Консультация сосудистого хирурга /

Тромбоз — вопрос №97688

Добрый день!
Мне 52 года. 18.09.2018 мне сделали лапаротомию (экстипация матки с придатками, резекция большого сальника) в связи с миомой на яичнике.
Выписка с назначением лекарств во вложении. Также назначили гормоны ЛедиБон. Принимала 10 дней.
05.10.2018 меня выписали. 24.10.2018 начался отек левой ноги. Левая нога опухла, нет проходимости. В тазу также.
Результат осмотра: левая нижняя конечность отёчна, умеренный цианох кожных покровов, кожные покровы тёплые, болезненность при пальпации, боли усиливаются при ходьбе, отек в области бедра +3см, в области голени +5см
Диагноз: илиофеморальный тромбоз левой ноги.
Меня госпитализировали. Отменили гормоны. Сейчас назначили ксарелто и для желудка таблетки и обезбаливающие.
Врач говорит, что нужно время для снятия отека. Тромбоз вызван приемом гормонов и последствиями полостной операции. После выписки мне назначено
1. Компрессионный трикотаж 2 класса круглосуточно в течение месяца, в дневное время 6 месяцев.
2. Избегать длительных статических нагрузок. Отмена ЗГТ пожизненно
3. Диосмин (Детралекс) по 500мг 2 раза в день 2 месяца курсами 2 раза в год
4. Ривароксабан 15 мг 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, затем ривароксабан 20 мг 1 табл 1 раз в день после еды не менее 6 мес
5. Местно гепаринсодержашие мази
6. Омепразол 20 мг 1 табл 2 раза в день
7. Наблюдение у хирурга и гинеколога
8. Консультация ангиохирурга 2 раза в год
Правильно ли назначено лечение? До сих пор отёчность не проходит? Когда пройдёт отек и может ли он вообще не пройти?

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение по протоколу тромбоза абсолютно адекватное. Сколько уже принимаете Ксарелто? Через 10-14 дней от начала приёма должен проходить или значительно уменьшиться отёк. Прикрепите выписку по возможности или последние анализы- ОАК, ОАМ, биохимию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гормоны вам назначили сразу после операции? Коагулограмма на тот момент была нормальная? Получали от вы низкомолекулярные гепарины после операции?
Ответы на ваши вопросы, да, на мой взгляд (а мы видим достаточно тромбозов) лечение верное и достаточное. Отек может быть очень и очень длительно, в пределах года. А ещё существует посттромбофлебитический синдром (ПТФС), в его рамках отек может сохраняться ещё дольше к сожалению
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Были ли у вас ранее нарушения свертываемости крови? Варикозная болезнь?Проводилась ли профилактика тромбозов в предоперационном и постоперационном периоде:низкомолекулярные гепарины, госпитальный трикотаж? Изменения конечности в том числе и диаметра могут сохраняться несколько месяцев. Что на УЗИ в динамике? Реканализация тромба есть? Лечение адекватное
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте лечение верно
Прошло мало времени,отек сойдёт
Соблюдайте рекомендации врача
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение адекватное.Газначена сосудистая терапия,препарат для улучшения текучести крови.Отек будет сохраняться пока не разовьются коллатерали в сосудистой системе пораженной конечности.
Проводите лечебную физкультуру.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, правильные назначения по тромбоза, постепенно должен пройти отек, если в течение долгого времени не проходит отек то уже надо подумать о тромбэктомию но все должно быть хорошо, около 2-3 недели требуется для этого.
Терапевт
Здравствуйте! По выписке назначения соответствуют диагнозу, в полном объеме. Ва нужно время дя восстановления.Пейте чистой воды стабильнео из расчекта 30 мл на кг веса. Этио просмтое средство, но оже поожет скорейшему выздоровлению.Ограничьте соль.
Ортопед, Травматолог
Вам должны были для постановки диагноза делать ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) вен.
Это архиважно и если не делали, то есть реальная опасность для жизни.
По данным ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России «головки» тромба более 30мм подлежат немедленной тробэктомии или кава фильтрации. С этим шутить не стоит. Реальна опасность тромбэмболии легочной артерии или других эмболий.
Консервативное лечение адекватно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да все верно , ещё советую пересмотреть гистологию, тромбозам часто онкопроцессы сопутствуют
Офтальмолог
Лечение верное, вы делали УЗДС вен?
Терапевт
Здравствуйте.Лечение хорошее,но надо еще добавить физиотерапию и тогда поможет.Массаж для улучшения оттока и электрофорез или магнит.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.крепкого вам здоровья и всех благ.
Терапевт
Здравствуйте! Лечение согласно рекомендациям ВОЗ, все рекомендовано грамотно. Прогноз отека нижней конечности зависит от реконализации , от восстановления венозной не достаточности. Если реконализация будет хорошая, то есть тромб растворится и восстановится кровоток, то отек уменьшится. Если реконализация будет неполной отек будет сохраняться. Эффект зависит от выполнения рекомендаций в полном объёме. Нужен контроль дуплекса вен в динамике и осмотр ангиихирурга.
Врач УЗД, Терапевт
Лечение хорошее добавьте физиопроцедуры