Гноится левое ухо в среднем ухе
У нас нету в больнице лора, с ним конечно проблема спецыалистов мало, вот хочю спросить у вас, что делать если течет ухо образовался гнойник в среднем ухе меня обследовал хирург больше некому потому, что дал диагноз, что у меня смещение барабанной перепонки небольшое, и дырка в среднем ухе от куда и береться житкость тоесть гной, подскажите пожалуйста чем залечить этот гнойник какими средствами, заранее спасибо!
Здравствуйте. Для хорошего действия капель нужно вымывать гной конечно из уха чтобы капли попадали именно на чистую полость. Можно взять шприц 20 мл и физ раствор тёплый не горячий и не холодный , шприц без иглы, семьи немного наклонить голову со стороны причинного уха набок чтобы при введении раствора он стекал у вас либо в раковину, либо вы что то подставите под ухо. Промываем до чистого отделяемого ( один шприц например выйдет с отделяемым, следущая порция почище и тд) затем в чистое ухо капаем Ципрофлоксацин ( Ципролет) это капли ушные, глазные. По 4-5 кап 3 раза в день, 7-10 дней. Сдайте общий анализ крови из пальца. После того как купируете обострение нужно выполнить КТ височных костей посмотреть состояние уха и косточек так как при постоянном гноетечении может развиться кариес ( разрушение) кости и внутричерепные осложнения. Как дышит нос??? Есть ли температура? Как слышит ухо у вас??
Виктор, вам конечно по возможности нужно найти в близж будущем лор врача чтобы он определил какой отит в том плане( мезотимпанит или эпитимпанит) это когда перфорации в определенных отделах перепонки, эпитимпанит неблагоприятный в плане осложнений, бывает он конечно реже, дал после осмотра рекомендации. Нужно провести аудиометрия. Может возможно закрыть дефект с помощью тимпанопластики, но нужно чтобы ухо было сухим минимум 6 мес. Возраст молодой и на самотёк не нужно пускать.. при любых простудах возможно гноетечение. Также если выделения уже год то перед лечением каплями желательно бы взять мазок на посев для понимания какая микрофлора там обитает и понимать какой препарат конкретно пойдёт вам… нюансов много.