Прикорм 6 месяцев
Добрый день! Нам 6 месяцев. Хотела уточнить более подробно про прикорм. С 5 мес ввели овощи, потом педиатр сказала можно ввести фруктовые пюре и каши. (Мы крупные, поэтому каши попозже). В 4 мес нам ставили атопический дерматит. Объясните, пожалуйста, как должно быть построено питание? Перерыва в 4 часа у нас не получается, дочь не выдерживает. Обычно 3-3,5 часа. Я читала, что если даю овощи то 100-120 гр. а остальное докармливаю смесью. Пришла мама, сказала зачем мешать овощи с молоком. Давай овощи в перерыве. Наш график : 9-00 смесь 12-30 овощи + смесь И оставшиеся приемы тоже смесь. Потом введу каши и пюре фркутовое. Получается в 9-00 будет каша, 12-30 овощи, 15-30 - фруктовое пюре. Дальше два приёма смесь, правильно? Знаю, что каждый продукт вводится постепенно, начиная с чайной ложечки. Подскажите мне по поводу докорма смесью после пюре. Нужно это делать или все таки. Сейчас мы кушам 160 мл смеси в одно кормление. С рождения на ИВ.
Здравствуйте,! Какой вес у ребёночка? Можно вводить и каши (желательно начинать с безмолочных, гречневая, рисовая), мясо (цыпленок, индейка, кролик).
Примерное меню должно быть такое:
10:00 - 140 гр +40 гр фруктового пюре;
14:00 - 140 гр + 40 гр мясного пюре;
18:00 - фруктовое пюре 80-90 гр + 100 мл смеси;
22:00 - смесь 180 мл;
И ночные кормления, утром кормление первое в 6:00 смесью.
Элла, вес 8300
Вес укладывается в норму, можно вводить остальные продукты
Элла, мясное пюре, каши и фруктовое пюре так же начинать с 1чл?
Да, все продукты нужно вводить по 1 ч/л, мясо 1/2 чайной ложки и наблюдайте. Если нет реакции, то вводите дальше.
Принятый ответ
Добрый день. Вооьще прикорм ребёнка до года - это ознакомление с пищей. Полностью оно приема пищи не замерит, поэтому после каждого приема прикорма, предлагаете смесь. Если наелась, она много пить не будет. На счёт построения меню, да все верно : каши вы можете разводить на вашей смеси, тогда после каши смесь давать не надо. После фруктового пюре: смесь. Есть вооьще хорошее приложение хаинц прикорм, там прям расписано все. Примерно можете следовать ему. Единственное, когда ребёночек начнёт сидеть, начинайте вводить мягкие кусочки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать смесью, после овощей даем смесь около 100 мл.( как будет съедать ребенок).
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.