Консультация дерматолога /

Герпес после Протопика? — вопрос №976535

Мазала Протопиком1%, стало все чесаться и покалывание губ.Отменила на 10 день, сейчас на лицо страшно смотре щать, все горит и мелкие частые угри.В инструкции написано может вызвать герпес, вот теперь боюсь((((((

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото присоединение вторичной бактериальной инфекции, нужны антибиотики( внутрь или наружно- решит дерматолог при очном осмотре).
Проявлений герпеса не вижу.
Ситуация не простая, не понятно, по какому поводу вы пользовались протопиком.
Вы уверены, что концентрация 1%? Мне известен только 0,1%.
Вам нужно обратиться к дерматологу на очный прием как можно быстрее.
Клиент
Наталья, Протопик , да Вы правы,0,1.Применяла по рекомендации косметолога есть Розацеа и сухость кожи при этом.Спасибо большое за ответ!!!!!

Клиент
Наталья, забыла сказать, что чешется очень сильно.
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! У Вас пиодермия - это бактериальная инфекция кожи, не герпес. Вам необходимо обратиться к дерматологу очно, а также начать обработку высыпаний антибактериальной мазью ("Супироцин"/ "Актарго"/ "Фуцидин") 2 р./день тонким слоем на 5-7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Я бы расценил высыпания как Пиодермию.
Есть ли у Вас аллергия на лекарства?
Клиент
Михаил, нет, только была крапивница в детстве на чипсы и ранние арбузы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы рекомендовал внутрь Юнидокс 100мг по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней.
Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Наружно крем Фуцидин 3 раза в день на 10 дней.
Через 7 дней нужен повторный осмотр.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.
Похоже на пиодермию-гнойничковую инфекцию кожи. Это не герпес.
Принимайте таб цетиризин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней, таб амоксиклав 500 мг 3 раза в день 7 дней, наружно раствор хлоргексидина 2 раза в день, крем фуцидин 2 раза в день до заживления.
Клиент
Марина, спасибо большое!!!!Очно ещё поеду к дерматологу.Но это не может быть реакция на отмену Протопика0,1%?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, на отмену не может быть такой реакции.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. По фото похоже на Пиодермию.
Рекомендации по лечению:
Т. Доксициклин 100мг 1т 2р/д 7дн.
Т. Цетрин 1т/сут 7дн.
местно лосьон Неотанин 3-4р/д, кр. Фуцидин или Банеоцин 2раза в день 10дней.
На остальные участки можно использовать Метрогил гель 2р/д
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!!!!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Ольга.
Это у Вас точно не герпес.
Но гнойничковое поражение кожи однозначно. И самостоятельно Вам справиться скорее всего будет сложно в этой ситуации.
Вам нужно срочно на очный прием к дерматологу
Клиент
Елена, спасибо!!! Очень не ожиданно что на этом форуме действительно очень информативная обратная связь!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте
Это не герпес, а пиодермия
Лучше сделать посев с элементов и посмотреть, какой возбудитель, определить чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
А потом принимать антибиотик по результату анализа
Цетрин по 1 таб в день 5-7 дней
Кальций глюконат в/м по 5.0 мл 10 дней
Наружно: Неотанин 2 раза в день
Протирать хлоргексидином
Принятый ответ
Клиент
Виктория, обязательно сдам анализы, спасибо большое!!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга. Посев сдавать не надо, все равно найдут стрептококк. Это понятно.
По фото проявления стрептодермии.
Наружно крем Фуцидин 4 р в день 10дней, тонким слоем не мочить, только зубы чистить.
Внутрь Таб Юнидокс Солютаб 100мг 2 р в день 5дней.
Клиент
Татьяна, благодарю!!!!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорейшего выздоравления!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Сейчас на фото пиодермия. Возможно ещё папуло-пустулезная форма розации.
Отмените протопик.
Протирайте лицо хлоргекседином. На высыпания фуцидин или зеркалин 2 раза в день 10 дней.
После разрешения высыпаний, солантра на ночь 3-4 мес.
Консультация дерматолога очно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

По фото похоже на Пиодермию.