Увеличение лимфоузлов, Анемия, герпесы

Здравствуйте! Три месяца назад у девушки 16 лет появилось увеличение лимфоузлов под мышкой и в районе груди, а также в вечернее время температура 37-37,4. Были сданы общий анализ крови, сделано узи. Поставлен диагноз лимфоденит и назначено лечение антибиотиками и гроприносином. После приема медикаментов температура так и нестабилизировалась, лимфоузлы не уменьшились. Дополнительно в мае были сданы анализы на онкомаркеры (рак груди и лимфомы)-отрицательно и общий анализ крови в котором был понижен гемоглобин-110, нейтрофилы-43,3% и увеличины лимфоциты-43,6%. После чего назначен прием противовирусного препарата вацикловир. После приема препарата стабилизировалась температура. В июне был сдан общий анализ крови, в котором также понижен гемоглобин-110г/л, ср.объем эритроцитов-76фл, и МСН-23,1пг эзионофилы-0,7%, увеличены моноциты-15,4% и 0,91х10*9/л и СОЭ-25мм/час. Также был поставлен диагноз латентная жда и назначен курс препарата железа. После месячного приёма препарата железа в июле переданы анализа, общий анализ крови гемоглобин нормализовался до 141, цветной показатель стал 0.81, МСнс понизился до 30.3г/дл,RDW-CV повышен до 21.1%, по другим показателям отклонений нет. И так как лимфоузлы в размерах не уменьшаются были сданы антитела к герпес вирусным инфекция ЦМВ lgG показал 1.(сомнительно), Эпштейн Бара IgG-9,7(положительный),Герпес 6 типа IgG 1.6)положительнвй).Подскажите пожалуйста по результатам последних анализов что делать, из-за чего может такое быть и почему лимфоузлы спустя 4 месяца так и не уменьшаются.

Здравствуйте! Сдайте анализ на ВИЧ-инфекцию

Екатерина, добрый вечер! Анализ на ВИЧ отрицательнвй

Здравствуйте. По этим анализам причина неясна. Сдайте ПЦР крови на вэб ЦМВ герпес 6 типа, ИФА крови на Вич, токсоплазм IgM, УЗИ органов брюшной полости.

Павел, здравствуйте! ВИЧ сдавали отрицат. А пцр на герпесвирусные инфекции что вообще покажет?

Принятый ответ

Активны они или нет - по антителам классаG нельзя сказать о этом ничего.

Здравствуйте! Не увидела ни одного значения IgM. Вам нужно исключить персистирующие (скрытые) инфекции организма путём сдачи анализ крови ИФА на антитела IgM и IgG, к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме.

Галина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, для полноты картины что лучше сдать антитела IgM или ПЦР этих инфекций?

Здравствуйте! Имеется хроническая персистирующая герпесвирусная инфекция.Данные вирусы попадая в организм поселяются в лимфоузлах,чем провоцируют их увеличение.Так как вирусы сохраняются в организме пожизненно,то ожидать уменьшения размеров лимфоузлов в скором времени не стоит.Необходимо следить за активностью вирусов и при Реактивации проводить лечение.В настоящее время терапия проведена.Сейчас принимайте поливитамины с цинком и селеном

Нина Владиславовна, здравствуйте! Спасибо за консультацию. Подскажите пожалуйста при реактивации ВЭБ и ЦМВ достаточно будет лечения валацикловиром 5дн и нужно ещё с противовирусным препаратом применять интерфероны или все таки лучше не дожидаясь реактивации проводить профилактический приём противовирусного пепарата с каким то интервалрм? И ещё подскажите реактивацию вирусов герпеса лучше отслеживать по анализам ПЦР или Ифа на IgM и IgG.

Принятый ответ

Отслеживать Реактивации следует в первую очередь по клиническим проявлениям и самочувствию.При наличии симптомов стоит сдавать кровь на антитела к этим вирусам.Лечение противовирусными препаратами малоэффективно.Следует принимать иммуномодуляторы,способствующие активации собственных противовирусных агентов организма