Причина низкого ферритина и повышенного железа??
Здравствуйте, прикрепляю анализ крови. Подскажите, есть ли анемия? Вчера делала узи почек и брюшной полости, у меня удвоение одной почки, хр.пиелонефрит, по узи два перегиба желчного и дискенезия. Почему сдала кровь, постоянная слабость, нервозность. Гемоглобин у меня всегда 100-120 максимум. Можете расшифровать анализ? Сдала на железо и кровь на работу почек. Мочу до этого сдавала, все в норме. Подскажите может какие-то доп.анализ крови сделать?
Добрый день, прикрепите анализы
Здравствуйте, а общий анализ крови сдавали? Низкий уровень феритина, латентный дефицит железа.
Здравствуйте ,вы препараты железа не принимали ?
Алана, нет.
Такой анализ говорит о том , что железо поступаемое в организм не откладывается в депо , идёт грубо говоря в " расход " . Нужно дообследоваться и сдать на витамин в12 , фолиевую кислоту.
Если вы начнёте принимать препараты железа, возможно будет расти сыв железо ,но не ферритин , поэтому досдайте вышеуказанные анализы .
Алана, вы смотрели анализ?!! Там есть вит в и фолиевая
Да , извините , не заметила.
Принимайте препараты железа тогда.
Можно Тотему. Пить по 1 ампуле 2 р в день 1 месяц , затем контроль анализа. Если не достигли 40- 50 , то прием продолжить под контролем ферритина.
Алана, но должна же быть причина дефицита железа? Препаратами я же временно подниму показатели
Причины основные - это заболевания ЖКТ, геморрой ,обильные месячные, стресс , ,высокие физические и умственные нагрузки , недостаток кальция ,алиментарный дефицит железа.
Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали?
Фирюза, нет
Необходимо сдать общий анализ крови для исключения анемии. Есть дефицит железа, так как низкий ферритин. На сывороточное железо не ориентируемся, так как данный показатель очень лабильный. Может быть разным в течение дня, реагирует на приём пищи накануне.
Если есть анемия ( снижение гемоглобина) , то рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Если гемоглобин в норме, то рекомендуют приём препаратов железа по 1 таблетки в течение 1,5-2 мес и пересдать ферритин, должен быть выше 30-40.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Обильные ли месячные? Нет ли геморроя?
Для диагностики рекомендуют:
1. Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
3. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
Фирюза, благодарю за подробный ответ. Менструация обычная, геморроя нет
Принятый ответ
Если красное мясо кушаете и низкий гемоглобин, то нужно найти источник потерь и пройти вышеперечисленные обследования
Здравствуйте
По анализам латентный дефицит железа. Ферритин- депо железа, в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40
Менструации не обильные? Нет геморроя?
Препараты железа принимали?
Диана, менструация норм, геморроя нет. Железо не принимаю, он вызывает запор. Что подскажите делать?
Какие препараты принимали? Какие вызывали запор?
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь( соблюдая диету за 3 дня до сдачи с исключением красного мяса и продуктов), при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
Диана, из железа принимала ранее давно, мальтофер, сорбифер, ферретаб, всё из этого вызывало запор
Можно обратиться в поликлинику по месту жительства. В этих условиях можно начать в/м инъекции феррум лек
Так решится вопрос с запорами и железо будет поступать в организм
Но вводить препарат, по крайне мере первый раз исключительно под присмотром мед работников
Диана, спасибо. Я уколы эти в беременность давно делала ,помню.
Если тогда не было реакции и переносили хорошо, то и сейчас все будет в норме
После курса, сделать перерыв 2 недели и сдать повторно ОАК, ферритин
Пожалуйста)) будьте здоровы))
Ферритин очень низкий - латентный дефицит железа.Нижняя граница ферритина - 30, что вполне может быть причиной ваших жалоб.С целью коррекции стоит начать препарат Ферретаб комп. по 1 таб в сутки с промежуточной коррекцией ферритина и общего анализа крови.
Здравствуйте.
Сывороточное железо отражает содержание железа на данный момент в конкретный день, когда вы сдавали анализ. Ферритина показывает запасы железа в организме.
Соблюдение гемодиеты и приём препарата железа вам показан.
Здравствуйте! Есть абсолютный железодефицит, требующий компенсации препаратами железа. Сывороточное железо не относится к этому. Показатель насыщения железа - ферритин. Принимать любой препарат аптечного железа (мальтофер, ферум-лек или сорбифер, по 100 мг*3р/день, 3 месяца. Целевой уровень ферритина - 100 нг/мл. Дополнительно обследовать кровь на уровень 25-он и ТТГ. Планово сдать анализ мочи на МАУ.
Лариса, я давно принимала препараты железа, они вызывали запор. Мальтофер сорбифер ферретаб
Запор возможен при приеме препаратов железа. Если не получается с этим справляться, то можно провести парентеральную терапию раствором железа (инфузия феринджекта или венофера, ликфера) в медицинском учреждении. Осложнений на пищеварение это не оказывает.