межреберной невралгии, мое мнение, если будете делать КТ, то лучше не только ребра посмотреть но и грудной отдел позвоночника.
А еще лучше, сделать вместо КТ сделать МРТ.
Клиент
Виталий, здравствуйте.так и написано КТ грудного отдела позвоночника
Клиент
Виталий, загрузил заключение
Ортопед, Травматолог
По КТ множественные переломы, было сломано 5 ребер, с 6го по 11е.
Сейчас срастаются.
Какое-то время еще поболит.
Важно соблюдать режим и физически ненагружаться.
Ортопед, Травматолог
Нет смысла сейчас давать рекомендации.
Сделайте КТ, подгрузите сюда заключение и тогда, с учетом полной картины, получите адекватные советы.
Сообщите, когда будут результаты КТ.
Клиент
Константин, загрузил заключение
Ортопед, Травматолог
Ну, вот и ушиб. )
Перелом ребра срастается месяц, но у Вас 6 ребер и естественно, что для полного сращения требуется больше времени.
Думаю, что 3-х мес будет вполне достаточно.
То есть, переломы еще полностью не срослись - отсюда болевой синдром. Это раз.

Второе, это то, что действительно, при множественном переломе ребер без посттравматической м\р невралгии никогда не обходится. Всегда есть сдавление межреберных нервов посттравматической гематомой и отеком. Поэтому межреберная невралгия, которая усиливает болевой синдром.

Нужен курс на 2 недели
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Поскольку переломы справа, то вполне можно подключать физиотерапию. Электрофорез с Новокаином, фонофорез с гидрокортизоном, магнит. Это ускорит сращение и уменьшит явления м\р нейропатии.