Низкий ферритин и беременность 5 недель
Добрый день. Беременность - 5 недель, ферритин - 5, гемоглобин - 11.9. Есть проблемы с желудком - таблетки железа не усваиваются, вызывают боли после применения. Гинеколог назначила феринжект 1000 мг однократно. Хотела бы уточнить - можно ли вводить на таком раннем сроке феринжект? Не причинить ли это вреда ребенку? и дозировка выбрана правильно? Вес 50 кг, симптомы - головокружения, слабость, ломота в костях. Ферритин поднимается максимум до 7 таблетками, готова проставить капельницы, но боюсь за маленький срок ребеночка. Результаты крови прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь.
Железо на любом сроке не противопоказано.
Вам можно вводить разово 1000 мг (на 250 мл физ . Раствора) в/в капельно.
После инфузии железа, через 3 недели сдайте ферритин, общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препарат не противопоказан, вреда не принесёт. Дозировка верная.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, железо можно вводить. Вы раньше никогда не делали капельницы? Обсудите с гинекологом, возможно разделите на несколько капельниц введение препарата. Вес у вас небольшой, сделать по 500 мг с интервалом в неделю, как вариант.
Сидерал форте тоже пробовали, тоже не подошел?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
При необходимости препарат во время беременности можно вводить внутривенно, вреда от него не будет, но на данный момент дозировка в расчете на ваш вес и гемоглобин получается 872 мг, поэтому я бы порекомендовала вводить не более 900 мг.
Затем через 4-6 недель после последней капельницы повторно оценить общий анализ крови и ферритин.
Диляра, здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужна ли какая то подготовка перед процедурой? Натощак или можно покушать?
Нет, подготовка не нужна, кушать можно.
Диляра, спасибо, еще принимаю сейчас витамины Фемибион 1 и Магний их отменить перед капельницей? Или можно принимать?
Нет, отменять нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, противопоказаний к введению Ферринжект на вашем сроке беременности нет
С учетом уровня гемоглобина и веса суммарная дозировка Ферринжект - 880мг, лучше поставить по 500мг 1 раз в неделю 2 раза
Такая дозировка лучше переносится, чем за раз 1000мг
Мария, здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужна ли какая то подготовка перед процедурой? Натощак или можно покушать?
Мария, еще принимаю сейчас витамины Фемибион 1 и Магний их отменить перед капельницей? Или можно принимать?
Здравствуйте, препараты эти можно принимать
Лучше покушать