Консультация детского дерматолога /

Как можно вылечить витилигу? — вопрос №976942

У моего сына (11 лет) витилига. Подскажите пожалуйсиа, можно ли его вылечить, остановить процесс? Обращалась ранее, сказали ничего нельзя сделать, мазали мазью, принимали таблетки. В данный момент ничего не принимаем и не мажем. Как можно вылечить?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Айгуль.
Витилиго - хроническое заболевание неизвестной этиологии, чаще носит аутоиммунное нарашение.
Если очаги небольшие можно использовать элидел 1р в день на 2 мес.
Также необходимо контролировать очаги хронической инфекции (кариес, тонзиллит,).
Ттг, ат к тпо, ферритин.
Поддерживать иммунитет, здоровое питание, больше будет тормозить процесс пигментации.
Использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Еще не придумали средство от полного выздоравления, возможно только длительные ремиссии, все зависит от организма.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Витилиго плохо поддаётся лечению к сожалению
Относится к генетическим заболеваниям
От солнца всегда защищайте под одеждой или кремом 50+
Наружно на имеющиеся очаги крем такропик 0.03% 2 р в день 3 мес для приостановления роста очагов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Айгуль.
К сожанению, Витилиго вылечить нельзя, это хроническое заболевание, но можно приостановить процесс, чтобы не появлялись новые очаги, чтобы не увеличивались уже имеющиеся очаги.
Рекомендации по лечению:
Нужно длятельно использовать крема - ингибиторы кальциневрина (Элидел, Такропик, Протопик)
2р/д 3 месяца и более.

Больным рекомендуется избегать стрессовых ситуаций, интенсивного солнечного облучения, травматизации кожи. При солнечной погоде необходимо защищать пораженную кожу от солнечных лучей фотозащитными средствами.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, витилиго трудно поддается лечению. Для лечения используют такие средства как элидел или такропик 0,03% 2 раза в день 3 месяца. Обязательно защита от солнца, использование солнцезащитных средств с spf не ниже 50
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвствуйте, Айгуль.

Витилиго это хроническое заболевание аутоимунной природы, имеется к нему генетическая предрасположенность.
Какого-то 100% эффективного лечения еще не разработано.

Наружно нужно длительно использовать для сдержавания процесса мазь такропик 0,03% 2 раза в день 3-6 месяцев.
Необходимо избегать солнечного излучения, обящательно перед выходом на улицу наносить солнцезащитное средство с фактором защиты 50+.
Произведите санацию очанов хронической инфекции( консульиация лор врача и стоматолога).

С наступлением 18 летнего возраста можно попробывать фото- или пува терапию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, эффективных средств лечения нет . Можете попробовать крем Витискин 2 раза в день на 2-3 мес и защита от солнца