ЖКБ
Здравствуйте, каким образом в данном случае возможно удаление камней ? ЖКБ поставлено впервые.Возможно ли удаление камней или дробление малоинвазивными способами ( лазер и т.д) или в данном случае только удаление желчного пузыря?
Здравствуйте. Вы не указали размер конкрементов. Если камни не большие, то возможно сначала консервативное лечение(т.е. попробовать растворить камни, если они небольшие). А если камни большие, то конечно операция - или полостная (лапаротомия), или лапароскопический (небольшие разрезы на животе). Запомните: камни в желчном пузыре дробить НЕЛЬЗЯ!
Андрей, а можно вам узи и результаты анализов как то отправить?
Здравсттвуйте! если конкременты увидели впервые, через 6месяцеввозможно сделать котрольное УЗИ, так ка "масками" камней в желчном пузыре могут быть холестериновые полипы. полипы и складки слизистой оболочки желчного пузыря. Можно сделать рентгеноконтрастное исследование печени и желчного пузыря для уточнения природы оборазований. (КТ, МРТ с контрастом или без него, контраст позволяет посмотреть протоки), а также для уточнения контрастности камней. Если камни нерентгеноконтрастные, т.е. они не видны при рентгеновском исследовании, то тем более вероятна возможность их растворения. Ещу двумя дополнительными условиями для растворения камней являются: размер конкрементов не более 1.2-1.5 см и отсутствие серьезной хронической сопутствующей патологии (т.к. в этом случае имеет место нарушение обмена. а прием некоторых лекарственных препаратов потенциирует образование камней). Если соблюдены все условия, можно попробовать растворить камни. назначив препараты урсодезоксихолевой кислоты (консультация гастроэнтеролога!!!) на 6 месяцев с последующим контролем УЗИ. Если есть положительная динамика продолжить прием до полного растворения, если динамики нет, - перейти на поддерживающую дозировку. для предотвращения роста камней. Если есть болевой синдром, боли нарастают по интенсивности или частоте, необходима консультация хирурга для решения вопроса о плановой оперативном лечении(холецистэктомия). Камни в желчном пузыре не дробят, так как есть риск повреждения стенки пузыря, что ведет к его травматизации, а также велик риск образования камней в дальнейшем. Спасибо за внимание!
Отправляйте в личку. Или сюда на сайт.