Малыш поздно засыпает

Дочке 5,5 месяцев. Раньше засыпала в 21-21.30, около 00.00 мы просыпались кушать, в 3.00-4.00 пили водичку, в 6.00-7.00 уже вставали кушать и бодровствовали. Вот как уже 2 недели доча уходит в ночь в 23.00-23.30. Кушает в 5.00 и спит до 10.00. Меня не устраивает такой режим у ребёнка. Сейчас очень беспокойно начала спать ночью, просыпается каждые 2 часа, но без слез ( скорее всего скачок роста), зубы вылезли нижнее недавно. Днём тоже спит так себе, уложишь, 30-40 минут спит крепко, потом начинается постоянное подкачивание. У невролога были, все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
А какие периоды бодрствования у ребенка?
Сколько дневных снов?
Когда последний?

Ангелина, здравствуйте. Сна 3, 2 по 1,5-2 часа, последний короткий (бывает по часу спит, это если мало днём спала. Если спала днём нормально, то 30-40 минут) Бодровствует после ночного сна 1.30-1.45, после обеда 2часа гуляет, перед сном тоже 2 часа. Пыталась раньше уложить, не в какую, слёзы, истерики. Последний сон около 8 вечера. Даже бывают перегулы вечером, потому что никак не заснёт, привыкла в одно время засыпать

Вот последнего сна около 8 уже быть не должно, в 8 нужно уходить в ночной сон в данном возрасте.
Ребенка нужен будить утром, чтобы подогнать режим под нужный Вам.
Потерпеть капризы несколько дней и ребенок привыкнет

Принятый ответ

Оксана,здравствуйте.
Вас не устраивает позднее засыпание?

Анастасия, здравствуйте, ну для меня 23.00-23.30 это поздно. Вот она когда уходила в ночь в 21.30-22.00 и просыпалась в 8.00 было идеально и ей и мне

Оксана ,в данной ситуации только вы сами варьируете по ситуации .т.е просыпаетесь и малышку будите на 30 минут ранее ежедневно. Таким образом дойдете вновь до того момента по пробуждениям, как удобно вам. И засыпать раньше будет ребёнок.

Анастасия, я поняла. Я и написала сюда, чтоб узнать как правильно скорректировать время, без вреда для дочи. Спасибо

Оксана, у малышей ,все зависит от того ,сколько спит днем, во сколько просыпается и от этого засыпает на ночь. Биоритмы 'плавающие' . Либо оставить все как есть ,как ребёнок сам выстроились режим,либо же менять ,но плавно , изменяя по 30 минут ежедневно.